Хорошо ли быть... Хорошим? Часть 3 (завершающая).

Предлагаю ознакомиться с предыдущими статьями по  теме:  Часть 1   и Часть 2
Что же такое БЫТЬ СОБОЙ? Самодостаточной личностью? Личностью счастливой, независящей от мнения окружающих (по максимуму)? Что значит быть человеком, который чувствует, думает и верит в СВОЕ, не воспринятое извне? Каково это - быть солнышком, которое светит близким и поддерживает их? Откуда берется энергия? Как стать опорой самому себе? 
Возможно, кто-то сочтет очевидным то, что напишу. К сожалению, восприятие слов замыливается, поэтому на особо важных словах буду акцентировать внимание.
В первую очередь скажу, что вышеперечисленное - счастливая гармоничная жизнь с ощущением силы.
Во-вторых, если этого нет, то достичь это в большей или меньшей степени трудно. Что значит "трудно"? Значит, что, потрудившись, можно достичь:)
Как к этому прийти - другой вопрос. Вполне верю, что можно самостоятельно. 
Либо через работу с психологом. Психологов много, хороших и разных. Есть "свои" и "не свои". Это знает, наверное, большинство посетителей данного сайта. Говорилось уже многое.
Каждый из нас в детстве воспринимает то, что видит, слышит вокруг себя почти непосредственно, особенно, то, что исходит от родителей. Это залог выживания любого биологического вида (см. импринтинг). Только человек тем и отличается от животных, что у него есть не только биологическая составляющая и сознание (которое у некоторых приматов довольно высоко развито), но и самосознание - способность к рефлексии, пониманию СЕБЯ. И начинает развиваться это самосознание достаточно рано.
Все живые существа живут по своим "программам", согласно с инстинктами, рефлексами, кроме людей. Людям приходится осознанно принимать решения  и делать выбор (в идеале, а не в идеале он часто делается неосознанно и, увы, далеко не всегда он свой).
Быть самим собой невозможно не понимая себя, не изучая себя, не управляя собой. Многих ли из нас учат понимать себя? Нет, увы, рискну сказать, что, если кого-то и учат этому в детстве, то единиц. Думающие люди невыгодны тем, кто "сверху" - будь то родители или некто "выше" родителей в социальной системе, думающими людьми трудней управлять. 
Самодостаточная личность может ли нуждаться в ком-то? На первый взгляд, может. Другое дело, что есть разница между "нуждой" и просто "желанием быть с кем-то". Желая быть с кем-то взрослая личность понимает, что, в принципе, прекрасно проживет и обойдется без этого "кого-то" (будь то мама, партнер и т. д.), но не хочет расставаться. Вот и все. Вот он, момент свободы. Другое дело, если человек НУЖДАЕТСЯ в ком-то... И потеря этого "кого-то" грозит бедой, веет страхами, нет опоры на себя. 
Зависит ли личность зрелая от мнения окружающих? Есть ли люди, которые ВООБЩЕ не зависят? Точно сказать не могу. Однако, есть люди, которые подстраивают СВОЮ жизнь под мнение окружающих, иной раз даже малознакомых людей, есть же те, кто управляет жизнью в рамках СВОИХ интересов, более того, эти люди прекрасно различают свое и чужое.
Человек, стремящийся к пониманию себя, приближается к своей сердцевине, скидывая нанесенные искуственные "шкурки" и становится все сильней - в том числе, и физически. 
Человек-солнышко живет и чувствует себя. Такие люди практически не смотрят на себя со стороны. Им это не нужно. Кому-то такое благо дается с детства, кто-то приходит к этому спустя годы - самостоятельно, через труд.
От взгляда со стороны возникает внутренняя "расщепенка". У целостных людей ее нет. 
Так же, целостные люди по максимуму заполняют свою голову своими мыслями, как бы парадоксально это не звучало. Прислушиваясь к себе, к своим чувствам, они делают свои выводы. Это не означает игнора чужих мыслей (маминых, например), просто чужие мысли с уважением рассматриваются, но не принимаются в себя по умолчанию. 
Иной раз четко слышишь в словах другого человека трансляцию мыслей его мамы, бабушки - любого значимого человека... Практически без изменений. Одно дело, если он это понимает, осознает, сам выбрал, тогда он имеет над этим власть, другое дело - если это произошло невольно.
Чаще всего люди самодостаточные чутки к другим - понимая себя, они с пониманием относятся к окружающим. В чем-то эгоистичны, да. Им трудно сесть на шею, если это неконструктивно, если они видят, что другой человек сам что-то сделать может самостоятельно. Целостные видят и чувствуют манипуляции других, и не ведутся на них, не позволяют себя использовать. Остаются свободны.
Если у человека этого всего нет, это не его вина, это его беда... Во власти каждого стать собой, обрести гармонию и ощущение силы! Было бы желание и готовность прикладывать усилия!  Кто-то может сам, кому-то нужна помощь психолога, кому-то не обойтись без помощи врача для облегчения ситуации. 
Каждая жизнь уникальна, готовых рецептов нет. Нет плохих и хороших людей. Каждый человек существует в определенный  момент с определенными переживаниями, имея на них полное право. Другое дело, что с некоторыми переживаниями... очень трудно жить. 
Если тема откликнулась, обращайтесь, обсудим, поработаем. Готова к длительной и плодотворной работе. Очно или дистанционно.
 Мои контакты: [email protected] , blagsov (скайп), +7-964-5509443
 С уважением и наилучшими пожеланиями, Зоя Михайловна К., 2018


Просмотров: 350
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Я для себя" - что это?
  • "Зрелая личность" и "зрелая любовь", что это такое?
  • Быть "живой". Что это значит?
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Разница между "Любить себя", "Быть эгоистом", "Быть альтруистом"
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Возможно ли вытащить себя из "болота болезненных эмоций"? Да, если "созрел".
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Может ли человек сам "вытащить" себя из депрессии?
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Что может увидеть каждый в проекте "Взвешенные люди"
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • В каком возрасте ребенок может всегда вести себя в соответствии с "хорошо","плохо" ?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Всегда говори "нет". Часть первая: люди среди людей
  • Вопрос от "худеющей" клиентки: «…вообще не могу себя заставить тренироваться!!! Что делать???»
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь