На солнечной стороне улицы или ресурсы для жизни

Автор статьи: Светлана Узакова

Сегодня, дочитала книгу Дины Рубиной «На солнечной стороне улицы». Читала роман  долго, пару месяцев, что довольно странно для меня, так как обычно читаю книги взахлеб. Но с этой книгой все было по-другому. Я, то откладывала ее в сторонку на несколько дней, а то и недель, то с упоением вновь читала и переживала вместе с героиней...Местами возникало ощущение болота, затягивающего… какой-то трясины... Трясины фактов, мыслей, философий, измышлений… То вдруг чтение приносило удовольствие, а временами даже вызывало некую пронзительную чувственность. И почему-то я так и не смогла бросить ее читать…Что же меня так зацепило? Что удерживало мое внимание столь длительное время?  Дочитав книгу до конца, буквально на последних страницах, я вдруг резко отследила щемящее чувство дичайшей тоски по маме. Маме милой и родной, теплой и надежной. Той маме, которая никогда не была такой, как хотелось, и никогда не будет. И я поняла, что для меня это книга о несбывшихся детских ожиданиях, чаяниях теплоты, любви.., пронизывающих и ведущих нас всю жизнь.

Мне не хочется описывать содержание романа. Предлагаю его почитать. Могу лишь сказать, что это роман о нелегкой судьбе двух женщин, матери и дочери, близких, и одновременно таких далеких… О любви, которую порой сложно отличить от ненависти. О той силе, которая есть в каждом из нас. Сила выживания, желание Жить (именно с большой буквы).

Правда, жизнь у всех разная. И от чего она зависит? Казалось бы, жизненный стартовый капитал у этих женщин почти одинаков. Обе недолюбленные, недоласканные, лишенные элементарного человеческого тепла и участия. Обе не раз находились на грани жизни и смерти, старались выжить, приспособиться, получить свой кусочек счастья. Однако, жизнь свою, они прожили совершенно по-разному. Мать озлобилась на весь мир, свернула с честного пути, и прожила в ненависти, обмане всю жизнь, никого не любя, ничего и никого не ценя, барахтаясь в пучины вражды, алчности и преступления. А к ее дочери, не смотря на всю бытовую неустроенность, на ее ненужность никому в  жизни, так и не пристало ничего плохого.

И вполне понятно искреннее удивление, недоумение взрослой, прожившей нелегкую жизнь женщины, находящейся на смертном одре, когда к ней совершенно неожиданно, приехала попрощаться постоянно брошенная ее «всегда дурноватая» дочь, которой она принесла много бед. Матери, у которой не хватило сил жить по-человечески, совершенно непонятно, как смогла эта девочка, выросшая в немилосердной к ней среде, выбрать путь, не связанный с агрессией, злобой и разрушением, как смогла жить иначе....жить и еще любить. Адресованные дочери Вере слова, поражают своей непосредственностью, наивностью, даже некоторой детсткостью.

«Хотела спросить: еще когда ты маленькая…ты была другая…ты с детства хотела быть другой…К тебе зло не прилипало…Ты просто…в другую сторону смотрела. Почему? Как ты это поняла? Почему ты стала…другой?...Я тут все думаю – может имя держало? Федя тогда назвал …сказал - вера держит…над грязью…А? Да? Значит, правда? Почему у тебя…откуда…были силы?

          Все мое естество пронзило как стрелой, я плакала, читая эти строки. Многие из знакомых мне людей, в том числе и я сама, столкнулись в своем детстве с насилием (физическим, эмоциональным), унижением, обесцениванием. Были пролиты реки слез из  ненависти, обиды, грусти и бессилия, что-либо изменить в своем детстве. При этом, кому-то удалось в этом сохраниться, сохранить психику, и стать уважаемым человеком, личностью. А кому-то это не удалось, кто-то пошел привычным путем унижения, обесценивания себя во взрослой жизни, уже по инерции, по хорошо знакомому сценарию.

И я в очередной раз задумалась...  Как? Как умудряются выживать в порой нечеловеческих условиях дети, которых бьют, унижают, обесценивают, стыдят, виноватят  на каждом шагу. Где и в чем кроется та сила, тот потенциал, тот ресурс, помогающий им не только вырасти, но и стать личностями.

          Я точно знаю, что эта сила есть в каждом, она внутри нас, независимо от того, знаем мы  про нее или нет, осознаем или не осознаем, пользуемся ее или бежим от нее. Она есть. И очень важно ее увидеть, принять, поблагодарить, не пугаясь и не убегая от нее! Важно уметь использовать эту силу в своих целях, для себя. Для защиты, жизни и реализации себя и своих планов.

На мой взгляд, наша жизнь, наше детство, наш опыт и жизненные стратегии, вырабатываемые нами в различных сложных жизненных ситуациях,  и является тем ресурсом, той силой, которая поддерживает  и ведет нас всю жизнь.  Наш опыт – это наш ресурс. Какой бы не был это опыт, плохой или хороший. К сожалению, не каждый может воспользоваться этим ресурсом с пользой для себя, чтобы научиться Жить...Часть людей так и остаются на стадии выживания…И это выбор каждого. Жить или выживать.

..И разве …мы… не тасуем всю жизнь одни и те же магические знаки: дерево, глина, солнце, вода…вода, дерево, глина, солнце? – стараясь воспроизвести свои миры из одних и тех же элементов, которыми насытились наши души и тела в самом начале нашей жизни? ..Я-то в своем деле до конца уже обречена перебирать одни и те же знаки, надеясь выстроить из них новую последовательность…Вот и сижу, с закрытыми глазами, нащупывая, передвигая, тасуя невидимые карты, шепча все тоже, все тоже:
Дерево…солнце…глина…вода…Вода…дерево…глина…солнце…Солнце…солнце…солнце…

Дина Рубина посвятила книгу  своим родителям.

Я хочу посвятить эту статью своим родителям. С любовью и благодарностью.



Просмотров: 347
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Жить «для себя» или «всю жизнь положить на эту неблагодарную скотину».
  • Это изменить всю Вашу жизнь или как начать жизнь с чистого листа?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Знаем ли мы своих детей? Знаем ли мы, что они ждут от нас всю жизнь?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как род влияет на жизнь женщины? Почему так важно это знать!?
  • Почему нам важно уметь ставить фильтры в своей жизни и как это влияет на наш жизненный баланс
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Создайте себе ресурс на всю жизнь | Когда плохо, когда жизнь наперекосяк, когда чувство, что всё зря
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Как влияет наш опыт с момента зачатия на всю оставшуюся жизнь?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Та ли это женщина с которой мне стоит остаться на всю жизнь?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Есть ли жизнь после развода? (Заметки той, которая точно знает, что есть).
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Психолог на раз или на всю жизнь? Или что можно за 1 консультацию?
  • Как сделать счастливым каждый день нашей жизни и, в итоге, всю нашу жизнь
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Так бы они и прожили всю жизнь…
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • В каждом из нас есть что-то от ящерицы, или сила архаичного мозга
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Снижение веса как работа на всю жизнь. Или есть варианты?
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь