Какие цели потенциально недостижимы и как их избежать

 

В современном мире, переполненном информацией и возможностями, уже не так важен навык поиска возможностей, сколько умение выбирать из вариантов, предлагаемых интернетом и информационным пространством. Знание уже не дефицит, образование становится все более и более доступным.

В России интернет и сопутствующие ему возможности и объемы информации появились относительно недавно, и, к сожалению, многие из нас не успели изменить свое отношение и к знанию, и к целям. Многим из нас кажется, что образование — нечто самоценное, сложно получаемое, информацию необходимо заучивать, поскольку другой может не оказаться, и любую возможность нужно использовать тут же, не отходя от кассы. Кроме того, ритм жизни может не давать возможности прислушаться к себе, остановиться и понять, а что все-таки нужно и хочется.

Именно поэтому довольно часто люди ставят перед собой цели, которые практически невозможно достичь. Потенциально недостижимой является та цель, которая не подкреплена желанием и исходит из «надо», «так принято», «всегда так делают», которая является как будто бы автоматической. Чаще всего такие автоматические цели наследуются от родителей и окружения.

Обычно они не осмысляются и не ставятся осознанно. Если кто-нибудь ставит под сомнение необходимость этого, у человека возникает удивление — он, как правило, не допускает мысли о том, что это необязательно и что можно по-другому.

Кроме того, у подобных целей есть еще одна особенность: под ними не ощущается эмоциональной насыщенности и желания. Одно дело, когда человек с энтузиазмом рассказывает о своей будущей врачебной практике, и совсем другое, когда человек спокойно или с откровенной неохотой сообщает факт: «Я поступаю в медицинский». И если будущего врача из второго примера спросить зачем — можно наткнуться на негодование и недоумение. «Как зачем? Образование нужно всем, врачи всегда нужны».

Сложность ответа на вопрос «зачем?» исходит из того, что подобная цель не была поставлена сознательно, под ней нет четкого желания «хочу научиться и потом пойти работать, потому что мне нравится эта работа и я счастлив, когда ею занимаюсь». И отсутствие этого понимания приводит к тому, что человеку на самом деле не так уж важно, на кого выучиться. При таком подходе большая часть энергии будет затрачена на борьбу с тем, что в народе зовется ленью, которая будет появляться из-за отсутствия желания достичь результата и равнодушия к самому процессу. Вполне логично, что такая цель является потенциально недостижимой.

Помимо описанного, есть еще одна особенность, свойственная такого рода автоматическим целям — средство превращается в самоцель. Корочка и статус образовательного учреждения имеют смысл, если они позволяют найти хорошую работу с возможностью самореализации, а сам процесс обучения дает навыки и знания, дающие право называться специалистом в определенной области. Деньги также являются способом получить нечто другое: будь то путевка на пляж, лечение, машина или ощущение безопасности от их наличия.

Отличить цель от средства можно, задав простой вопрос «зачем?» и продолжая его задавать до тех пор, пока не последует простой и ясный ответ, зачастую касающийся желаний и эмоций — например, конечной целью может стать уверенность в себе, получаемая посредством покупки качественных вещей, ощущение себя нужным при работе врачом, любопытство, охватывающее в процессе работы и т.д.

Для того, чтобы избежать автоматических целей, важным становится умение ставить цели и выбирать, исходя из собственных потребностей и желаний, а не «хватать, что дают». И ставить цели — не случайно «умение», этому нужно и можно учиться.

По большому счету, это навык, включающий в себя несколько компонентов: умение понимать свои желания и потребности; умение выбирать соответствующие желаниям и потребности возможности; и умение ставить выполнимую цель, исходя из всех предыдущих пунктов. Понимание того, чего именно хочется, позволяет дать цели необходимую энергию для выполнения — без желания и связанных с ним эмоций очень трудно решиться на что-либо и двигаться в направлении к этому.

Желание является тем, что придает человеку сил. Понять его можно различными путями — наиболее простым и эффективным способом является воображение. Если представить, что цель уже достигнута, можно ощутить те эмоции, которые вызовет достижение этой цели, и становится понятнее изначальное желание. В случае с образованием им может стать уверенность в себе, как специалисте, конкурентное преимущество на рынке труда, сама возможность устроиться тем, кем хочется работать, позитивные эмоции от процесса работы.

В дальнейшем поиск возможностей упрощается, так как цель, поставленная таким образом, как правило, является достаточно конкретной, и уже в своей формулировке может заключать инструкцию к выполнению (вспоминаются школьные наставления «Задача уже содержит половину решения»). А желание дает энергию для того, чтобы пройти порой долгий и непростой путь до конца.

Если ставить цели осознанно и исходя из себя, вероятность того, что они будут достигнуты, становится выше в разы. С желанием появляется энергия для выполнения цели, с сознательным выбором подходящих возможностей уходит ощущение переполненности информацией и отчаяние, появляющееся при большом количестве вариантов и сложности выбора между ними. И делать становится тоже проще, ведь есть образ желаемого — того, ради чего стоит двигаться, работать и тратить силы и время.

Кроме того, это позволяет уберечься от разочарования. Автоматические цели крайне сложно достигнуть, а при провале каждый из нас чувствует себя плохо, разочаровывается в мире и своих возможностях, теряет интерес. Очень часто такие цели становятся причиной для понижения самооценки, ступоров в работе и связанных с ними негативных переживаний — а настоящей причиной провала может оказаться то, что изначальная цель была навязана извне, и человеку она не сильно нужна.

Простые вопросы «чего именно я хочу?», «что я получу, если достигну цели?», «как я буду себя чувствовать, когда достигну этого?» и «зачем мне это?» могут помочь в понимании себя и снизят вероятность того, что человек будет добиваться цели, которая ему не нужна.

 



Просмотров: 402
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Демон в темнице: когда что-то не дает достичь того, что хочется
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Что такое цели и для чего они нужны?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Цель и перегрузка, как достичь цели. Цель и страсть в чём разница?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • АНТИНАМЕРЕНИЕ: Как сильное желание достичь цели убивает вашу цель?
  • Помнить про цель цели - или, "что дают"?
  • Умение загадывать желания позволяет превращать их в цели.
  • Что нужно, чтобы достичь цели?
  • Правило 7 из 64. Энергия цели, или как заставить цели работать на вас?
  • Как дойти к цели, если цель недостижима?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Мечта - что это и для чего? (отличия от фантазии и цели)
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Цели и желания. Для чего они нужны?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Кто является автором того, что с нами происходит?
  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …
  • Разум ставит нам цель за целью и не дает отдышаться, так как не знает, что такое одышка
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми
  • Иногда если очень быстро двигаться к цели – можно ее и снести!
  • От мечты к желанию, от желания к цели. Как определиться, что ты действительно хочешь от 2017 года?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь