Как понять, что пора заканчивать терапию и закончится ли это когда-нибудь?

Мне прислали вопрос (я его сократила для удобства) в личном сообщении. Подумала, что это хорошая тема для заметки.

Про длительность терапии я уже когда-то писала заметку, вот на неё ссылка https://www.psyoffice.ru/article/52525/ Но здесь постараюсь ответить из нынешнего опыта. Как понять, какие признаки, что пора заканчивать терапию?

Во-первых, вы поймете, что вы и без терапевта себя чувствуете устойчиво, можете сами справляться с трудностями. А трудности никуда не денутся, возникать будут. Это естественно. Сразу сюда же скажу, что полностью изменить себя невозможно, ну то есть знаете, если вы всю жизнь были одним человеком и потом в один раз изменились во всем, нет, может такое и бывает, но я такого не видела. То есть реакции ваши на травмы, те особенности личные, которые у вас есть, они могут сильно изменится, но не значит что исчезнут раз и навсегда. Часть из них может уйти почти полностью, но чтобы все, я не знаю. Пример, если вас, доводила до сильного потрясения какая-то фраза, например, фраза "что же ты такой уродился", то раньше вы могли рыдать в подушку или бросаться вазами, или запускался механизм ухода в себя и тд. То проработав в терапии, вы к примеру почувствуете неприятное ощущение где-то в районе левой лопатки (не обязательно телесное конечно, это я для простоты), но тут же спросите себя, а что такое происходит? А так это какой то человек хочет меня оскорбить, а что ему с этого? Или нет, это не ко мне, это он к кому-то другому обращается, откуда ж ему знать, каким я родился или почему он считает, что знает каким я должен быть и вообще что за позиция долженствования. Ну и так далее. Нет, может иногда вас сорвет и вы порыдаете над этой фразой и вам будет больно, но вы не уйдете в запой на несколько дней, а проплачете 10 минут. Надеюсь, что понятно написала. Что больно может быть, но это не перейдет в какой-то сложно устроенный деструктивный механизм. Хотя, есть такие моменты, с которыми бывает сложно так справиться и может что-то останется достаточно болезненным, но вы будете знать об этом и не дадите уже этому управлять своей жизнью, вы будете знать, как защитить себя, как позаботиться о себе и создать максимально комфортные для себя условия. А с чем-то вы сможете смириться. И вот тогда, вам не нужно будет идти каждую неделю к терапевту, тем более, что за время вашей работы, его голос и так в нужный момент может звучать в вашей голове ))) и можете с ним бесплатно побеседовать. А если серьезно, то это о том, что вырастет сильная взрослая часть (я сейчас просто объясняю. без терминов и долгих проф. объяснений), которая сможет справляться с теми травмами, которые были нанесены в прошлом.

Во-вторых, вы пришли к изменениям, к которым шли, но может и к другим изменениям, не к тем, которые хотели изначально. Почему так бывает, потому что часто клиент приходит и не очень себя хорошо знает, точнее он точно знает много всего о себе, но также много знает об ожиданиях других людей от него, и много чего еще знает и это порой перемешивается и он уже не очень понимает, где его желания, а где выдуманные для того, чтобы защитить себя, своё развитие, свою самость. Потому как окружение было не очень безопасным (на минуточку, совсем безопасного я не встречала, есть достаточно безопасное. это если переформулировать термин Д. Винникота о достаточно хорошей матери).
Так вот вы получили то, что вам нужно, что вы могли получить в этой терапии. Кстати, никто не говорит, что вы должны быть в терапии 10 лет только у одного терапевта, это возможно, но не обязательно. Дело в том, что терапия может идти до тех пор пока это возможно не только для клиента, но и для терапевта, который тоже со своими ограничениями и у него есть свои слепые пятна. "В терапии может быть допущено лишь столько травмирующего материала, сколько способен выдержать терапевт". Урсула Виртц "Убийство души. Инцест и терапия".
Так вот психотерапевт и клиент встречаются бессознательное к бессознательному, как любит повторять мой супервизор. И вот это правда, поэтому важно смотреть на то, что происходит между вами, иногда и терапевту (если он вдруг попал в какое-то сложное для себя место, скажем мягко) сложно отпустить клиента. Поэтому помним про свои интересы и обсуждаем такие вопросы с терапевтом.
Потому что иногда вопрос завершения терапии или есть ли у меня изменения, помогает ли мне терапия? Возникает, когда клиент встречается со своим сопротивлением. Когда подходит к месту, где очень больно и лучше уйти из терапии, чем к этому прикасаться и вот это может заметить терапевт и помочь увидеть это клиенту.


В третьих вам жалко тратить деньги на терапию, лучше на что-нибудь другое (это к тому, что я в первом написала, вы можете сами). Вы смогли создать такой круг общения, где вы можете получить поддержку или то в чём вы будете нуждаться, а не у терапевта.
И ещё на завершение терапии тоже может уйти определённое количество встреч, чтобы этот процесс пройти и включить его в свой опыт.


Спасибо автору за вопрос.



Просмотров: 469
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Что может терапии помочь, а что может ей помешать
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • "Я для себя" - что это?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь