Внутренняя культура болезни

Автор статьи: Ольга Гордиенко

Когда человек заболевает, то он во многом теряет власть над своим телом, своими решениями, а часто и над своей жизнью в целом. И тогда эта власть достается врачам и родственникам. И о том, как они используют эту власть, сказано много. Хорошего и плохого. Разного.
 
Все это касается лечения и изменившейся внешней жизни человека. Но в то же время всегда есть внутренние процессы, сопровождающие болезнь. И вот они как раз остаются подвластны самому человеку. Причем именно только ему и никому другому. 
 
У всех эта внутренняя, чувственная часть болезни протекает по-своему. У разных людей она может быть связана с разными чувствами - с надеждой, со злостью и обидой, с отчаянием или бессилием, с одиночеством, страхом, виной. Реальная сегодняшняя болезнь может внутри человека сцепляться с воспоминаниями и подпитываться оттуда. И эта подпитка может как способствовать, так и мешать выздоровлению. А еще болезнь может быть связана с будущим. И тоже здесь возможно разное - она может разрушать планы и обездвиживать, а может стимулировать к развитию и стремлению улучшить качество жизни. И между всеми этими крайностями может быть ещё очень много всего другого, очень индивидуального.
 
И это внутреннее обращение с болезнью, конечно же, в точности повторяет то, как человека воспитывали. Но также значение имеет, был ли в его жизни опыт, который смог изменить это. Человек, которого в детстве при падении, например, ругали за порванные штаны и ставили в вину неуклюжесть, будет реагировать на свою болезнь во взрослом возрасте совсем не так, как тот, кому дули на сбитую коленку и утешительно вытирали слезы.
 
Очень важно позволить себе болеть, когда болезнь уже случилась. Это про принятие, про умение быть в моменте,  не сбегать из того, что происходит прямо сейчас. А ещё это про доверие - близким и врачам. Я не о том, что доверять нужно беспрекословно и первому, кто приблизится. Но все же без доверия тут не обойтись. 
 
И ещё чувствительность к себе. К тому, что происходит внутри. Никто, кроме самого человека, не сможет знать лучше, когда его лучше поддержать (и как именно), а когда оставить в покое. Да и само построение коммуникации во время болезни у каждого отдельного человека, собственно, такое же, как и во все остальное время, только оно ещё более заострено и выпукло. Потому может стать проблемой то, что в другой момент удается обходить, как острый угол.
 
Я думаю, в этом случае общее отношение к себе можно грубо разделить на поддерживающее и требовательное. При внутреннем поддерживающем отношении к себе темп проживания будет более медленным, человек будет больше беречь себя, давать болезни место в своей жизни, раз уж она случилась. Будет больше признавать и принимать как факт коррективы, которые в саму структуру жизни вносит болезнь на весь период их сосуществования. При требовательном внутреннем отношении к себе намного сложнее не обесценивать происходящее с телом и адекватно выполнять предписания врача. Потому, пока есть силы, такой человек будет стремиться продолжать работать и вести обычный образ жизни, не принимая изменившихся правил, которые приносит с собой болезнь. 
 
Понятно, что такое деление довольно условно. Но все же понимание в себе этих внутренних способов обращения с болезнью очень важно. В болезни ведь так часто не хватает именно ощущения, что сам болеющий может хоть на что-то повлиять. А изменить возможно только то, что названо. И внутренняя территория болезни - это как раз то место, где вся власть принадлежит самому человеку. Потому так необходима эта картография происходящего внутри. Нужно обнаружение изменений местности, изучение нового климата и выбор подходящей стратегии жизни в изменившихся условиях. 
 
Потому что у болезни всегда два поля боя - внешнее и внутреннее. И если на внешнем с болезнью борются врачи и лекарства, то на внутреннем - сам человек и история его отношения с собственным телом и душой. От этих внутренних настроек будет зависеть и само течение болезни (его психосоматическая часть), и то, какой след оставит болезнь в памяти и чувствах человека.
 
Ещё одно интересное направление для внутренних исследований - это умение идти в ногу с болезнью и выздоровлением. Не продолжать болеть, зависая в болезни, когда уже началось выздоровление. И не стимулировать внутренне свое выздоровление, когда тело ещё вовсю болеет.
 
Но не менее важен еще и такой аспект. Да, болезнь часто требует изменения не только внешнего, но и внутреннего уклада жизни. Но в то же время, если болезнь конечна (я говорю именно о таких случаях), то предельно важно уметь возвращаться из болезни в обычную жизнь. Это не о том, чтобы встать на старые рельсы. Болезнь человека меняет. Это безусловно. Даже если это опыт температуры при простуде в несколько дней. Потому возвращение в здоровье - это всегда некий пересмотр того, что было. И новый выбор - обнаружение новых опор внутри и вовне, чуть изменившиеся критерии выбора, чуть сместившиеся ориентиры. Важно замечать эти изменения, которые произошли во время болезни. Не жить по правилам болезни, когда она уже закончилась, но пользоваться тем, что может оказаться ценным приобретением, вынесенным из пережитого опыта.
 
 



Просмотров: 312
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Может ли психолог вылечить болезнь, если это психосоматика?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все болезни от головы. Так ли это?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Созависимость – это болезнь или образ жизни?
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Почему прокрастинация это болезнь и можно ли с этим, что-то сделать
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Вопросы о болезни: как быть? что делать? и кто виноват?
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Не важно, ЧТО ты видишь, важно, КАК ты на это смотришь! (тест внутри)
  • Все болезни от нервов. Правда ли это?
  • Быть родителем — одна из радостей жизни. Но это может стать и тяжелым испытанием.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Правда о депрессии. Что такое депрессия? Депрессия – это болезнь или реакция на событие?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь