Как отделить истинные желания от желаний ложных, социальных?

Автор статьи: Евгений Корчмарек

Для того чтобы чувствовать радость жизни - необходимо реализовывать свои желания. Однако, есть естественные желания: то есть те, которые идут из глубины вашей души, вашего естества - и есть "социальные", "ложные" желания, которые идут от требований социума, от желания быть крутым, принятым обществом и т.д.

Если смотреть на этот вопрос с точки зрения Транзактного анализа Эрика Берна (Родитель, Взрослый, Ребенок), то истинные желания идут от Естественного Ребенка, а "ложные", "социальные" желания - от Адаптивного Ребенка (более подробно про теорию эго-состояний в транзактном анализе можно почитать по ссылке: Теория Эго-состояний: Родитель, Взрослый, Ребенок).

Некоторые желания, например, съесть мороженное легко реализовать и если это желание не истинное - у него будут не очень серьезные последствия - максимум, это неприятная тяжесть в животе или чувство тошноты от того что съел лишнее или то, чего на самом деле тело не хотел.

Другие же желания: машина, квартира, устроиться на определенную работу, выйти замуж, родить ребенка - требуют намного больших усилий и последствия от "разочарования" в желании после его достижения, если оно не было истинным - намного более тяжелые и болезненные.

Я знаю несколько историй, когда после получения высшего образования (5 лет и более) в крутом вузе на крутой специальности приводили к тому, что несколько месяцев работы по этой специальности показывали, что эта работа не была истинным желанием, что все эти годы учебы были ответом на желания родителей или для подчеркивания ощущения собственной крутизны.

Есть еще реальные истории, когда женщина очень сильно хотела замуж за определенного мужчину и родить от него ребенка, а после свадьбы или после рождения ребенка понимала, что она не любит этого мужчину и не хочет этого ребенка.

Но если работу можно опять сменить (да, опять 5 лет или больше на поступление в вуз и новое образования и сотни тысяч рублей), с мужем можно развестись (именно поэтому многие разведенные женщины уже не хотят так замуж как до первого замужества - "чего я там не видела?" - говорят они), то с ребенком все намного сложнее - ваша ответственность как родителя растить его или ее до 18 лет.

Если вы не умеете определять истинность желаний в малом, то без этого навыка вы не сможете определить и истинность или "ложность" "больших" желаний!

Поэтому важно учиться определять истинные желания от желаний "ложных", "социальных" с самого малого, с мороженного, с определения того что вы действительно хотите или не хотите съесть: спрашивать себя - действительно я хочу это или нет: и слушать своей ответ из тела, так как Естественный Ребенок связан с телом и по реакции тела можно определить "ответ" Естественного Ребенка.

Благодарю, Ekaterina Krivomazova за еще одну технику определения истинного желания, от желания "ложного", "социального".

Представьте такую ситуацию: в вашей квартире в двух разных комнатах живут пьяница и святой (просветленный). Они не особо общаются, но фактически пространство у них общее. Так случилось, что у них появилось два одинаковых желания. Но вы, как хозяин всей квартиры, - отказываете им. Мягко, с чувством, но отказываете. Посмотрите на их реакцию, готовы ли они в принципе принять отказ? Как они это делают? Хотят ли они поторговаться?

То есть для того чтобы определить - из какого эго-состояния идет желания: Естественный Ребенок (желание идет из глубины души) или Адаптивный Ребенок (желание идет из желания соответствовать требованиям социума, казаться крутым и тп) - то надо себе отказать в реализации этого желания - и если желание истинное, то будет спокойная реакция, что-то типа, "да, я понимаю, но знай только что я очень-очень этого хочу" - если же это будет "социальное" желание - то вы скорее всего получите внутренний бунт и протест - вы получите гнев внутреннего пьяницы, и агрессивную защиту Родителя - ведь реакции Адаптивного Ребенка всегда идут рука об руку с реакцией Родителя, требованиям которого и пытается потакать Адаптивный Ребенок.

Кроме того, часто бывает такое, что одно и то же желание поддерживает и Естественный и Адаптивный Ребенок - и тут у каждого желания есть свои нюансы и потому важно "отделить мух от котлет". Например, это может быть желание нового телефона, на Адаптивный Ребенок настаивает на iPhone, а Естественному Ребенку подойдет просто новый телефон за 10 000 рублей.

А умеете ли вы определять истинные желания от желаний "ложных", "социальных"? Если да, то как вы это делаете: поделитесь своими лайф-хаками. Заранее благодарен за ваши комментарии и предложения по теме, спасибо.

С уважением, психолог Евгений Корчмарек.

Статья на моем сайте:

Как отделить истинные желания от ложных?



Просмотров: 560
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Нездоровые желания или "Так хочу, что умираю!"
  • Техника: "Как найти себя и понять свои истинные желания?"
  • "Бессмысленно слушать ребенка, его желания каждый день меняются"
  • Стать жертвой желания «быть хорошим» или о том, как "заново родиться"
  • "Ребенок" остается незрелым до тех пор, пока его желания господствуют над ним
  • "Я не знаю, чего хочу..." Куда уходят желания и как их вернуть
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Как сделать так, чтобы желания сбывались быстрее? Курс "Везение по-женски"
  • "Поле чудес" или Когда желания исполняются
  • Пока есть родитель "страх", всегда будет ребенок "ложь"
  • "Возрастные кризисы" или "Как наладить контакт родителя и ребенка"?
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • "Сынок, не делай этого" - "Хочу и буду", чтобы ребенок сотрудничал нужно...
  • "Можно ли заставить желания сбываться?"
  • Исполнение Желания, Обида, Гнев - все "растет" из одного корня.
  • "Хорошие" и "плохие" желания.
  • Любовный треугольник. Роли "родитель","ребенок", "взрослый".
  • Мотивация для движения : Техника "Образ Желания"
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Ребенок не хочет учиться! "Кто виноват?" и "Что делать?"
  • "Желаю достичь цели!" Формула исполнения желания
  • Предновогодняя Сказка "Про желания..."
  • "Мой 2-х летний ребенок меня бьет". Из цикла "Агрессия ребенка"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • Культивируя желание: "Что выросло - то выросло" или "Что посеешь - то и пожнешь"?
  • Психологический Ритуал "Магнит желания"
  • Упражнение на достижение цели "3 желания"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь