Упражнение на достижение цели "3 желания"

Автор статьи: Татьяна Силаева

Упражнение на достижение цели "3 желания"

Упражнение на достижение цели 3 желания

"В начале было слово....."!

Тут хочеся добавить:........"....и в конце тоже стало слово!" - после действия, конечно! После действия Правильного!

Но мы то, психологи, знаем, что в начале лежит Намерение....затем потребность, обусловленная мотивацией (чем выше мотивация, тем намерение сильнее...и тем больше вероятность достижения Цели, так как находятся Смыслы *ресурсы" на борьбу с препятствиями .....

Здесь имеется ввиду Цель, как Желание, как Мечта!

Именно поэтому, я работаю с достижениями цели (мечты....потребности ...желания) - не только при помощи самих методов, но и при участии клиента в задействовании в исполнении им самим упражнений. Эти упражнения позволяют даже увидеть конкретный результат клиента и так мощно замотивировать его, что ..."мама не горюй" - клиент потом со своего терапевта "не слезет", пока не исполнится его мечта!

Это как раз тот счастливый случай, когда психолог дает на запрос просящего клиента Удочку, вместо рыбки. Поэтому, как вы понимаете, господа психологи, клиент не просто берет на себя ответственность за исполнение своей мечты, он не просто становится активным участником всех преобразований своей новой жизни -  а и делает это с удовольствием! Вашу ответственность, конечно же, никто не отменял (наравне с клиентской ответственностью: он - за свое...а Вы за свою работу).

Мечту не следует путать с простыми фантазиями, так как фантазии не подкреплены мотивационно и умирают без намерения.....

Итак, вот он Инструмент -упражнение

Цель упражнения: осознание своих желаний - будущих целей в своей жизни , отвечает на вопрос(ы): чего же я хочу на самом деле....?

Выполнение упражнения:

1. Сесть, заземлившись - сесть с прямой спиной на стул, поудобнее (комфортно), слегда расслабившись и оперевшись на спинку стула (мягкое кресло не подойдет по причине слишком сильного расслабления).

2. Закрыть глаза и сосредоточится на внутреннем воображении - фокус внимания внутрь себя любимого.

3. Думать только о данном упражнении и максимальном его выполнении.

4. Поймать себя на мысле(ях) о превкушении удовольствия до восторга!

5. Без спешки выполнять упражнение. 

Способ выполнения упражнения 

Представьте, что вы находитесь на берегу озера...реки...моря....океана...

Ощутите прохладный-теплый-освежающий ветерок....легкий бриз...запах....

Вообразите какая температура при этом: тепло...жарко....знойно....прохладно....ливень....шторм...

Представьте водную гладь...волны....шторм.....

Ощутите еще раз запах: морской....рыбный.....цветочный....сладковатый....кислый...горький.....соленый...

Все эти ощущения будут важны при дальнейшей интерпретации, после выполнения данного упражнения.

А теперь:

1. Представьте, что вам  дастался сосуд  с джином: как достался? - либо его выбросило морем...или вы плавали и наткнулись на него в воде....или нашли в песке....при каких обстоятельствах это событие произошло?

Что вы подумали...Что почувствовали...Что ощутили в теле....

Ваши дальнейшие возможные действия......

2. Попросите Джина исполнить 3 ваших желания: назовите их.....четко....желательно коротко-тезисно  (о чем они, дата исполнения, результат): примерно так: 

Дорогой Джин, я хочу в сентябре 2019 года получать зарплату 10000 рублей и работать за эту зарплату с удовольствием! Помоги мне пожалуйста. И я обещаю что обязательно постараюсь оправдать твое доверие. И я уже стараюсь, я работаю над этой моей мечтой!

Тут я написала суть: само желание,  дату исполнения, просьбу помочь и свое в этом участие.

Если возможно, то выразите свое желание короче.

Итак: озвучьте аж целых 3 желания! Именно озвучьте: вслух обязательно.

Если вы проговорите про себя, то внешний мир вас не услышит и вы останетесь без его помощи, по причине недоверия в его возможную помошь (силу).

 

При работе с психологом или партнером: расскажите по схеме, что вы видели и чувствовали во время исполнения данного упражнения.

3. Обязательно напишите о своем желании как вы хотите (красками...карандашами...) и на чем хотите. Потому что

"что написано пером - не вырубишь топором" - Вы поняли смысл!

4. Опишите все 3 желания! Опишите их подробно, как о ваших жизненных целях!

Напишите о своих желаниях так, как будто бы от их реализации зависит ВСЕ ВАШЕ БУДУЩЕЕ!!!!
Опишите с жаждой их исполнения!
Опишите с верой в их исполнение!
Напишите со светлой надеждой на их исполнение!
Напишите со святой уверенностью в их обязательное исполнение!
По другому просто не может быть! НИ-КОГ- ДА!

                                                            УДАЧИ!!!

 

Примечание: возможно, кому-то поможет волшебное заклинание из этой сказки:

Сказка про джина и старинный секрет

В одной семье жил маленький мальчик. Был он ребенком капризным, и чтобы его родители не просили сделать, он всегда отказывался.  Его любимые слова были – «Не могу!» и «Хочу!». Он  не хотел ничего делать, но при этом всегда хотел получать подарки, игрушки и сладости. Он никогда не помогал родителям,  не слушался, но как только видел в магазине игрушку начинал канючить. Причем со временем его хотения только увеличивались, и если родители не удовлетворяли его желания, он начинал плакать и обижаться.

Однажды они с мамой зашли в старый магазин антиквариата. Маме нужно было купить что-то, и пока она разговаривала с продавцом, мальчик пошел в дальний угол за стеллаж, где было много старинных вещей. Там были странные вещи, мальчик никогда такие не видел раньше, но одна вещь больше всего привлекла его внимания. Эта была старинная блестящая, слегка потертая лампа. Он взял ее в руки. На ней что-то было нарисовано, но мальчик не смог разобрать, и тогда он потер ее рукой.

Внезапно из лампы  в полной тишине повалил  белый дым, и появилось очертание фигуры человека. Мальчик испугался, но не шевельнулся, слишком завораживающим было зрелище. Фигура из дыма, приняла более явные очертания, и перед мальчик уже стоял невысокого роста старик с длинной бородой и в странной одежде напоминающей халат.

- Аааа, наконец-то! – сказал старик, разминая руки и спину, - надоело уже там сидеть пару тысяч лет  – раздался хруст в пальцах старика.

 - Таааак, что тут у нас? – старик внимательно осмотрел мальчика, и погладил рукой седую длинную бороду.

 - Агаааа, мальчик! – констатировал старик и поправил халат.

 - В общем так, буду краток, ты меня освободил, и ты имеешь право на одно желание. Загадывай все, что хочешь – сказал старик зевая.

- Все что хочу? – удивился мальчик – и ты исполнишь? – глаза мальчика наполнились радостью. Он видел таких в мультиках по телевизору.

 - Конечно! Я ведь джин! – гордо произнес джин, ударив себя в грудь кулаком и выставив ее  вперед.

- Тогда я хочу, чтобы родители всегда мне все покупали! Все игрушки и все сладости, которые я только пожелаю! И при этом не просили меня ни о чем и не заставляли! – восхищенно сказал мальчик, слегка заикаясь от волнения.

 - Оооо, тяжелый случай… - тихо произнес джин, - но ты знаешь, я смогу тебе помочь! Все дело в волшебном заклинании. Это очень древний секрет, зная его, ты сможешь получать все, что пожелаешь! Но только надо очень строго и правильно все соблюдать, иначе ничего не выйдет. Справишься?

 - Я справлюсь! – глаза мальчика блестели, он предвкушал чудо.

 - Тогда слушай! Каждый раз, когда тебя родители о чем-то попросят, или ты с чем-то не сможешь справиться нужно про себя три раза повторить эти древние волшебные слова  «Я смогу! Я сделаю!».  А потом быстро пойти и сделать это!  - внушительно, медленно, твердым голосом произнес джин, - и тогда ты сможешь получать все!

 - Так просто? – удивился мальчик, - ты не обманываешь?

- Джины не обманывают! – обиженно сказал джин, его белая борода слегка качнулась, - ну а теперь мне пора, главное помни секрет! – и джин тут же исчез, оставив небольшой белый дымный след.

Мальчик побежал к маме, она как раз расплатилась с продавцом, и они пошли домой. Дома мама приготовила обед, они покушали. Мальчик как всегда побежал в комнату играться.

 - Сынок, может поможешь убрать со стола? - безнадежно ему вслед сказала мама.

Мальчик вспомнил секретные слова и тут же их произнес, как и говорил джин. Сразу мальчик почувствовал какую-то легкость и даже желание помочь маме. Он вернулся на кухню и убрал все тарелки в раковину, а потом и помог помыть посуду. Мама была сильно удивлена, но ожидаемое мальчиком чуда не произошло, и он расстроено ушел в свою комнату.

Затем она попросила мальчика убраться в своей комнате. Мальчик вновь повторил заклинание – «Я смогу, я сделаю!» и тут же принялся за уборку. Мальчик удивился, как же легко ему это дается. Он убрался в комнате, устал, лег на кровать и заснул.

 Пока он спал, мама позвонила папе и рассказала о чудесном поведении их сына. И когда мальчик проснулся, папа уже пришел с работы, а на полу около кровати лежала большая машина, о которой мальчик давно мечтал. Он быстро вскочил с кровати, кинулся к игрушке, взял ее в руки, внимательно рассматривая все детали.

 - А джин молодец! Не обманул! – с улыбкой сказал мальчик, - ну теперь-то я все получу! Теперь я знаю главный секрет и волшебное заклинание!

И он еще раз повторил про себя волшебные слова – «Я смогу, я сделаю!».



Автор статьи                              медпсихолог Татьяна Силаева

 

интеренет-курсы

+   Практикум психолога "Формирование института семьи - школьникам/семьям 

1. Начинающему психологу в помощь

2. Спортивным психологам, тренерам! Набор техник... Работа клинического психолога в поликлинике-заключения,

3. Практическая деятельность конфликтолога-медиатора. Кейс 

 



Просмотров: 447
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • Как его разлюбить (а был ли мальчик?)
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Мамам сыновей читать обязательно! Мальчик в мужском теле. "Разведчикам" посвящается.
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Мальчик и его Коленка
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "У мужа кроме меня еще три женщины, но его все устраивает!"
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Нездоровые желания или "Так хочу, что умираю!"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Верните все как было!" или когда во всем виноват психолог
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Маленький мальчик это уже настоящий мужчина



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь