Как благодарность, Пауло и его «Дневник мага» помогли мне бросить курить

Автор статьи: 404

 
Как благодарность Пауло и его Дневник мага помогли мне бросить курить
Я курил около 8 лет, бросить, далеко не с первой попытки, удалось 9 лет назад. Этот небольшой набросок, описывает некоторые мои переживания и установки которые помогли мне это сделать.

От привычки я был действительно очень зависим, курил часто, иногда даже вставал ночью. В этом я видел особое удовольствие, и вся мая жизнь, все что в ней происходило: размышления, прогулки, общение, учеба, путешествия, времена года, образ себя в мечтах, запах снега или моря, в общем все - ассоциировалось у меня с этой привычкой, с тем каким то, казавшимся особым, рефлексивным погружением в сочетании с удовольствием.

Некоторое время, первые года три, я не осозновал в полной мере эту зависимость, не испытывал от нее дискомфорта, удавалось даже сочетать значительные физические нагрузки с такой привычкой. Но со временем организм стал истощаться, возникли дискомфортные ощущения, привычка стала угнетать и начало появляться желание избавиться от нее (хотя в глубине, на фоне - оно было всегда).

Перешел на самые легкие сигареты, но дискомфорт оставался ощутимым. Попытки бросить заканчивались возвратом к курению, максимальный срок в течении которого удавалось не срываться был дней 10, потом все опять возворощалось на свой привычный круг. На кануне, мне часто снилось что я закурил, возникали мысли о курении, всплывали знакомые чувства, желания и ассоциации, и я закуривал снова.

Тогда я учился на втором курсе и у нас поставили пары в аудитории расположенной на 12 этаже, я побегал на перекуры от туда, по лестнице денек, вечером посетил тренинг и возвращался домой за 60 километров от места учебы истощенный, уставший, в плохом самочувствии. На столько плохом что понял что все может закончиться очень печально, наступила точка перелома, которой предшествовал долгий этап моих безуспешных решений.

Решил бросить, по настоящему - первый раз. Решил бросить на всегда, на всю жизнь, без каких либо исключений, включая кальян и сигары, трубки - все полностью. Мне нельзя курить, вообще, никогда – пришло это понимание и вытекающее из него решение. Уже смотря в ночную степь рядом с домом я испытывал глубокую благодарность за этот опыт, за все что произошло, за мои попытки и боль, я позволял себе это проживать и отправлять туда где субъективно для меня есть источник всего, и меня самого. Это чувство наполняло меня дотягиваясь до глубоких уголков моего самоощущения – я был благодарен.

Через несколько дней опять начали снится сны о курении, в основном о том как я начал курить, сорвался, или просто курю. Я уже знал этот круговорот: думаешь, предвкушаешь, потом делаешь. Мне нужно было его разорвать. Но как?

На кануне я прочитал роман Пауло Коэльо – «Дневник мага», нужно сказать что там было описано несколько весьма не плохих упражнений по саморегуляции, используемых в различных психологических направлениях.

Надо заменить персонажи книги курили, но для пресечения нежелательных мыслей (в их варианте это была жалость к себе) использовали следующий прием: как только у тебя в голове возникают негативные мысли нужно до боли давить ногтем в основание большого пальца руки, до тех пор, пока мысли не пройдут, не отступят.



Собственно выработка обычного условного рефлекса. Способ конечно на любителя. Но не имея другого действенного инструмента я стал его часто применять.

Сны с сюжетами о срывах или о том что я курю, снились почти каждую ночь, в течении где то месяцев двух, потом по немногу стали уходить. Ноготь от постоянного придавливания стал расти деформированным, но через некоторое время придавливать приходилось все реже и меньше, а потом и вовсе было достаточно приложить к этому месту палец что бы мысли ушли. Тяжело было первый год, потом уже нормально.

Первый раз на море без сигарет, первый раз зима без сигарет, вот стоишь и общаешься с одногрупниками и тоже без сигарет (они при этом курят)….. и т.д. все это было испытанием на прочность. Но был мотив, я понимал зачем мне это нужно, внутри была уверенность, прочность, несгибаемое намерение и благодарность.

Со временем ноготь стал гладким и здоровым как и раньше - прямо работал как индикатор моего излечения от зависимости. От курящих однокурсниц стало пахнуть не соблазнительно сигаретами как раньше, а как табаком от двоюродного дедушки в детстве. Через три года, не имея срывов я понял что бросил, и не зависим от этой привычки. А жить можно полной и насыщенной жизнью без сигарет.

Гораздо приятнее когда нет такой зависимости и ты получаешь еще большую радость от всего того что без курения казалось невозможным: прогулок, отдыха, работы, общения, путешествий…. Хотя и сейчас мне изредка сниться этот неприятный, разочаровывающий сон, он уже не пугает, и проснувшись испытываешь все туже благодарность.





Просмотров: 555
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Почему все так? За что мне это?
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Зачем мне все это нужно?
  • Вы скажите, что мне делать, а дальше я уже все испорчу сам
  • Всего достиг, все есть, но зачем мне это?
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Это не психолог мне помог, а я сам Все Понял!
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Это все, что останется после меня...
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Мне все советуют как воспитывать ребенка. Что делать?
  • Мне было с ним плохо, а я все равно скучаю...
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Хочу всего и побольше, и чтобы мне за это ничего не было.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь