Психологические игры. Как "мафия" развивает эмоциональный интеллект?

 «Ма́фия» — салонная командная психологическая пошаговая ролевая игра с детективным сюжетом, моделирующая борьбу информированных друг о друге членов организованного меньшинства с неорганизованным большинством».

Хм, всезнающая «Википедия» оказалась не лучшим помощником. Вечером мы в первый раз шли играть в «Мафию», а я практически ничего о ней  не знала. Передо мной 4 листа печатного текста: правила игры, которые я нашла в Интернете. «Мафиози, горожанин, маньяк, зеркало, путана, шериф, доктор, крестный сын…», — у кого какая роль, кто и кого убивает? Запуталась окончательно. Ладно, вечером будь что будет... 

Проснувшись утром, я поняла, что заболела, — заболела этой игрой. И продолжаю ею болеть уже второй год.

«Сев за стол один раз, ты будешь ждать следующую неделю, чтобы снова вернуться и проверить себя», — так за сигаретой один из игроков посвящал меня в тонкости игры. Звучало как вербовка в какой-то закрытый клуб. Тем более что это говорил мне человек, которого я видела впервые в жизни. Но он был прав, черт побери! Вспоминаю еще одну его фразу: «Через некоторое время ты начнешь замечать "Мафию" везде». И тут он был прав!

Слушая объяснительные на работе, смотря выступления политиков по телевизору, разговаривая с продавцом на рынке, я узнаю «мафиози» и «мирных граждан», я обращаю внимание на мимику, жесты, взгляд. Т

еперь я лучше разбираюсь в людях, я отчетливо замечаю ложь, но при этом сама легко манипулирую собеседником. Это навык игрока в «Мафию» — умение убеждать или вводить в заблуждение, быть подозрительным и не вызывать подозрения…

Кто играет в «Мафию»?

В «Мафию играют все. За столом встречаешь директоров заводов, студентов, бизнесменов, менеджеров, домохозяек. Возраст от от 17 до 55 лет. Сюда приходят с мужьями и женами, с любовниками и с родителями, с коллегами и начальниками. Многие приходят в одиночку, так как знают, что найдут себе интересную компанию на вечер. После первой же игры ты узнаешь близких с новой, неизвестной тебе ранее стороны, а люди, которых ты видишь впервые, становятся тебе чуть ли не братьями.

Опыт в игре не важен. Разумеется, что давние игроки в большей степени осведомлены о всяких психологических штучках. Однако и стиль поведения опытного игрока со временем становится легко предсказуемым, в то время как «темная лошадка» за столом легко обводит «мастодонтов» вокруг пальца. Именно поэтому на играх люди быстро сходятся, поскольку их уже объединяет общая история. И неважно, это люди из разных социальных слоев или из разных поколений. 

В эту игру интересно играть, но и не менее интересно за ней наблюдать со стороны. На моей памяти в «Мафию» играли компаниями от 10 до 40 человек за столом. Одна партия может длиться 20 минут, а может и несколько часов. Никогда не бывает двух одинаковых партий, поскольку предсказать ход игры невозможно.

Вот где нужно проверять разведчиков! Это круче любого психологического тренинга, ибо в игре ты проверяешь себя, свою интуицию, логику, математический расчет, ораторские данные, актерскую игру. За столом офисный тихоня становился королем игры, а успешного бизнесмена могут разоблачить на второй минуте. 

Как играют в «Мафию»?

Итак, вечер… Как правило, отдельный зал какого-либо бара, ресторана. Большой стол, за который садятся игроки — жители мафиозного города. 

Играющим раздаются карты: кому-то достались карты «мафиози», кому-то — карты «мирный гражданин». Кто есть кто, неизвестно. По команде ведущего все закрывают глаза — наступает ночь. «Мафиози» открывают глаза, молча знакомятся и засыпают снова. В светлое время суток «мафия» не выдаёт себя и притворяется «мирными жителями», а потому задача «мирных граждан» — вычислить «мафиози».

 После обсуждения и высказывания подозрений осуществляется общегородское голосование. Игрок, набравший большее число голосов, то есть самый подозрительный житель, выбывает из игры. 

Опять наступает ночь, просыпается «мафия» и жестами договаривается об убийстве одного из «мирных жителей». А днем опять «прения». И так до тех пор, пока либо не убьют последнего «мафиози», либо пока «горожане» не останутся в меньшинстве.

В игре могут быть дополнительные персонажи (в зависимости от количества людей за столом):

«маньяк» — убийца-одиночка, он в стане «мирных жителей», но каждую ночь просыпается после «мафии» и убивает свою жертву; выигрывает, когда за столом не остается «мафиози», а «мирные» тоже перебиты;

«доктор» — просыпается ночью и может «реанимировать» участника, которого, как ему кажется, убили этой ночью;

«шериф» — по команде ведущего просыпается и может проверить любого игрока, жестами ведущий покажет, «мафия» игрок или «мирный»;

«зеркало» — практически бессмертный персонаж, ночью его не могут убить обычным выстрелом, «зеркало» переводит выстрелы от себя на любого другого игрока;

«путана» — выбирает игрока, который будет молчать весь следующий кон;

«крестный сын» — мирный житель, но как только погибает одна из темных сил (все «мафиози» либо «маньяк»), перенимает эстафету и сам становится «темным».

Возможны и другие персонажи, вариантов очень много…

Кем лучше играть? 

Поначалу всем хочется темную карту: жажда крови, желание пощекотать себе нервы, блефовать. Но «мирным» играть сложнее и интереснее, интуиция и логика работают на полную, главное — вычислить «темных» за столом, найти тех, кто лжет. Вот где разгораются настоящие страсти! Вот где борьба интеллектов!

Где играют в «Мафию»?

Везде! Играют дома, на дружеских посиделках, детских утренниках, корпоративах. Играют в социальных сетях, на специальных сайтах, в «Скайпе»… Но все это не идет ни в какое сравнение с игрой в клубе. Кто не играл в клубе, не играл в настоящую « Мафию»! В этом я убеждена.

Все-таки это салонная игра. Поэтому нужны атмосфера, вкусные еда и напитки, интересные игроки, живой контакт, адреналин в воздухе, профессиональный ведущий… Кстати, о нем нужно сказать отдельно. 

От ведущего зависит почти все. Не нужно путать ведущего интеллектуально-психологической игры со свадебным тамадой (подобные варианты я тоже видела). Интеллект, опыт, профессионализм, умение «раскачать» игроков или разрядить ситуацию уместной шуткой определяют его мастерство. Сейчас в Нижнем есть несколько достойных мест для игры. Можно легко найти их в интернете. 

А что еще?

Игра — это люди, персонажи, общение. Главная задача — хорошо провести время. Поэтому, помимо непосредственно самой игры, участников ждут всевозможные сюрпризы. Прикольные и интеллектуальные конкурсы, умело вплетенные в саму игру.

И, разумеется, подарки. Выбор лучшего игрока вечера. А периодически, неожиданно для участников, игра объявляется тематической (информация приходит СМС-сообщением и размещается в Интернете): «Лихие 90-е», «Мафия в стиле мафии», «Стиляги», «Сказочная мафия», «Свадебная» и т. д. Желательно соответствовать тематике, так как и сама игра, и антураж подчинены главной теме вечера. После подобных вечеров на память остаются фотографии и впечатления на всю неделю…

Текст написан в соавторстве с  Диной Ворониной



Просмотров: 629
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Трансформационные игры, что это такое и зачем в них играть?
  • ГЛАВА 10 "Игры, в которые играют люди"
  • Секрет решения конфликтов на примере задачи из психологической игры "Мафия".
  • Игры, в которые играют люди
  • Игры, в которые играют люди...
  • Игры, в которые играют люди
  • Люди, которые играют в игры.. А зачем?
  • Игры, в которые играют люди: Крокодил
  • MAFIA: игры, в которые играют люди
  • Метафорические карты: игры, в которые играют…
  • К кому пойти поиграть: как выбрать ведущего игры?
  • Люди играют в игры
  • Рецензия: Эрик Берн «Игры, в которые играют люди»
  • Люди, которые играют в игры & Люди, которые зарабатывают деньги. Трансактный анализ в бизнесе.
  • Копилка нейропсихолога. Вечерние игры. Как играть с ребенком вечером, перед сном.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Тренинг по теории Эрика Берна трансактный анализ, из книги «Игры в которые играют люди».
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что происходит, когда мы перестаем играть в "игры" клиентов?
  • Что нужно знать при выборе игры как психологического инструмента?
  • Игры, в которые играют.....или «Эх, всё не те клиенты!»
  • Почему игра так много значит? 12 правил успешной игры.
  • Психолог не для всех, или в какие игры играют психологи.
  • «Как в футболе, в бизнесе решающим для хода игры становится расположение игроков»
  • Люди должны перестать играть в игры
  • Психологические трансформационные игры - что это?
  • Что такое трансформационные психологические игры и зачем в них играть
  • "Игры, в которые играют папы"
  • Разговор с психологом: о детях, семейных проблемах и людях, которые играют в игры



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь