Что бы вы хотели изменить в своем теле?

Автор статьи: Лара Покровская

Отношения с телом. Неважно с чьим, потому что как мы относимся к своему телу – также относимся и к чужому. И наоборот. Либо принимаем его таким, какое оно есть, либо нет. Либо разрешаем себе быть, либо нет. Либо любим и заботимся, либо нет.

В моей родительской семье фигурой был разум. Главным действующим лицом. Человек есть разум, как-то так. Соответственно, процветало пренебрежительное, высокомерное отношение к «недостаточно умным». Ну и все весомые «засчитывающиеся» достижения – они были про ум и только про ум. Какой уж там «эмоциональный интеллект», какие такие чувства? И тем более – какое такое тело?

Тело считалось лишь вместилищем мозга. Эдаким постаментом с ногами. Работает – ну и хорошо. Ухаживать? Эээээ… Любить? За что??

И это не про принятие тела, нет. Это про отрицание тела вообще. Его роли, его важности, его существования. Это про невидимость тела. Тело-невидимка, выполняющее свою роль молча. Скромный трудяга, который ежесекундно выполняет важнейшие функции, но который никогда не дождется не то что признания заслуг и славы, но элементарного спасибо или физического поглаживания.

Расчесываться? Да, конечно. Сейчас по-быстренькому, чтобы волосы распутать и не выглядеть как «я упала с самосвала, тормозила головой». Сидеть перед зеркалом, медленно расчесывая волосы, получая удовольствие и наслаждаясь процессом? Вы серьезно??

Принимать душ? Да, конечно. А то тело вонять будет, что люди скажут? Стоять под душем, ловя кайф от стекающих струек воды идеальной для тела температуры, отпуская усталость и сложности прошедшего дня? Again – вы серьезно??

Покормить себя? Обязательно! Бутерброд на ходу или булка, а может проглоченный под компьютер или прочий гаджет обед, незамеченного вкуса и размера. Обустроить место приема пищи, красиво разложить еду на тарелке и есть, медленно наслаждаясь каждым кусочком? Да вы, батенька, чокнутый - где ж на это время взять?

Одеть себя? Ну а как же! Но только не то платье, оно слишком хорошее, на мне будет сидеть как на корове седло. Вот похудею – тогда и куплю. А сейчас пока похожу в чем есть – не заслужила такое платье с таким телом. Фу. Бе. Отвернуться от зеркала, пока настроение не совсем еще испортилось. Вспомнить про свои мозго-достижения, чтобы снова почувствовать уверенность в себе.

Свозить себя отдохнуть? Дадада! Уже купила билеты на Мальдивы. Буду лежать под солнышком, нежиться. Вот только сначала похожу в спортзал на износ, плюс обязательно солярий. А то вот это вот бледное тело неидеального размера – нет, такое на Мальдивы везти нельзя. Сначала «привести в форму». Что? Любить таким? Ахаха, классная шутка.

Движение и физнагрузка. Ооо, ну конечно, как же без этого? Ну и что что не хочется и устала. Потом пироженку съем – награжу себя за подвиг. Потому что, если честно, не хочется же в спортзал. Ну правда устала! Но вот преодолею – и можно будет побаловать себя потом сладеньким. Что-что? Прислушиваться к желаниям и если хочется прилечь, то прилечь?? Совсем обалдели. Поощрять лень??

Давайте не замечать тело, игнорировать. И тело такое – ннуууу… Ну заметь меня! Ну я же есть! Неужели не видишь? Ну давай я животик отращу – может тогда заметишь? Нет? А если увеличусь в размерах вдвое? Ааа, замееетила! Что?? Ах ты меня ругаешь теперь?? А пожалеть?? А отдыхать?? А купить платьишко?? Раз так, сейчас я придумаю что-то, чтобы получить сочувствие. Вот, например, заболею. Ну как тебе? Снова ругаешь?? А если вот так еще заболею, посильнее? Да твою ж мать!!

А можно еще подгонять тело под социальные ожидания - стараясь соответствовать «стандартам». Почему-то быть «неправильного размера», «неправильной формы» - считается ну очень неправильным. Быть собой считается неправильным. Не хочет часть общества (к сожалению, весьма большая его часть) принимать нас разными. Не вписывающимися в формочку для лепки одинаковых печенюшек. И если не быть как все мы еще как-то можем психологически (высказывать иное мнение, отстаивать какие-то свои права и защищать границы), то когда дело касается тела – мы пас. Срочно худеть, срочно загар, срочно (что там сейчас в тренде?).

В общем, когда тело идет по остаточному принципу, а то и вовсе «фу-фу-фу, не мое это, не мое» - жди беды. Тут и нераспознавание эмоций, и переедание, и много всяких других неприятных штук.

И вопрос этот – "что бы вы хотели изменить в своем теле" - он о чем? То есть, вы действительно хотели бы, чтобы что-то ваше стало не вашим, а вместо него появилось что-то чужое, чуждое, не отражающее вас, ваше внутреннее состояние? Но для чего? Чтобы казаться лучше? Лучше чем вы есть? Но вы и так чудесная/замечательный! Правда! Хотя порой и нелегко разрешить себе просто быть собой...



Просмотров: 478
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как, критиковать так, чтобы не отбить охоту что-либо делать.
  • Тело оно не только чтобы в него есть
  • Есть проблема? Вот что нужно, чтобы ее решить
  • А что ваше тело вам «говорит»? (снова про самоизоляцию)
  • Уверенность в себе — либо есть, либо нет?
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • О чем болит ваше тело и что оно хочет вам сказать?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • У нас есть тело, что дальше?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Про то, что есть, когда тебя нет
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Как быть если отношения есть, а секса нет и даже не хочется?
  • Как полюбить себя, если пока еще не за что?
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Как вспомнить все, что мы когда-либо читали?
  • О ЧЕМ КРИЧИТ ТЕЛО, КОГДА МОЛЧАТ ГУБЫ [что такое психосоматика]



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь