Метафора – ключ к пониманию своего внутреннего мира

Автор статьи: Татьяна Тэйе
Метафора  ключ к пониманию своего внутреннего мира

Слово «Метафора» (от греч. Metathora – перенесение) состоит из двух частей: мета (первое значение – за, пере, над, после, через; второе значение – совместно, сообща) и фора (движение). То есть, понятие «метафора» можно интерпретировать как образ, сравнение, перенос, символ.

Метафоры, как вербальные, так и визуальные широко используются психологами в консультационной работе с клиентами. И оказалось, что для более конструктивного использования возможностей метафорического языка, есть смысл разработать по определенным принципам метафорические изображения, символы, описания и объединить их в комплекты по тематике и стилистике. Первые такие комплекты были созданы  около 40 лет назад, и постепенно завоевали признание среди профессиональных психологов во многих странах мира в качестве специального инструмента, помогающего в решении проблем самопознания, взаимопонимания, осознания и принятия себя и других людей. Эти комплекты получили общее определение - метафорические ассоциативные карты (МАК). Иногда их называют также проективными или психотерапевтическими картами.

Итак, Метафорические ассоциативные карты – это набор (колода) картинок, чаще всего, величиной с игральную карту или открытку, на которых могут быть изображены люди или сказочные (мифологические) персонажи, их взаимодействия, жизненные ситуации, пейзажи, животные, растения, предметы быта, абстрактные картины.

Есть наборы карт, в которых  изображения дополнены описанием,  или имеются отдельно  карты с картинками и карты с надписями. При совмещении слов и картинок появляется дополнительная  игра смыслов, помогающая интерпретировать ту или иную тему, с которой в данный момент работает клиент. Многие комплекты МАК имеют сами по себе художественную ценность, так как создаются профессиональными художниками.  И конечно, к созданию таких карт привлекаются профессиональные психологи, поэтому каждый комплект имеет свою психологическую направленность и логику, например, в соответствии с архетипическими образами юнгианской психологии, теорией и практикой сказкотерапии и т.п.

Метафорические ассоциативные карты при консультационной работе  помогают создавать для клиента атмосферу безопасности и доброжелательного внимания, облегчают процесс  обсуждения даже рискованных и тяжелых тем, которыми человеку очень трудно поделиться напрямую. А с помощью МАК, через образы, даже не используя слова (или наоборот, проговаривая то, как воспринимаются эти образы), он может лучше понять и свое состояние, и возможные пути для преодоления проблем и решения жизненных ситуаций, вызывающих вопросы, на которые он пока не может дать однозначные и точные ответы.

Метафорические ассоциативные карты развивают творческое мышление, способность работать с образами, лучше выражать вербально свои чувства и мысли, а также общаться с другими людьми, понимать их, находить в каждом человеке позитивные черты и то общее, что объединяет, а не разъединяет людей.

Особо следует подчеркнуть, что работа с Метафорическими ассоциативными картами – это не гадание! Психолог не интерпретирует априори изображения и надписи на картах по своему усмотрению. И у карт нет заранее «запрограммированного» значения. Каждый человек это значение определяет для себя сам. То есть, этот инструмент помогает клиенту «увидеть» и осознать то, что уже есть в его внутреннем мире. Таким образом, клиент имеет возможность без внешних «подсказок» соотнести метафорические образы карт (и/или их сочетаний) с тем, что его психика поднимает из глубин подсознания. А это путь к осознанию того, что происходит в данный момент в его реальной жизни.

Психика человека – явление удивительное. Вот, например, психологам нередко приходится сталкиваться с тем, что какое-либо действие, совершаемое в жизни человеком, и взаимодействие, в которое он вступает, может иметь для него не один смысл, а несколько. Причем, какие-то смыслы того, что и почему с ним происходит, человек осознает, а какие-то остаются в подсознании, но от этого влияют на жизнь человека не менее, а зачастую, даже более сильно. А подсознание говорит со своим «хозяином» - человеком - на языке образов и символов, то есть, метафор. И каждый из этих смыслов - или метафор – можно назвать «уроком». Следовательно, понять эти уроки и действовать в реальной жизни в соответствии с этим пониманием можно только, осознав их значение и содержание.

Осознание метафорических уроков индивидуально для каждого человека, поэтому результат работы с картами каждый получает в зависимости от своих личностных качеств, того, насколько он готов к самораскрытию и особенностей тех вопросов, в которых предполагается  разбираться посредством МАК. В результате интерпретации и высказывания (или записи) своих собственных значений карт, клиент может найти ответы на волнующие его вопросы и сделать выводы о том, что с ним происходит в данный момент и куда ему дальше двигаться по своей жизненной дороге. 

Такой подход терапевтически безопасен, так как дает человеку, с одной стороны, внутреннюю свободу и независимость в своих трактовках, а с другой стороны чувство защищенности от внешних воздействий. А это означает, что смыслы, которые он «поднимает на поверхность» из глубин метафорических символов своего подсознания, являются его личными открытиями, а не навязанными извне.

Отдельно стоит отметить возможности, которые открывает групповая работа с метафорическими ассоциативными картами, когда несколько участников совместно созидают уникальную метафорическую реальность «здесь и сейчас», делятся своим опытом и поддерживают друг друга.

Работа с метафорическими ассоциативными картами исключительно творческая и позволяет совмещать этот метод со многими направлениями и технологиями психологической помощи.

Твтьяна Тэйе



Просмотров: 514
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Чем отличаются метафорические ассоциативные карты от карт Таро и других карт?
  • Почему я работаю с Метафорическими Ассоциативными Картами (МАК) – что это за инструмент и чему он служит
  • МАК или метафорические ассоциативные карты
  • Метафорические ассоциативные карты или МАК
  • Метафорические Ассоциативные Карты (МАК) - рабочий метод самопознания?
  • Техника работы с МАК (метафорические ассоциативные карты) «Не в свои сани…»
  • Как создавать матрицы с упражнениями для сессий с метафорическими ассоциативными картами (МАК)
  • Что такое метафорические ассоциативные карты
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Метафорические Ассоциативные Карты (МАК)
  • Как создать авторскую методику. Метафорические ассоциативные карты для новичка.
  • Метафорические ассоциативные карты как инструмент в работе практического психолога
  • Знакомьтесь, метафорические ассоциативные карты! О проективной методике МАК
  • Метафорические ассоциативные карты: колоды для начинающих
  • Метафорические карты: что это?
  • Метафорические ассоциативные карты как инструмент работы с отношениями в семье
  • Метафорические ассоциативные карты - новый инструмент оказания психологической помощи
  • Как мы с клиентами создаем Метафорические Ассоциативные Карты
  • Как использовать Метафорические ассоциативные карты в стандартной работе детского психолога
  • Работа с идентичностью подростка (метафорические ассоциативные карты)
  • МАК-обоз. Метафорические ассоциативные карты "Мама": обзор, пример работы
  • МАК-обоз. Метафорические ассоциативные карты "COPE": обзор, пример работы
  • Как Метафорические Ассоциативные Карты выводят клиента на РЕАЛЬНЫЙ запрос?
  • Метафорические ассоциативные карты в работе психолога
  • Метафорические ассоциативные карты в групповой работе
  • Метафорические Ассоциативные карты в групповой работе
  • Метафорические ассоциативные карты в работе с детьми.
  • Метафорические ассоциативные карты в работе с Беременными.
  • Образы в работе с метафорическими ассоциативными картами
  • Метафорические ассоциативные карты. Пример из практики. Работа с метафорой состояния.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь