Программа в теле человека. Телесная психология

Автор статьи: 404

Программа в теле человека Телесная психология

В этой статье я расскажу о том, что такое программа в теле человека с точки зрения телесной психологии. Прототипом программы является понятие "телесной метафоры" в телесно-ориентированной психотерапии, хотя там, на мой взгляд, эта тема не до конца раскрыта.

Начав работать с телом как телесно-ориентированый терапевт, я увидел, что несмотря на хороший эффект от сеансов, зажимы и блоки в теле имели тенденцию возвращаться, хотя и не в том же объеме, но тем не менее...

Мне, как специалисту, всегда был важен результат, поэтому я начал анализировать и пришел к выводу, что работа только на физическом плане с телом человека - это часто работа со следствием, потому что под любым зажимом и блоком в теле "сидит" какая-то незавершенная ситуация, подавленные чувства и эмоции, непройденный человеком урок...

Да, телесно-ориентированная терапия, действительно помогает "выпустить" наружу все это подавленное, бывает что наступает на какой-то период и значительное облегчение, но причина-то, по которой, все это накопилось не осознана, не проработана и не убрана!

Допустим, вы часто гневаетесь или обижаетесь - выражая или подавляя эмоции, неважно. Понятно, что через какое-то время эти эмоции начнут "бить" по вам, по вашему телу и начнется, как я это называю, "дискотека в теле") 

Если все еще не так запущено и вы не будете гасить все это таблетками, то, прийдя к хорошему телеснику, можно действительно "выпустить пар", а если повезет, и попадете к очень хорошему специалисту, то он поможет вам еще и слить избыток желчи, накопленной например, в желчных каналах, желчном пузыре и пр., или убрать невыраженные и подавленные эмоции из других органов и тканей.

Это все отлично, но ведь вы, выйдя на улицу, и даже поняв (!), что так делать больше не нужно, что "тело помнит все" и у него есть определенный предел, который переходить бывает очень чревато и порой опасно, в 99% случаев из 100%, снова (!) будете проявляться также - гневаться, раздражаться и обижаться!

Почему? Да потому, что у вас в теле есть нечто - истинная причина вашего гнева, раздражения и обид, которая не позволит вам вести себя по-другому! Это я и назвал понятием "программа". 

И пока эта программа не убрана из тела - вы словно марионетка, за которую вас дергают ваши же программы и поэтому вы не свободны в своем выборе!

И по-сути, вы даже не живете сейчас своей Жизнью, потому что решения за вас принимают ваши же программы! Они сорятся, мирятся, "любят", бьются друг с другом и другими программами... Это грустная и некрасивая, но это Правда...

Как же узнать, какие программы бывают причиной гнева, раздражения и обид?

А вы спросите у себя, почему вы гневаетесь или обижаетесь, или просмотрите ситуацию, когда это проявлялось особенно ярко и с кем конкретно. И если вы начнете задавать себе вопросы и будете честными сами с собой, то вы рано или поздно дойдете до главной причины - той программы, которая есть в вас и которая, соответственно, и вызывает все эти негативные эмоции, да еще и притягивает все эти неприятные события или не тех людей, с кем вам хотелось бы идти рядом.

Одной из самых таких распространенных программ, вызывающих вышеперечисленные эмоции и реакции, является программа неприятия кого-либо или чего-либо.

И до тех пор, пока вы кого-то или чего-то не принимаете - вы, как правило, с этим и встречаетесь...

Как формируется (зарождается) программа?

1. Многократно повторенная эмоция, мысль, действие. Со временем это переходит в автоматический режим и уже не осознается и не контролируется сознанием.

Например, если вы часто гневаетесь, то со временем гнев может из привычки стать тоже программой, и пока вы не уберете такую программу уже из физического тела,  куда переходят, как вы уже поняли, со временем ВСЕ (!) программы, то гнев в похожих ситуациях будет "включаться" автоматически и помимо вашей воли, неважно хотите вы этого или нет.

2. Сознательно или бессознательно сделанный когда-то о чем-либо вывод. Особенно подкрепленный сильными эмоциями и переживаниями, в основном, к сожалению, негативными.

Например, часто в детстве и в состоянии сильной обиды, дети запускают Программу Смерти - "вот уйду я - и посмотрите потом как вы без меня!" О том какие последствия вызывают такая программа в жизни человека я расскажу в отдельной статье "Программа Смерти. Телесная психология".

3. Программа может быть поставлена человеку и извне - это программы от близких нам людей (родителей, родственников, знакомых), а также и чужих людей.

Примеры приводить наверное особо и не нужно. Скажу только, что если брать родителей, то очень большое количество программ связаны с финансами (ограничения и пределы по деньгам), личной и сексуальной жизнью.

Это очень важная и обширная тема, потому что мой практический опыт говорит о том, что доля таких программ в теле человека может достигать 60-70% от всех программ. Поэтому об этом я расскажу подробнее в отдельных статьях.

Как работает с программами телесная психология?

Свою методику по работе с программами я назвал термином "телесная психология".

И если вкратце, то для меня человек представляет из себя набор программ (как своих, так и чужих), наподобие файлов и вирусов в компьютере.

И также, как и вирусы, не дают системе работать на полную мощь, так и программы в теле человека вызывают сбои в работе систем организма (здоровье), а также практически во всех сферах его жизни: личная, финансы, самореализация и пр.

Так как эти программы записаны на более глубинном уровне, чем сознание человека, то часто они не осознаются, но, несмотря на это, в любом случае работают (!)

И, по сути, человек не может проявляться интуитивно, гармонично и свободно, а обусловлен тем набором программ, которые имеются у него!

Для того, чтобы провести сеанс телесной психологии необходим конкретный запрос. В рамках этого запроса, поднимаются, просматриваюся, осознаются и убираются из тела все программы, которые мешают реализации данного запроса. 

Для выявления и идентификации таких программ используется измененное состояние сознания - легкий транс, который является естественным состоянием любого человека и в которое мы погружаемся много раз в течение дня.

Я выступаю категорически против использования гипноза на сеансах, потому что при гипнозе сознание человека выключается и он не понимает то, что с ним происходит. А одним из ключевых моментов работы в рамках телесной психологии является не просто убирание программ, как во многих других школах и направлениях, а осознание не пройденных уроков человека!

Именно это, на мой взгляд, позволяет исключить возможность повторения таких же ошибок в будущем и помогает человеку где-то продвинуться на своем Пути развития.

Поэтому после таких сеансов, как правило, не бывает различного рода откатов и пр. моментов, с которыми часто сталкиваются люди после различного рода телесных и медитативных практик.

Более того, бывает, что такие практики - расстановки, дыхательные практики (холотропное дыхание и пр.), телесно-двигательные терапии, различные динамические медитации, групповые медитации, психологические тренинги и др., "пробуждают" достаточно большое количество программ, находящихся в теле, и людей, говоря по-русски, сильно "накрывает".

И к сожалению, некоторые мастера, проводящие такие мероприятия, не знают что с этим дальше делать... Я говорю это из личного опыта, потому что ко мне приходили такие практикующие в различных состояниях души и тела...Поэтому я бы рекомендовал вам более тщательно отнестись к выбору мастера и применяемых им практик.

К слову сказать, родовой процесс, через который проходит женщина, также поднимает большое количество программ, с которыми бывает действительно непросто справиться.

И так называемая послеродовая депрессия - это вполне реальная вещь, через которую проходит практически каждая (!) женщина и поверьте, здесь, как никогда, нужна профессиональная помощь! Это очень серьезная и важная тема, которой я обязательно посвящу отдельную статью.

Какие бывают программы?

Помимо того, что они могут быть как своими, так и чужими, программы, если брать временную характеристику, бывают также:

- пренатальные (с момента зачатия и до родов),

- детские (и более позднего возраста),

- родовые (передающиеся по роду),

- кармические (идущие с прошлых жизней).

Об этом подробнее в следующей статье. Продолжение следует...

Внимание! Приглашаю на онлайн вебинар "Работа над собой. Телесные практики" - 08 октября 2017 г. в 12:00 МСК! подробнее...


Просмотров: 463
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Как найти смысл жизни? Легко! "TOP 3" готовые программы предназначения человека. Выбери свою.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь