Мой психолог ходит к психологу. Он что - псих?

Уверена, этим вопросом задаются многие клиенты. Часто приходится видеть удивленные глаза, когда выясняется, что я посещаю личную терапию, будучи психологом. Часто неловкая пауза перетекает в следующее: «Ха! Ну конечно! Психолог выслушал мою проблему и записался к своему». Ладно бы к бесплатному, посоветоваться, ну а деньги-то платить, тем более, если нет проблем (?) Всё дело в том, что в нашем обществе обращение к психологу по большей части ассоциируется с недомоганием, проблемами, а то и с психическими расстройствами. В этой статье я расскажу вам о том, зачем здоровому человеку психотерапия и для чего она просто необходима практикующему психологу. 


Начну с того, что психотерапия – некий процесс, помогающий человеку понять себя и свои взаимоотношения с окружающими, а при желании и улучшить их. В зависимости от подхода возможна разная степень «погружения»: одни ориентированы на быстрое снятие «симптома», другие – на самоисследование, третьи сочетают и то, и другое. То есть, некоторые ориентированы на результат, некоторые на процесс. Более того, одни подходы успешно применяются в клинической практике, другие эффективны в решении повседневных задач. Главное, не перепутать. 


Говоря о необходимости терапии, я всё же опираюсь на те, в которых предусмотрена глубокая степень погруженности в личный опыт клиента. В моей практике это гештальт и психодрама, но есть и другие. Когда «проблемы» клиента заканчиваются – вот тогда-то и начинается настоящая глубинная работа. Клиент чувствует: «Вроде бы всё хорошо, но почему-то моя жизнь меня не совсем устраивает». 


Для большей наглядности приведу пример: Представьте, что вы только что получили водительское удостоверение и покупаете первый автомобиль. Вы еще не совсем уверены, что готовы тратить деньги на что-либо большое и мощное, мотивируя это чем-то вроде «вдруг разобью» (характерно для тревожных личностей). В итоге выбираете автомобиль в соответствии со своими водительскими навыками и финансовыми возможностями. Но проходит время, вы научились чувствовать машину, разбираетесь в ее устройстве, знаете какой бензин и автосервис лучше и вам уже существенно не хватает мощности или «статусности» ранее выбранного авто. Вот тогда, скорее всего, вы станете искать что-то действительно «по душе» - что-то, что подходит вам больше. Конечно, никто не гарантирует, что на этом процесс завершится – возможно, он перейдет на новый виток. В приведенном примере, как и в жизни, человек постепенно узнает свое «Я», развивается и ему становится тесно в тех рамках, в которые он поставлен предыдущим опытом, он из них просто-напросто вырос. Но в жизни многие люди не решаются на новый виток, потому что каково оно, снаружи, они не знают – да и тревожно это: старый способ не устраивает, а новый еще не сформирован. В подобном случае просто необходимо безопасное пространство, помогающее выстроить этот «новый» способ. Терапевт, со своей стороны обеспечивает безопасность и поддержку, необходимые клиенту, сопровождает этот процесс. 
В переходе «на новый уровень», психологи, кстати, тоже не исключение, но помимо этого аспекта важен еще один: психолог работает «собой» и основной его инструмент – его же личность. В процессе терапии клиент имеет возможность поднимать любые темы, обращаться с любыми проблемами, и готовность психолога к этому во многом определяется его личной «проработанностью», тем, насколько он готов находиться в профессиональной позиции по отношению к своему клиенту. 


Есть терапевты, заранее определяющие круг тем, в которых они не работают. И, на мой взгляд, это, с одной стороны, говорит о бережном отношении специалиста к своему внутреннему миру, с другой – о его неготовности по каким-либо причинам идти в эту тему. И если к таким профессионалам моё отношение скорее положительное, то есть категория психологов, которые, как я считаю, не полезны своим клиентам. Это психологи, считающие, что у них нет проблем и ни личная терапия, ни супервизия, ни хотя бы интервизия им не нужны. Вообще никогда. Не всегда, но достаточно часто это говорит о том, что специалист просто не видит всей картины происходящего и, соответственно, выпадает из профессиональной позиции, путая её с личностной (которая, кстати, тоже имеет место быть). И «терапия» в таком случае пойдет не по пути опыта клиента (как поведенческого, так и эмоционального), а по пути опыта терапевта. С таким же успехом вы можете поговорить с хорошим другом за чашечкой чая. Профессионализм же терапевта состоит в том, чтоб как можно чаще сохранять профессиональную позицию в отношении опыта клиента, отслеживать моменты «перехода» из позиции специалиста в личностную позицию (когда проблематика клиента является проблематикой и терапевта тоже) и при первой же возможности обращаться к личному терапевту, а при необходимости и к супервизору. 


Таким образом, личная терапия необходима психотерапевту, потому что: 
- позволяет терапевту лучше концентрироваться на опыте клиента (а не на своём), так как имеет специально организованное пространство для работы со своими сложностями 
- терапевт, проходящий терапию скорее всего более устойчив (при прочих равных), так как имеет собственное безопасное пространство, в котором можно найти опору, если она потребуется 
- терапевт, имеющий свой собственный клиентский опыт вероятно более бережен к внутреннему миру клиента (так как сам был в его роли) 
- терапевт, имеющий клиентский опыт зачастую лучше умеет «выдерживать границы» (так как на собственном опыте знает «как должно быть» и уже «натренировал» навык смены клиентской и терапевтической позиций) 
- терапевт, работающий над собой скорее поймет, где именно проблема клиента, а где его собственные «острые углы» 
- терапевт, находящийся в терапии – человек, осознающий необходимость работы над качеством жизни и осознанно выбирающий для себя путь самосовершенствования и саморазвития.


Конечно, наличие личной терапии у вашего психолога априори не гарантирует его душевное здоровье, но шансы существенно повышает. 


Автор: Юстина Хованская



Просмотров: 453
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Что волнует клиента перед первой сессией и как его успокоить?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что происходит, если терапевт отказывается от клиента на стадии формирования негативного переноса?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • На что я опираюсь, когда говорю, что безоговорочно верю в силы клиента?
  • Что я делаю, как гештальт-терапевт в терапии с клиентом.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Как работает арт-терапевт, и что представляет собой сеанс арт-терапии?
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как притягиваются клиент и терапевт. Выбор клиента.
  • «Ни за что не обращайтесь к психологу!!!» или 7 «критических» дней для любого клиента
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Что именно является лечебным элексиром для души клиента?
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • С чего начинается терапия, или что такое запрос клиента?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь