Работу закончили, но работа продолжается.

  Как-то одна клиентка сказала (было около 5 встреч) - "ощущение, что информация аккумулируется. Т.е. после нашей первой встречи - ничего, я задумалась, а потом как-то вдогонку всё понеслось и стало догонять меня. Изменения идут рывкообразно и с накопительным эффектом. Забавно!"

    Да, соглашусь, всё это и реально выглядит немного забавно, иногда, кажется, что "голова идет вперед", а "ноги отстают", или наоборот, но наступает тот восхитительный момент, когда "голова соединяется с телом" и всё встает на свои места. И вот, работа завершена, проблема решена, а что потом? Как в дальнейшем, без психологического сопровождения, жить дальше? 

   В процессе работы, не зависимо от того, настроен клиент на длительную или краткосрочную терапию, когда мы решаем поставленную задачу, я спрашиваю: "с поставленной задачей мы справились, и что дальше? Вы готовы идти дальше самостоятельно?". Когда клиент говорит - "Да, мне этого достаточно", мы прощаемся, если говорит "Нет", мы ставим новую задачу и работаем дальше. Бывает и такой ответ "Да, но я хочу продолжить работу. А как же я дальше пойду самостоятельно?"

    Что это? Когда всё хорошо, проблема решена, дефицит компенсирован, новые задачи ставить нет потребности, в настоящем всё устраивает и наступает состояние достаточности. Но появляется некий, едва ощутимый, но методично шепчущий страх - что дальше? Готова ли я дальше идти по своему жизненному пути самостоятельно? 

  Признаюсь, это один из немного тяжелых моментов (и для меня тоже) формирования зависимости между клиентом и психологом. И т.к. я не являюсь приверженцем зависимостей, мы этот момент оговариваем. Наше прощание и прекращение совместной работы вовсе не означает, что развитие не будет продолжаться. Мы просто завершает этот этап, и открывается впереди новый этап, где в процессе своей жизни клиент идет дальше, и что его ждет, мы не знаем. Возможно - это будут новые и интересные люди, а может и интересная литература, возможно - работа или путешествия. Главное - что клиент не один, он сам себя окружает разными "интересностями и вкусностями". 

   На днях позвонила женщина, с которой мы закончили длительную работу год назад, и сказала интересную фразу - "а терапия-то и спустя год работает! Я и сейчас замечаю изменения!" Она рассказала свою ситуацию в настоящем и свою реакцию на эту ситуацию, поделилась своим состоянием удивления, что закончив год назад работу с психологом, изменения с ней происходят и по сей день. 

    Думаю, что обратного пути нет. Конечно же он есть, и опять "вернуться в  жопу" (прошу прощения, я лишь цитирую клиентские слова), всегда шанс сохраняется. И жизнь наша постоянно устраивает нам "контрольные работы" в виде различных ЧС и ЧП, и от того, как мы справимся с этими чрезвычайными ситуациями и чрезвычайными происшествиями - зависит исключительно от нас. Закопаемся мы в своем стрессе и замаскируемся, или найдем в себе силы и мужество - пережить его и выбраться. И всё это - наша, самостоятельная ответственность.

    Однажды ко мне обратилась за помощью молодая женщина. Это была чудесная женщина с огромным ресурсом, мудростью, она была прекрасно психологически подготовлена к решению своей проблемы. Изменения произошли сразу же, после первой встречи. На вторую встречу, она пришла поделиться радостью и поставить новую задачу. На третью встречу - уже без новой задачи, и четвертая встреча - просто, поговорить. Когда я у неё спросила, зачем она записалась на прием, она ответила, что не знаю, наверное, для того, что так положено, т.к. проблема у неё была серьезная, и она столько лет её не могла решить, а тут как-то так быстро, что и не верится, что такое может быть. При этом отметила, что она готова прийти и на пятую/шестую и т.д. встречи. На мой вопрос - "зачем?", она ответила - "не знаю, наверное, просто так". На прощание мы с ней договорились, что в критической ситуации она прислушается к себе и справится с ней самостоятельно, если вдруг не получится, тогда она обратиться за помощью к близким, и если она почувствует, что совсем не справляется, то только тогда она обращается за помощью к психологу. Ресурс у этой клиентки необыкновенный! Развитие прекрасное, умна, адаптирована, способна, развивающаяся! Мне, как психологу, эта клиентка только в радость, работа - одно удовольствие. И опять вопрос - зачем? У неё у самой всё получается легко, естественно и замечательно! Зачем в дальнейшем ходить к психологу просто так? 

  Завершая совместную работу с психологом, открывается новый путь самостоятельного и уникального развития! И этот прекрасный путь называется - процесс самопознания!

    Счастливого пути и попутного ветра!!!



Просмотров: 330
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Я и так вижу в чем моя проблема - и что дальше?". Задачи психотерапии
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Что делать, когда клиент говорит "нет".
  • "А вдруг она подумает, что я сумасшедшая..."
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Найти "мужчину своей мечты"? Что дальше?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Рационализация: "Мне нужны гарантии, что всё получится"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Почему мне не нравится идея, что "ты всё можешь, главное захотеть"?
  • Как прекрасно, что мне за тридцать или "Опять дурой? Никогда!"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Хочу замуж!" А дальше что?!
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Изменения в процессе работы с психологом: "Плюсы" и "Минусы"
  • Что происходит, когда на "спасибо" мы отвечаем "не за что"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • "Угловое" воспитание: что делать, когда "угол" не по размерам?
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь