В помощь горюющему об утрате близкого человека. ЧАСТЬ 1

В помощь горюющему

об утрате близкого человека. ЧАСТЬ 1

В помощь горюющему об утрате близкого человека ЧАСТЬ 1

Если Вы сейчас горюете, дарю Вам частичку тепла из своей души. Пусть Вам станет немного легче. А теперь перед прочтением укройтесь чем-нибудь. Пусть плед, одеяло или летом простынка обнимут Вас.

Ну вот. Теперь полезного прочтения!

Прощание с близкими – часть жизни каждого человека. Когда-то это происходит безболезненно (когда к умершему не было хороших чувств), но иногда горевание затягивается на годы. И это очень тяжело и самому скорбящему, и всем вокруг него. Испытывать отрицательные чувства в траурный период совершенно естественно. Но совсем другое дело быть в трауре (и депрессии!) годами. Эта статья для тех, кто понимает, что выходить из печали нужно, но испытывают сложности сделать это самостоятельно. Здесь помощь для Вас.

На мой взгляд, одной из целей нашей психики, когда горевание затягивается, является намерение помнить о любви к умершему, проживать связь с ним. Однако задумайтесь, ведь помнить об утрате близкого можно и со светлыми чувствами. И такую, более радостную, иметь с ним связь. Может, не быстро, но когда-то, позвольте себе светлое мысленное «общение» с ушедшим из этого мира человеком.

Позвольте себе «дышать» между обострениями проживания горя. Когда очень больно, а поддержки рядом нет, обнимите себя, чтобы стало полегче. Это нормально. Просто психологический метод самопомощи.

Принимайте помощь от близких (по уборке, приготовлению еды, деньги, моральную поддержку и прочее). Даже если Вам кажется, что всё это не нужно, дайте возможность людям поучаствовать в Вашей жизни. Им это тоже может быть важно.

Конечно, сначала Вам может быть совсем не до чего. Не до уборки, воспитания детей и прочее. Но постепенно оборачивайтесь к возвращению к обычным житейским заботам. Не заболачивайте свою жизнь. Тем более, если у Вас есть дети или животные, о которых Вам необходимо заботиться.

Часто настроиться на обычную жизнь скорбящему помогает мысль, что ушедшему не нравятся долгие страдания близких. Вам бы хотелось, чтобы по Вам плакали всю оставшуюся жизнь? Нет? Тогда отвлекайтесь от этой темы! Позвольте себе проживание и радости, когда она идёт к Вам. Улыбнитесь ребёнку, который дарит Вам свою поделку. Позвольте себе засмеяться, когда кто-то смешно пошутил. Не подавляйте положительные эмоции. Это было бы вредной привычкой тотально скорбеть.

Однако, с другой стороны, и не заставляйте себя быть весёлым(-ой). Ведите себя естественно. Не давите на себя. Если Ваши близкие уже готовы к весёлым пирушкам, а Вы ещё нет, не насилуйте себя, не заставляйте веселиться.

Если Вы приняли уже решение возвращаться к обычной жизни, делайте это постепенно. Вставая с кровати, говорите себе примерно так: «Я только сварю себе гречку», - а потом: «Умница, ты уже начинаешь готовить»!.. Если в состоянии ходить на работу, возобновите рабочую деятельность. Это поможет уводить мысли от печальных тем к повседневным (как бы более «здоровым»).

Недавно познакомилась с методом написания писем умершему. Считаю, что это действенный способ отражать свои чувства в период скорби. Тем более, если допускать мысль, что, возможно, содержание этих писем действительно доходит до адресата.

Когда человек горюет, он, повторяя одни и те же слова умершему («прости меня», «пусть тебе там будет хорошо» и т.п.), как бы утверждается самим повторением этих фраз, что его услышали. Метод писем, возможно, позволит сократить повторения и время проживания горя.

Если уже очень долго горюете (более нескольких месяцев), подумайте, может, Вы получаете от этого процесса какой-то бонус уже? Например, через плач об ушедшем Вам достаётся больше внимания от близких? Это называется вторичная выгода в психологии. Тогда, чтобы горевание не затянулось на годы, следует подумать: «А как я могу по-другому привлекать внимание окружающих»? Найдите этот другой способ и освобождайте себя от необходимости быть в горе слишком долгий период.

Клиенты, которые до обращения ко мне горевали несколько и даже 10 лет, были зациклены на переживании утраты ещё и потому, что до утраты жили не очень интересную жизнь. Часто это происходит у людей с ограниченными возможностями. Если уже тягостно горевать, посмотрите в свои прошлые интересы или начните осваивать что-то совсем новое. Наполняйте свою жизнь Жизнью. Подумайте прямо сейчас, чем конкретно?

В своей практике заметила, что неумение отпускать вещи и неспособность отпустить в моральном плане от себя умершего близкого связаны между собой. У меня была клиентка, которая не могла даже со старыми шариковыми ручками расстаться. Она же горевала до прихода ко мне больше 10 лет. Позвольте себе лишиться умершего. Он УЖЕ ушёл. Отпустите! Попрощайтесь.

Ещё одну параллель заметила. Клиенты, которые горевали по близким несколько лет и более, имели явные деформации рук (органа, который призван выполнять в ряду остальных функцию держания! чего-либо). Деформации эти имели как врождённый характер, так и приобретённый в процессе горевания. Берегите свою красоту и здоровье.

Когда не стало моей мамы, мне помогало выполнение необходимых и ритуальных дел. Я читала последование, пока маму не похоронили, молитву над ней, потом молилась, ходила к отцу на 9 дней... С 9го дня вышла на работу, но молилась, выходя в укромное место. Становилось легче.

Если Вам не с кем поговорить о произошедшем (близкие устали от подобного общения или Вы вовсе одиноки), то Вы можете обратиться к психологу, даже если Вам нужно просто выговориться, а не что-то поменять в жизни и себе.

Мои контакты: 8-918-779-05-99 (+ WhatsApp) в Ставрополе и Невинномысске

Скайп: psihologldolgenko

Завтра выйдет 2ая часть статьи на эту тему. Подписывайтесь на мои публикации, чтобы не пропустить!



Просмотров: 442
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Если вас кто-то ищет, позвольте ему дать вам свою любовь
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Когда жизнь Вам даст любимого человека, который идеально Вам подходит?
  • Когда вам кажется, что всё идёт не так, вам не кажется!
  • Как знакомиться с людьми, если вам уже не 5 лет.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Если вы не замужем, значит вам это не нужно!
  • Как сформировать у себя фобию. Это под силу даже вам!
  • Если он говорит вам эти фразы - он совсем не жалеет о своей измене и, скорее всего, изменит вам снова
  • Если мужчина не горит к Вам интересом даже в начале ваших отношений, то уже не загорится им никогда
  • Если вам надоело быть «кроликом Роджером»: про долги Рода, когда вас назначают виноватой
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Я люблю себя, даже, если, вам не нравлюсь
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Если вам уже немного за сорок...
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Когда вам тяжело на душе ... прочтите это
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Он вас совсем не любит, если говорит Вам эти 5 фраз
  • Когда вы поняли, что ваши чувства уже угасли… Когда равнодушие партнера уже сделало свое...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь