Белая ли,черная....зависть всегда остается завистью

Не бывает зависти белой или чёрной. Зависть есть зависть и это негатив в самом концентрированном виде. Стоит ей поселиться в вашей голове и она разрастается как снежный ком, разрушая организм на физиологическом уровне, приводя к неврозам и другим заболеваниям. Зависть лишает жизненных сил и не позволяет быть счастливым. Она портит отношения с окружающими, и не только с теми, кому мы завидуем, но и с другими людьми. Ведь завистник – это, в первую очередь,  неискренний человек, неспособный радоваться жизни и дарить другим хорошие и теплые эмоции. Избавиться от зависти не так просто, прежде всего,  необходимо найти причину. Что же является причиной зависти?

Во-первых, это неудовлетворённость собой и всем, что окружает.  Свои недостатки и  промахи нам известны, и все бы ничего, но успехи окружающих сильно подчеркивают собственную ущербность. Обычно завистливые люди ленивы и им гораздо проще изливать желчь по поводу чужих достижений, нежели заняться свершением своих. А ещё завистникам всегда всего мало, а то, что уже есть не имеет для них особой ценности.

Во-вторых, завистливые люди постоянно сравнивают себя с другими, но  только для  того, чтобы и дальше ничего не делать: «Ну нет у меня связей, чтобы устроиться на высокооплачиваемую работу, так у нас полстраны таких, значит и нечего стараться!» Но если на горизонте объявится счастливчик с этой самой высокой зарплатой, да ещё того же возраста, что завистник, или моложе, тут уж держись – во всех смертных грехах обвинят. Главное в собственной лени и пассивности не признаться.

В-третьих – отсутствие собственных желаний. Всем приходиться  в детстве попадать под «причёсывание одной гребёнкой» - учиться надо на «5», зарабатывать надо много, образование должно быть высшее и лучше не одно, работать надо в Газпроме, отдыхать в Доминикане и т.д., а иначе никакой счастливой жизни! Конечно, не для всех эта гонка становится смыслом жизни. Но уж тех, кого цепляют стереотипы и  чужие желания радостного бытия она точно лишает. Отсюда и подверженность «общественному мнению».

В-четвёртых, почти все завистники тщеславны. Успех других людей завистники рассматривают как жизненную несправедливость, думая, что всё должно доставаться им. А блага, которые являются предметом зависти, всегда считаются случайно попавшими не в те руки, соответственно, несправедливо распределёнными. Поэтому к зависти всегда присоединяется озлобленность.

Понятно, что зависть это не болезнь, поэтому таблеток от неё не существует и физиопроцедурами эту проблему не решить. Но состояние это очень болезненное и занимает, практически, все   мысли и массу времени. Поэтому, если вашу голову посетило это чувство, то приготовьтесь к тому, что вся работа по искоренению будет происходить тоже только у вас в голове.

  1. Для начала – сосредоточьтесь и определите собственные желания, составьте собственный список мест, которые хотелось бы посетить, книг, которые хотелось бы прочитать, фильмов, которые хотелось бы посмотреть именно ВАМ. Вспомните, чем бы вам хотелось заняться в детстве или в более позднем возрасте, но всё руки не доходили (вы же были очень заняты, достигая чужие вершины!) Определите свои жизненные принципы и свой собственный жизненный устав. Вот тогда вы будете заняты созданием собственной  жизни, и вам будет совсем не до зависти. Найдите в себе смелость жить со своими желаниями и приоритетами.

 

  • Постарайтесь как можно быстрее избавиться в своем окружении от людей, которые завидуют, равно как и от тех, которые делают всё для того, чтобы им завидовали. А, заодно, простите тех, кто завидует вам – им и так тяжело. Лучше окружите себя людьми, которые  будут вас поддерживать, делиться хорошим настроением и вдохновлять на достижения.
  • Сделайте ревизию всего того, что имеете. Это могут быть как материальные блага: имущество, вещи, так и различные навыки и умения, которыми вы обладаете, а также ваше образование. Похвалите себя, погордитесь собой – вы это заслужили.
  • Попробуйте внимательно рассмотреть объект вашей зависти: а так ли хорошо он живет? а действительно ли есть, чем восхищаться? Смысл подобной практики заключается в том, чтобы разглядеть не только желаемые блага, но и определённое количество испытаний, выпадающих на долю «счастливчиков».
  • Выразите искреннюю радость тому, кому завидуете. Если не можете сказать этому человеку лично, что рады за него, то, хотя бы, проговорите похвалу вслух. Постоянное повторение этого упражнения в разных случаях зависти, поможет вам переместить акцент с зависти другому человеку на себя и свою жизнь (которой самое время заняться!). И ещё, радуясь за кого-то более успешного или учась у него, вы получите больше хороших эмоций, чем завидуя.
  • Конечно, иногда приходиться разбираться с глубинными причинами зависти, которые «родом из детства»: а почему у неё/него есть игрушки, конфеты, «чтототамещё»,  а у меня нет? Неблагополучная семья, недостаток родительского внимания и тепла являются психотравмирующим обстоятельством и впоследствии могут стать причиной не только зависти. Но в таких случаях за помощью лучше обратиться к профессиональному психологу.

    Живите собственной жизнью!

    Берегите и поддерживайте тех, кого любите!

    Цените то, что у вас есть!



     

     

     

     

     



    Просмотров: 529
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • В чём польза зависти для меня? Как зависть может привести к успеху?
  • Зависть. Почему я завидую? Как избавиться от зависти.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Вам все завидуют? Причины зависти. Психология человека.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Во что не стоит вкладывать свои деньги: 4 инвестиции, которые принесут вам только убыток
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Феномен зависти и как от него избавиться
  • В защиту зависти. Зависть как инструмент в Терапии.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Скорая помощь для страдающих от собственной зависти
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • От апатичной зависти – к витальной зависти
  • Шоб я так жил, или О зависти
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Эта статья только для тех, у кого есть цель!
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Зависть. Причины и Техника перестройки зависти в помощника-музу.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Чем заняться одному… или почему одиночество это не только плохо, но еще и хорошо.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь