Одиночество 1: виды одиночества современного человека

Продолжение интерьвю об одиночестве, другие части можно прочесть тут:

1. Одиночество: виды одиночества современного человека
2. Одиночество: отличие от уединения; признаки человека, склонного к одиночеству
3. Одиночество: связь с людьми и отдельность
4. Одиночество: доверие и страх отвержения. возрастные особенности
5. Одиночество: здоровье и патология

 

О.З.: Удивительное слово - одиночество, за ним может стоять совершенно разное содержание. Как ты его для себя определяешь? Есть ли научное понятие?

 

В. В.: Для меня существует три вида одиночества, три формулировки:

1) Одиночество как данность

          Мы приходим одни в этот мир и уходим одни из этого мира. Для меня это в большей степени про то, что нет каких-то людей, движений, религий и партий, которые бы определяли нас полностью, которые могли бы сказать нам как жить, и мы бы и жили так и все было бы в порядке. В этом мире только мы сами принимаем решения. Даже если я иду советоваться куда-то, в какую-то религию или к какому-то учению обращаюсь, то именно я выбираю эту религию и это учение, соответствующее моим мотивам и идеям. И конечное решение принимаю все равно я, даже если делаю так, как мне посоветовали. Я, это человек, который, в первую очередь несет ответственность за решение. Конечно, моё решение влияет и на других людей, но в первую очередь оно влияет на меня, определяет меня и несет последствия в моей жизни. И вот такая получается история, что, с одной стороны, нет никого кто бы за меня принял решение или сказал бы как мне жить и, с другой стороны, мое понимание жизни и мои выборы, определяют мою жизнь, и я несу за нее ответственность. Это определение одиночества из экзистенциальной философии и оно для меня, скорее про некоторую аккуратность в собственных выборах и про риск принимать решения. Риск, потому что на самом деле нет никаких гарантий, но все равно важно выбирать и принимать решения. Потому что отказ формулировать. утверждать свой выбор, это уже решение, у которого тоже будут последствия.

 

           Пару слов хочу сказать про уединение. Уединение ценно тем, что это осознанное одиночество и одиночество с удовольствием. В уединении я могу оказаться наедине с собой, понять куда я двигаюсь, взять паузу, лучше разобраться в себе и соответственно принять более осознанные решения. Современный человек может позволить себе больше уединения, потому что нам сейчас необязательно так тесно жить, как в старину, например.

 В уединении я могу оказаться наедине с собой, понять куда я двигаюсь, взять паузу, лучше разобраться в себе и принять более осознанные решения.

 

 

2) Второй вид одиночества – невротическое одиночество

           Это когда человек один и ему плохо. Когда человеку не удается быть настоящим рядом с другими людьми и тогда есть два невротических способа разрешения этой проблемы: изоляция и слияние.

            Вначале скажу про изоляцию. Человек изолирует себя от других людей,

чтобы избегать отношений, поскольку в отношениях всегда много неопределенности, собственных чувств к людям, с которыми бывает сложно обойтись и реакций других, которые часто непонятны, периодически вызывают неприятные эмоции (страх, стыд, злость, вина и др.) Рядом с людьми появляется много желаний, а найти возможности их удовлетворить – это отдельный труд. Поэтому многие закрываются от людей в своём тихом, безопасном, изолированном мирке. В нём все по твоим правилам, меньше эмоций. Современный мир предлагает массу вариантов скрасить свою изоляцию – сериалы, компьютерные игры, книги… Выстроить с ними отношения куда проще, чем с реальными людьми. Конечно ни один герой сериала не погладит тебя, не скажет тебе теплых слов, не услышит твоего мнения, но зато и не отвергнет, рядом с экраном не будет стыдно и страшно показать свои чувства. В изоляции человек себя консервирует, избегает развития. Но в ней правда спокойнее. Наедине с собой ты можешь быть кем угодно. Никто же не видит :))

 Рядом с людьми появляется много желаний, а найти возможности их удовлетворить – это отдельный труд. Поэтому многие закрываются от людей в своём тихом, безопасном, изолированном мирке. 

 

 

            А слияние, это когда человек остается с другими людьми, но находится всегда в маске. Это когда находясь в компании человек улыбается, хотя ему грустно, или обнимается, когда на самом деле сердит. Это одиночество в толпе, когда человек находится с другими людьми, но не показывает (и даже не замечает) себя настоящим и вроде бы у такого человека может быть много друзей, много контактов, много общения, но внутри себя он остается очень-очень одиноким. И другим может быть в чем-то даже хорошо с ним, потому что он очень настроен на других, на то чтобы их поддерживать, ну или образ какой-то поддерживать, удобный для других, но при этом самому внутри себя ему очень плохо, потому что хорошо может быть только если я могу быть настоящим с другими людьми и себя показывать открыто и честно.

             И изоляция, и слияние приносят много страдания, но очень часто это происходит неосознанно, человек просто привыкает к такому способу отношений и должно что-то серьезное в его жизни произойти, чтобы он обратил на это внимание и начал как-то с этим работать.

 Слияние - это когда человек остается с другими людьми, но находится всегда в маске

 

 

3) Третий вид - это одиночество, как следствие или цена роста, развития.

            Это про то что человек, когда он растет, развивается, становится более умным, чувствительным, осознанным, более зрелым, берет на себя больше ответственности, заботится и о себе, и о людях, то в каком-то смысле ему становится сложнее найти для себя компанию. Потому что не так уж и много людей занимают ответственную позицию, развиваются и стремятся к зрелости, куда легче найти компанию, если ты, например, бухаешь с утра до вечера, тусишь, ведешь какой-то очень праздный образ жизни и не стремишься к развитию и к пониманию этой жизни. Тогда очень легко обрести близость (точнее её иллюзию), а человеку, который достаточно сложно организован, ему сложнее почувствовать близость с другими людьми, потому как иллюзорная близость его не устраивает. Это не должно становится поводом для того, чтобы начать использовать невротические способы одиночества, но это про то, что не стоит так сильно расстраиваться, что близость дается сложнее человеку, более культурно развитому, просто это стоит учитывать и более внимательно относится к контактам. С одной стороны, не соглашаясь на что попало, но с другой стороны, проделывая некоторую работу по тому чтобы находить людей своего уровня и выстраивать с ними отношения. Ну и стоит сказать, чтозрелый человек способен выносить определенный объем собственного одиночества, что может быть контактов не так много, как у какого-нибудь праздного подростка, например, но они становятся очень ценными. И если вдруг ты встречаешь единомышленника, то с ним ты можешь пережить более полную и подлинную близость.

Не стоит сильно расстраиваться, что близость дается сложнее человеку, более культурно развитому, просто это стоит учитывать и более внимательно относится к контактам

 

           

О.З.: Мне кажется, что третий пункт пересекается с первым, с одиночеством как данность.

             В.В.: Первый пункт у всех есть, просто не все это осознают. Более способен осознавать эту данность человек, который достаточно развит и зрел. Но она справедлива для всех. Хотя может некоторые даже и не развиваются, боясь собственной отдельности от других людей, лучше уж я буду человеком попроще и у меня будут контакты, чем я в чем-то выросту и стану менее понятен, удобен. Поэтому бывают такое, что некоторые люди не берутся за какую-то более ответственную должность, потому что хотят оставаться наравне с сослуживцами, к которым они привыкли и чувствуют себя своими, а если станут начальником, будет больше ответственности и больше зависти. Это всегда выбор, у которого есть определенные последствия. Я лично считаю, что рост и развитие ценнее, потому что если ты развиваешься ты все равно можешь найти единомышленников, а если ты пытаешься себя останавливать и блокировать развитие ради каких-либо отношений, то потом к концу жизни ты их проклянешь. Потому что конец у нас всех один и ближе к концу более ясны становятся выборы и можно понять, например, что ты выбирал более длительное время какие-то отношения, не обязательно личные, иногда коллегиальные, в которых ты не развивался, просто ради того, чтобы иметь лояльность каких-то людей, которые сами отказались от развития.

 Некоторые люди не берутся за какую-то более ответственную должность, потому что хотят оставаться наравне с сослуживцами, а если станут начальником, будет больше ответственности и больше зависти.

 

 



Просмотров: 464
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь