Повышаем самооценку и уверенность в себе!

Повышаем самооценку и уверенность в себе

Вспомните своё детство – часто ли вас хвалили? А ругали? Родители, дедушки и бабушки, воспитатели в детском саду, учителя в школе, соседи и т.д.- все они сыграли немаловажную роль в формировании нашей самооценки. Каждый внёс свою лепту.

- Неряха, посмотри на соседку-Машу!

- Растяпа, посуды на тебя не наберёшься, руки-крюки!

- Сколько можно тебе объяснять, бестолочь!

- Опять урок не выучил, двоечник, хуже всех в классе!

Таких примеров можно вспомнить и написать великое множество. А сколько незаслуженных обид было в нашем детстве? Наверное, много. Теперь, когда мы сами стали взрослыми и нас больше некому учить и ругать, мы добровольно выполняем эту миссию в виде внутреннего диалога – ругая и обвиняя себя: в несделанном вовремя отчёте, несказанном в ответ слове, в нерешительности, в простоте, в некрасивой внешности и т.д.  Все это формирует внутри нас чувство ВИНЫ. Вина  - самый страшный грех по отношению к себе, так как если мы сами считаем себя виноватыми, что мешает другим считать нас априори виновными? Помните выражение «Козел отпущения»?

Давайте назовём наши обиды, упрёки взрослых, неоцененность учителями, критику родителей, игнорирование сверстников, предательство друзей и другой негатив в нашей жизни – «ПИНКИ», а одобрение, уважение, принятие, поддержку, похвалу – «ПОГЛАЖИВАНИЯ».

Представьте, что это два банка «ПИНКИ» и «ПОГЛАЖИВАНИЯ». В банк «ПИНКИ» нам с самого раннего детства все без ограничений с самыми «благими» намерениями делали свои вклады. С годами в него даже выстроилась целая очередь желающих. При этом в  банк «ПОГЛАЖИВАНИЯ» почему то очереди не было. Единичные «поглаживания» со временем стали казаться нам неестественными, неискренними, незначительными и мы перестали на них обращать внимание. Порой заслуженное «поглаживание» в виде поощрения, подарка или признания, вызывало в нас чувство неловкости и стыда, и мы спешили спрятаться в тень от лучей свалившейся на нас благодати. «Разве я достоин лучшего?» - говорили мы себе. «Пинки» же, напротив, стали для нас привычными и родными. Весь наш внешний вид стал тому подтверждением: согнутая спина и плечи, словно на них взвален невидимый груз; потупленный взгляд; серые цвета в одежде; шаркающая походка и т.д. Мы перестали отстаивать своё мнение, пропал дух соревнования, появилась нерешительность «Лучше я промолчу, вдруг скажу глупость – засмею…». И когда кто-то громко произносил правильный ответ, хорошую идею, высказывал своё мнение, выступал перед аудиторией – внутри мы корили себя за молчание, стеснение, страх.  И вот с каждым вкладом «пинков» наша вера в себя как в индивидуальность таяла словно воск. 

Теперь же мы пользуемся дивидендами от тех вкладов и более того, сами пополняем и умножаем их. Не удивительно, что, будучи взрослыми, нас: не ценят на работе, не повышают в должности, не поднимают зарплату, как другим сотрудникам. На  нас сваливают чужие обязанности, нами постоянно пользуются коллеги и руководство, мы «виноваты» и на нас можно кричать. У нас нет друзей и мы, словно не вписываемся в общую картину.

Помните сказку про «гадкого утёнка»? Ничего не напоминает?

 

Интересно, что в еврейских семьях принято всячески поддерживать своих детей в достижениях, желаниях и намерениях, видеть их возможности. С раннего детства в детей верят. Верят в то, что из них получатся замечательные юристы, адвокаты, экономисты, музыканты, ювелиры, врачи… И пусть жизнь вносит свои коррективы в наши планы, меняя направления и курс - комплекса по поводу нереализованности, бездарности, неоцененности у детей не возникнет. И став взрослыми каждый из них найдёт, чем ему заняться, в чем реализовать и проявить себя.

Все потому, что их банк «ПОГЛАЖИВАНИЙ» полон, а банк «ПИНКОВ» пуст. И здесь главное слово это «вера»! Вера в ребёнка, в то, что он неповторимый, уникальный, талантливый.  Да, жизнь часто пинает нас, но если в семье есть поддержка, принятие и понимание - разве будут эти пинки сильными, разве оставят они раны на нашем  духовном теле? Вы наверняка видели рекламный ролик, в котором ребёнок стоит посередине комнаты. Комната заполнена разными вещами принадлежащими ему. Но с каждым упрёком, обвинением, недооценкой взрослых - постепенно исчезают награды, которые мог бы получить ребёнок, картины, которые мог бы он  написать, красивую одежду, которую мог бы создать и так далее. Все это - возможности, которых взрослые лишают детей, убивая в них веру в себя.

Давайте же начнём пополнять  наш банк «ПОГЛАЖИВАНИЙ»!

Для этого я предлагаю вам сделать очень замечательное упражнение.

Встаньте перед зеркалом и внимательно рассмотрите себя со всех сторон: голову, шею,  руки, грудь, спину, ноги – каждую часть своего  тела.

Посмотрите себе в глаза. Что вы там видите? Какое чувство в них живёт? Затем, улыбнитесь себе! Искренне, словно улыбаетесь своему ребёнку – самому родному, самому близкому, самому открытому существу на свете.  Примите себя, таким, какой вы есть – со всеми морщинками, складочками, животиком и лишними килограммами. Это ваше тело – другого просто нет.

Дорогие мужчины! Вспомните Карлсона – мужчина в самом расцвете сил! Весёлый, темпераментный, бесстрашный, находчивый, джентльмен – а, каков?!

Милые дамы! Если вы считаете себя некрасивой, толстой, худой, длинной, маленького роста и т.д., то вспомните Бабу Ягу. Она о себе говорила так: «Ах, Яга - Ягушечка – ягодка, душегубочка, носик с горбиночкой, глазоньки  зорки огоньки, губки – губоньки у Ягушечки, плюну, заговорю, уморю. Ах, Яга – Ягушенька, ягодка спелая, все знаю, все ведаю. Всего триста лет – девица, красавица, невеста! Смотрю на себя – налюбоваться не могу!...» Может потому и прожила столько лет здоровёхонькой! ))

Итак, ваша искренняя улыбка будет знаком того, что вы готовы к работе.

Теперь, когда вы смогли искренне улыбнуться, начните говорить себе приятные слова вслух! Хвалить себя за все за все, даже за самую малость. Делайте это упражнение 30 минут каждый день утром, когда проснулись и вечером, перед отходом ко сну, в течение 28 дней без пропусков. Пропустили хоть день – начинайте сначала!  Главное ежедневное повторение и закрепление.  Прощайте себя, если что-то не получилось – получится в следующий раз.  Примите  случившееся неприятное событие, его нельзя изменить, но можно поменять своё отношение к этому. Забудьте навсегда своё отвратительнейшее занятие: бранить, упрекать, мучить себя, пережёвывая «мыслительную жвачку»!

Выполняя это упражнение каждый день, вы скоро обнаружите колоссальные изменения в самом себе, в своём окружении, в жизни.

 

Любите и верьте в себя, ведь если вы сами не будите любить и верить в себя, тогда  кто полюбит и поверит в вас. Равно как и вы не сможете полюбить другого пока не полюбите самого себя. Наполняйте свой банк «ПОГЛАЖИВАНИЙ». И как только «поглаживания» станут  для вас привычкой - ваша жизнь изменится.

Помните! Повторения создают привычку, привычка формирует характер, характер определяет судьбу! Судьба в ваших руках! Выбор за вами!

Я желаю вам гармонии и уверенности в себе! 

 



Просмотров: 433
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Все, что нас не убивает, - делает сильнее: о трудностях нынешнего периода и как выйти из них победителем
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Что такое поиск себя, и почему у нас ничего не получается?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Взрослые, которые разыгрывают сами себя. Выросли из детей, которые научились занимать себя сами.
  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что
  • Недетская обида. Как мы обижаем себя, думая, что обижают нас.
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Женщины, «не сдавайте себя в аренду» в надежде, что вас все же кто-то «купит»
  • История о том,что нас заставляет заглянуть в себя
  • Мужчина тратящий почти все на самого себя, а не на любимую - норма ли это?
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • Мы притягиваем к себе то, что есть внутри нас..
  • Когда вы сами себе жёский контролёр, и палач, и сами же против себя бунтуете и «не слушаетесь»
  • Самооценка, отношение к себе. Полюбить себя, изменить себя
  • Если мы насилуем себя - насилуют нас!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Примерная схема того, как можно все время оставлять себя голодным
  • Как преодолеть себя и неуверенность в себе думая не как все
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • 9 причин ежедневно ХВАЛИТЬ СЕБЯ вслух, даже если особо и не за что…
  • Когда вокруг все плохие, к ним смело можно добавить и себя!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь