Гнев. Враги внутри меня.

      Бешеный ритм жизни в мегаполисе -  толпы людей, постоянный стресс - вызывает накопление раздражения, которое часто приводит к вспышкам неконтролируемого гнева. Люди выбирают разные способы обращаться со своей агрессией. Кто-то устраивает скандалы, кто-то пытается ее контролировать  - сдерживать и подавлять. Есть масса способов это делать. Можно бить подушки, можно выписывать свое раздражение, можно заниматься спортом и йогой, чтобы через тело вывести накопившуюся агрессию. Можно медитировать, можно принимать антистрессовые и успокаивающие препараты. Можно, в конце концов, просто напиться. Каждый выбирает свой способ справляться или не справляться с гневом. Но бывают случаи, когда его причина не в образе жизни, а лежат гораздо глубже, в далеком прошлом семьи. И тогда все эти способы больше выматывают и если и приносят облегчение, то только временное. Где есть злость, под ней всегда скрывается боль.

(Клиентская история, излагается с согласия клиента)

«Он не верил психологам, но он любил свою жену. Она, забрав ребенка, ушла от него к родителям, сказав, что если он не сделает что-нибудь со своим невыносимым характером – раздражительностью и вспышками гнева -  она к нему не вернется.

А что он может сделать? Его, сколько себя помнит, всегда раздражали люди, поэтому он стал программистом. Хорошим программистом. Сейчас он работает системным администратором в одной немецкой компании. Хорошая зарплата, шикарный соцпакет. Но устроившись в эту компанию, он стал срываться гораздо чаще и ярче. И как всегда – на близких. Опуская детали его расстановки, расскажу только историю, источник его постоянного чувства гнева.

ФЛЭШБЭК

Это случилось в партизанских лесах Белоруссии. Его прабабушка, когда фашисты сожгли их деревню, ушла в лес к партизанами. Там она встретила свою любовь. Там же, в лесу сыграли «партизанскую свадьбу». Молодые и лихие они с мужем были в диверсионной группе, пускали под откос поезда. Однажды когда они возвращались с задания, их группа наткнулась на немецкий патруль. Его убили на месте, ее жестоко изнасиловали всей командой. Ей повезло, она потеряла сознание. Немцы не стали ее добивать. Она выжила. Растерзанная и обмороженная дошла до своих. С этого задания живой вернулась она одна. И все что там произошло, осталось ее тайной до конца жизни. В ее сердце остались только боль и жажда мести. Она лезла в самые горячие места, жестоко мстила фашистам за смерть мужа, за свое унижение, но вскоре выяснилось, что она беременная. Его дед родился летом 44-го в белорусском партизанском лесу. Его назвали в честь отца – героя партизана.

Гнев Враги внутри меня

Расстановка показала, что гнев клиента связан с этой страшной давней историей. Это перенятые чувства его прабабушки, рано потерявшей любимого мужа и всей душой ненавидящей его убийц и врагов Родины. А отцом его деда был не ее муж, партизан-герой, отдавший свою жизнь в борьбе с фашизмом, а один из немецких солдат, участвующий в групповом изнасиловании. Она об этом "не знала" (или не хотела знать, тем самым немецкий солдат стал ещё и исключенным членом семьи). Перенятая от нее ненависть к народу, чья кровь текла в его жилах, усугубляли этот внутренний конфликт, который обострился с началом работы в немецкой компании.

Первым его порывом после расстановки было уволиться. Но предупрежденный о том, что в течение месяца после работы нельзя ничего менять, он взял отпуск и уехал на море. Первое время на душу рвала боль. «За что!!!» Беспомощность, что ничего нельзя изменить. И повышенная слезливость. Жалко было всех, себя, жену, прабабушку, бездомного кота. Котята и щенки умиляли до боли в сердце. Он не мог сидеть на месте и пешком путешествовал вдоль берега. В одном приморском городке он подобрал бездомного щенка и привез его с собой в Москву. Прошел месяц. Отпуск закончился. Чувства, поднятые расстановкой, улеглись. Он вышел на работу. Немцы больше не раздражали. Большой теплоты не было. Но работать можно. Жизнь стала казаться веселее. Позвонил жене, встретились. Помирились.»

     Сколько клиентов, столько и историй. Каждый случай уникален. За каждой психологической проблемой стоят давние истории и заблокированные в них чувства.  Человек как будто заново раз за разом проживает эти истории, чтобы проявить их и прожить остановленные, замороженные в них чувства. Он становится заложником прошлого  - личного, семейного, родового. Проявление этих историй и проживание чувств, которые были в них по разным причинам остановлены - снимают проблему. И дают нам возможность жить своей жизнью здесь и сейчас.

Ближайшая расстановочная группа в Москве, 16 мая.

 https://www.psyoffice.ru/trainings/sistemnie_rasstanovki_s_elenoi_grakhovoi/

 Также провожу расстановки в индивидуальном формате – очно или по скайпу.



Просмотров: 419
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Мне всегда было его жалко, но я его не любила
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Что такое невроз и как его можно вылечить?
  • Я его слепила из того, что было. Расстановки из теста
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • ОНА растоптала ЕГО в грязи, чтобы стать счастливой
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Речь и психика: что можно сказать о человеке по его манере говорить?
  • Принятие в отношениях. Она – Красавица в его глазах, а он – её Герой!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Посторонним вход разрешен! : что можно узнать о человеке по его общению в социальных сетях.
  • Он, она и… его мама.
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Она его любить, а он ее нет
  • Мне всегда было его жалко, но я не испытывала любви к нему
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Неравные отношения – она старше его!
  • Как избавиться от вагинизма? Что такое вагинизм и как его можно вылечить? Решение сексуальных проблем
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Как работать с принятием и прощением отца, если его не было в твоей жизни
  • Если мама стала подругой своему ребенку, то кто тогда стал его мамой?
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • Бой избежать нельзя, его лишь можно отложить.
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь