Блат и рекомендации или как быстро найти работу бывшему студенту

Блат и рекомендации или как быстро найти работу бывшему студенту

 «И как теперь найти работу?».  Наверно, этот  вопрос выходит на первый план почти у всех студентов старших курсов. Задача не из легких. Особенно, когда у тебя кроме базового образования нет ни опыта работы, ни представления как подступиться к этой задаче.

Лучше всего, конечно, одновременно использовать несколько способов и путей. Начну с описания самого распространенного.

Большинство соцопросов показывают, что чаще всего люди устраиваются на работу «по знакомству». У этого пути есть 2 основных варианта:  

1) «по блату» - когда тебя устраивают в организацию исключительно благодаря связям; при этом твое образование, опыт работы, личные качества в расчет не берутся;

2) «по рекомендации» - когда на вакансию тебя рекомендуют знакомые (друзья, родственники, бывшие коллеги и т.п.), при этом ты проходишь почти все те же испытания при приеме на работу, как и те, кого берут «с улицы».

«Блатной путь»

Что такое прием на работу «по блату»? Прежде всего, это возможность устроиться на хорошую вакансию не потому, что вы – отличный профессионал, обладающий нужными качествами, а потому что за вас кто-то попросил, кому нельзя отказать (родственник, влиятельный человек и т.п.)

До сих пор существует убеждение, что устроиться на хорошую работу можно только по блату. Это утверждение отчасти верно. Согласно соцопросам «кумовство» до сих пор распространено в госструктурах и бюджетных организациях. В бизнес-структурах такое тоже встречается, но преимущественно в малом и среднем бизнесе, где коллектив изначально формируется из «своих».

В крупном бизнесе, если человек попадает на рабочее место по протекции, то, как правило, в связи с тем, что просителю нельзя отказать или новый сотрудник обладает нужными связями. Даже если вас приняли на работу по блату в коммерческую фирму, держать вас там долго только за то, что вы чей-то брат-сват-кум вряд ли будут.  В иностранных компаниях, работающих в России, устройство на работу с помощью родственных и иных связей вовсе считается дурным тоном.

 

Вот пример одной из выпускниц.

Наталья, 35 лет, психолог, силовая структура

«я из тех, кого берут на работу  по знакомству, можно даже сказать по блату»

«Мои родители всю жизнь проработали в одной организации, относящейся к силовым структурам. Я всю жизнь росла в окружении их сослуживцев, т.к. нашими соседями по дому преимущественно были их коллеги, поэтому хорошо знала все плюсы и минусы их работы.  После института я пришла туда устраиваться, т.к. меня прельщала перспектива получения жилья, ранний уход на пенсию и другие социальные льготы. Поэтому про меня можно сказать, что я из тех, кого берут на работу  по знакомству, можно даже сказать по блату, так как меня в этой организации знали с детства, знали, что я всегда хорошо училась, знали мои личные качества.

Я хотела попасть на должность психолога, не смотря на то, что мое образование не профильное, хоть и смежное. В те годы на этой должности служили люди еще более далекие от психологии, и я понимала, что смогу себя на ней реализовать и быть полезной для организации. Роль «блата» была в том, что руководство отнеслось ко мне достаточно лояльно. Меня, девушку, если бы я устраивалась не по блату, «с улицы» вряд ли бы взяли на офицерскую должность. Могли просто не позволить пройти испытания на профпригодность. Но дальнейшее мое продвижение по службе зависело только от меня. Мне не ставили палки в колеса, но и не расстилали передо мной ковровую дорожку. Мой карьерный путь начался с устройства на вакантную должность далекую от нынешней. Я пошла на нее просто, чтобы зацепиться, потом повышала квалификацию, наконец, получила должность психолога и в дальнейшем смогла возглавить отдел. Я считаю, что даже если вам помогли устроиться на работу, то ваш будущий карьерный рост, прежде всего, зависит от вас, ваших усилий».

 

Итак, если у вас есть блат в нужной организации – почему бы и не воспользоваться им? Этот способ хорош, когда вы не просто племянник директора, или сноха главного бухгалтера, а к тому же еще и хороший специалист, или хотя бы стремитесь им стать.

Несомненным достоинством такого пути трудоустройства является возможность занять  приличную должность с «не пыльными» обязанностями и хорошей зарплатой там, где не принято брать людей со стороны.

Рассматривайте «блат» как пропуск в нужную организацию. Если в вашем окружении есть так называемая «волосатая рука», то было бы грех не воспользоваться ее помощью, особенно выпускнику вуза с отсутствием опыта и/или не профильным образованием.

Только учтите, что спутниками «блатных» являются косые взгляды окружающих, страх подвести своего покровителя,  возможность испортить дружеские или семейные отношения из-за переноса в них «рабочих» конфликтов.

 

«По рекомендации»

Рекомендации знакомых и друзей уже не могут быть расценены как блат и, следовательно, не имеют негативного налета. Такого рода трудоустройство не предполагает, что вас берут совсем без отбора. Вы проходите все или почти все этапы трудоустройства, включая собеседование, тестирование, испытательный срок и прочее, предусмотренное для других претендентов. Но все же у вас есть преимущество: от знакомых вы можете узнать о тех вакансиях, которые «не дошли» до Центра занятости, «работных» объявлений в СМИ и интернете; знакомые могут сообщить вам об условиях работы, специфике должности, «подводных камнях», особенностях организации. Вам быстрее «поверят на слово», будут менее придирчивы к строчкам резюме и ответам на собеседовании.

 

Наталья, 35 лет, психолог

«устроиться на работу мне помогли знакомые»

«А я вот уже 12 лет работаю в школе педагогом-психологом. И устроиться на работу мне помогли знакомые. Мой поток был 2 выпуском факультета психологии, и на тот момент-1998-1999 год было много вакансий по специальности. Но моя коллега, указав на хороший коллектив, посоветовала идти именно в эту школу. Поэтому, чтобы устроиться в таком маленьком городе, как Балашов, важно оповестить всех своих знакомых о поиске работы. Очень часто вакансия не успевает дойти до Центра занятости или Управления образования и т.д.»

 

В отдельную группу я бы вынесла рекомендации знакомых по профессиональной линии, т.е. коллег. Их мнение, основанное на знании ваших профессиональных и личных качеств, больше внушает доверие работодателям, нежели мнение друзей, весело проводивших с вами время  на природе, где, возможно, вы проявили себя как искусный рассказчик анекдотов и или заправский специалист по разделке мяса на шашлыки.

Если речь идет о студентах, то часто на ту или иную должность их рекомендуют преподаватели, деканы факультетов. В некоторых отраслях, где эта практика имеет широкое распространение, работодатели первым делом обращаются за молодыми специалистами в деканаты. В связи с чем, уже во время учебы неплохо было бы зарекомендовать себя как активного, целеустремленного, ответственного человека, которого запомнят преподаватели и при удобном случае предложат вашу кандидатуру на открытую вакансию. 

Так, к примеру, меня на должность заведующей службой в психологическом центре рекомендовал декан нашего факультета психологии. Сейчас ко мне как к преподавателю также периодически обращаются с вопросом предложить кандидатуры на должность психолога в школе, детсаду или центре. 

 

Поэтому, если вы решили искать работу, обязательно сообщите об этом всем своим знакомым (близким и далеким); оставьте свои данные в деканате (чтобы с вами могли связаться после окончания вуза) и поддерживайте связь с преподавателями.



Просмотров: 489
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Эйджизм или как устроиться на работу в 15-20 лет
  • Что нужно знать о компании, когда пытаешься устроиться в нее на работу
  • Как устроиться на работу после 45 лет?
  • Рекомендации для тех, кто совмещает работу с учёбой. Часть 4. Что ещё следует учитывать?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Как устроиться на работу именно туда, куда вы хотите? – секретная информация
  • Как устроиться на работу? Резюме - наше всё.
  • Как маме устроиться на работу? Советы директора по персоналу
  • Что необходимо учитывать при устройстве или принятии на работу
  • Что делать, если муж не хочет устраиваться на работу?
  • Трудоустройство на раз-два-три, или На что на самом деле надо обращать внимание, когда ищешь работу
  • Что изменится в жизни, если найти работу и специальность своей мечты
  • Карьерный тупик. Или «Меня никуда не берут. Что со мной не так?»
  • Выбрала любимую работу. Как понять, что она и есть та САМАЯ?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Рекомендации для тех, кто совмещает работу с учёбой. Часть 3. Как учиться?
  • Новый кризис уже совсем рядом. Что делать тем, кто боится потерять работу?
  • Что делать: менять работу или отношение к ней?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать если ненавидишь работу ,а уйти не можешь ?
  • Что делать, если завтра понедельник, а на работу не хочется?
  • Как всё успевать? Как найти для всего время и работу в радость?
  • Вот, новый поворот...или для тех, кто поменял работу
  • Рекомендации для тех, кто совмещает работу с учёбой. Часть 2. Когда учиться?
  • Выбирай работу сердцем или я люблю свою работу!
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Нужен ли мне этот мужчина!?Или как понять что возле вас недостойный мудак?
  • С чего начать Новый Год, или как настроиться на работу после праздников?
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь