"Сделайте мне гипноз!" Три причины не получить результат.

Телефонный разговор с потенциальным клиентом:

- Здравствуйте - услышал я взволнованный женский голос.

- Здравствуйте – ответил я

- Я тут на сайте прочла, что вы гипнозом владеете… Это правда?

- Да, я занимаюсь гипнозом. А что Вас конкретно интересует?

- Понимаете, мой муж пьёт… Его нужно как-то загипнотизировать, чтобы он бросил пить!

- А муж сам-то собирается бросать пить?

- Он то собирается, то не собирается… Но вся проблема в том, что он про поход к психотерапевту и слышать ничего не хочет… Можно ли с ним как-то по телефону поговорить, чтобы он закодировался незаметно и бросил пить?..

Сделайте мне гипноз Три причины не получить результат

Пожалуй, те специалисты, которые занимаются гипнотерапией, в своей работе сталкиваются с самыми «необычными» запросами от клиентов. Вся «необычность» кроется в ожиданиях клиента того, каким образом будет достигнут желаемый результат. Как правило, есть ожидание того, что события будут развиваться примерно так: пришёл с проблемой, заплатил деньги, сел на стул, абра-кадабра, закрыл глаза и уснул, абра-кадабра, проснулся и открыл глаза, встал со стула уже без проблемы и пошёл домой счастливым… Это так не работает. 

В этой статье на примерах некоторых запросов от клиентов я бы хотел рассказать про комбинацию ожиданий от гипнотерапии. Данная комбинация включает в себя ядрёную смесь трёх «Б»: быстрота, безболезненность и безответственность. 

1. Клиент желает получить результат быстро.

Часто клиенты ждут результата за один сеанс или максимум за 2-3. И в ожиданиях того, что всё будет быстро, есть мощная поддержка как минимум из трёх направлений.

Реклама.

Скорость работы – как неотъемлемая часть позиционирования многих современных «гуру гипноза». Они налево и направо сыплют обещаниями: «Одна проблема - один сеанс. Работаем быстро и глубоко. Специалист, который не может убрать проблему за один сеанс, – неудачник или шарлатан».

Личный опыт или опыт других.

Ещё свежи в памяти выступления Кашпировского по телевидению с тысячами примеров чудесных исцелений после одного сеанса. Практически в любой книге по гипнотерапии содержится море примеров, когда проблема решалась быстро. Само собой отзывы в интернете или рассказы знакомых.

Вера в гипноз как в чудо (магию, сверхспособность, дар и т.д.)

Гипноз всегда стоял особняком от других направлений в психотерапии. Поэтому клиенты, зачастую, опираясь на мистическую составляющую гипноза, проводят аналогию: «Гипноз – это чудо. Чудеса случаются неожиданно, быстро и необъяснимо. Следовательно, гипноз – это быстро… Ведь гипноз – это чудо».

Всё это одновременно так и не так. Гипнотерапия действительно представляет собой скорее краткосрочную психотерапию, чем долгосрочную. И в гипнозе можно работать быстро и эффективно, разбираясь за 1-3 сеанса с простыми симптомами: страх, фобия, аллергия, бессонница и т.д. Но гарантировать стабильные быстрые результаты по любому типу проблемы (психологической травмы) не приходится. Иногда уходит достаточно много времени на то, чтобы разобраться в сути самой проблемы и найти нужные рычаги воздействия на клиента.

Можно вывести такое правило, в котором, как обычно, есть исключения. Если проблема затрагивает только один контекст, то работа, скорее всего, пройдёт достаточно быстро 1-3 сеанса, максимум 5. Если проблема затрагивает несколько жизненных контекстов и длится давно, то, скорее всего, период активной работы будет длиться 15-20 сеансов (около 2-3 месяцев). Причём, в более длительном варианте работы возможно достичь улучшения в ходе первых нескольких консультации, а все последующие встречи будут направлены на поддержание достигнутого положительного результата и на предотвращение рецидива.

Если вспомнить пример телефонного разговора в начале статьи, то женщина хотела избавить мужа от алкогольной зависимости за один телефонный разговор, причём незаметно. Фактически, за один сеанс при собственном желании клиента можно на какое-то время убрать или значительно ослабить тягу к спиртному, но это не решит проблему зависимости, для которой необходима длительная работа.

2. Гипноз – это безболезненно.

Конечно, речь пойдёт не о физической боли, а о боли душевной. Клиенты надеются, что в ходе гипнотерапии им не придётся делать каких-то мучительных выборов по изменению своей жизни, переживать боль утраты при расставании и вообще испытывать гамму негативных чувств и эмоций… Всё должно быть как во сне: быстро и безболезненно.

Приведу пример. Опять же это был телефонный разговор, в ходе которого мужчина сформулировал следующий запрос: «Я давно уже в плохих отношениях с женой. Нужно было развестись ещё 10 лет назад, но я думал, что всё как-то наладится и изменится… Вообще сейчас я хочу, чтобы вы меня загипнотизировали, я развелся с ней и больше о ней не думал».



Так не бывает. Если человек находится в созависимых отношениях как минимум 10 лет, то по щелчку пальцев он не станет свободным. Очень много всего намешано во взаимоотношениях между двумя людьми за такой период времени. Естественно, в данной ситуации гипнотерапия может помочь облегчить и ускорить принятие решения по поводу развода или сохранения семьи. Но это не будет магией. Человек сам через контакт со своим бессознательным будет совершать этот выбор и работать над ним. Задачей гипнотерапевта в этом случае будет организовать процесс и сопровождать клиента в этом процессе принятия решения. Ни в коем случае не ускорять работу и не подталкивать в какую-либо сторону. Если клиент готов работать быстро, то будет быстро, если нет, то нет. И одной из важных задач в ходе такой работы будет именно конструктивное перепроживание чувств и эмоций, от которых клиент стремится убежать. Это необходимо для того, чтобы клиент не попадал в такие ситуации в будущем и знал, как с ними справляться. Поэтому процесс гипнотерапии далеко не всегда бывает легким и безболезненным. Гипноз – это чувства. Не чувствовать не получится. Будьте к этому готовы. 

3. Клиент в гипнозе ни за что не отвечает. Он безответственный.

Понятие ответственности за изменения в гипнозе на особом счету. Как может отвечать клиент за результат, если он большую часть сессии находится в измененном состоянии сознания, т.е. «спит»? Естественно, всё то, что наговорил гипнотерапевт клиенту в ходе гипнотического транса, либо приведёт клиента к цели либо нет. Логика достаточно простая. Но на деле получается совсем не так.

Часто клиенты в ходе первой встречи высказывают свои страхи по поводу того, что: «Я же буду в гипнозе и собой управлять не смогу… Вдруг я взболтну чего лишнего… Или не смогу выйти из гипноза сам…» Боятся всего на свет: девушки - изнасилования, мужчины боятся рассказать про код от сейфа где деньги лежат и т.д. Мол, гипнотерапевт подавил мою волю, поэтому может произойти всё что угодно. Но все эти страхи легко можно прояснить на первой встрече и далее они беспокоить не будут. Но клиент пришёл, чтобы получить результат, а не трепаться о своих фантазиях о гипнозе. И очень часто клиенты всерьез считают, что этот результат гипнотерапевт принесет им на блюдечке.

Раньше я не позиционировал себя как гипнотерапевт. Я часто использовал гипноз в работе, но особо это не выпячивал. И запросы клиентов были из разряда: «сложная ситуация… помогите разобраться». Основной момент в том, что просили о помощи и очень редко перекладывали ответственность на меня. Как только я начал писать о том, что я занимаюсь гипнозом, запросы резко изменились. Теперь звучало: «реши… избавь… вылечи… сделай…». Практически при каждом обращении сквозило тем, что именно я что-то должен сделать, что действительно поможет.

Вы могли заметить, что такая же ситуация развивалась и во время обращения женщины по поводу зависимости мужа в начале статьи. Такое чувство, что в той ситуации ни женщина, ни мужчина ни за что не отвечают. Он не может признать свою зависимость и принять принципиальное решение по поводу избавления от зависимости и работы со специалистом. Она не в состоянии чётко обозначить свою позицию по поводу метаний мужа… Единственное, что возможно, так это подсунуть ему телефонную трубку, чтобы произошло чудо. А если чудо не произойдет, то просто плохой специалист.

Работа гипнотерапевта – это не работа нейрохирурга, который в ходе многочасовой операции скальпелем вырезает опухоль головного мозга, а пациент лежит обездвижено под общим наркозом. В любой психотерапии важно сотрудничество психотерапевта и клиента. Гипноз не исключение. Хороший гипнотерапевт применяет все свои знания и навыки в работе с клиентом, но он не работает больше чем клиент. Напомню, что именно клиент осуществляет изменения! И эти изменения происходят в повседневной жизни, а не в кабинете гипнотерапевта. Ведь только так клиент понимает, достигает он желаемых изменений или нет.


Клиент во время сеанса как почва, в которую гипнотерапевт бросает семя, предварительно взрыхлив и удобрив её. Вырастет ли из этого семени красивый и жизнеспособный цветок зависит от многих факторов, за которые отвечает сам клиент. Открытость, доверие, готовность к изменениям и четкое следование инструкциям со стороны клиента во многом определяют эффективность гипнотерапии. Имейте ввиду, что самое малое 50 на 50 вам стоит разделять ответственность за изменения с вашим гипнотерапевтом.

 Заключение.

 Хотелось бы подвести итог. Ожидания клиента о том, что всё будет быстро, безболезненно и безответственно изначально направляют весь процесс гипнотерапии не на те рельсы. Для клиента будет куда более полезно сконцентрироваться на достижении цели, чем думать какими методами работает специалист. Согласитесь, когда пациент приходит к хирургу и заявляет: «У меня тут какие-то проблемы с венами на ноге, поэтому проведите мне, пожалуйста, операцию Троянова-Тренделенбурга и удалите сафено-феморальное соустье», то это как-то настораживает. Так и в гипнозе уверенность в том, что многолетнюю проблему необходимо решить именно за несколько сеансов, работать нужно только в самой глубокой стадии, чтобы ничего не чувствовать и не помнить, только мешает достижению результата.



Просмотров: 623
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что такое гипноз. Лечение страхов и фобий в гипнозе как это происходит?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Как сделать так, чтобы клиент сам решил свою проблему?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как написать рекламу психологических услуг, чтобы клиент понял, что ему нужны именно вы
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Гипноз, что это такое?
  • Взаимные манипуляции подростков и родителей: или как быстро и просто получить то, что хочешь.
  • Что делать, чтобы клиент не бросил терапию. Часть Шесть
  • Что делать, чтобы клиент не бросил терапию. Часть Пятая



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь