Одна дома. Грустить или радоваться?

Я работаю пять дней в неделю. У меня есть муж и ребенок. Друзья. Еще есть три комнаты и цветы.

Поэтому я работаю, готовлю, убираюсь или уже просто лежу на диване с надеждой почитать и пораньше лечь спать. Ложусь около 12, так и не открыв книгу. Да, еще у ребенка вечерами бывают занятия и, хотя мы их сократили до минимума для здоровья нервной системы, времени мало. В выходные нужно успеть повидаться с друзьями, родными, посетить кино, театр или сходить на лыжах зимой, поплавать летом, пособирать грибы осенью. Не пропустить дни рождения и другие праздники. Опять же приготовить, постирать, прибрать и успеть лечь до наступления новой недели.

В этом водовороте дел нас всегда мучают два вопроса:

- Когда же найти время для других дел?

- Что делать, когда оно появляется?

С первым вопросом мне нравится вариант остаться одной дома. Хотя бы раз в неделю, хотя бы часов на 5-6. Отправляем мужа с ребенком на занятия, мультфильмы, в детские городки и прочие прелести, на которые папы с большей легкостью тратят деньги и получают больше удовольствий. Можно и за покупками и в гости. Нет ребенка – отправляйте мужа постричься, посетить тренажерку или покопать маме картошку. Нет мужа, оправляйте ребенка к бабушкам, дедушкам или практикуйте обмен детьми с подругами. Нет ни первых, ни вторых – переходите к следующему пункту.

Последний вопрос связан не с отсутствием других занятий как таковых, а с тем, что мы, бывает, не готовы к свободному времени и находимся в растерянности за что схватиться. Предлагаю составить список и прибегать к нему, когда необходимо определить с чего начать в первую очередь.

  1. Разбор завалов. Чувство легкости.

Длительная депрессия, нехватка времени, сумасшедший темп жизни неизбежно приводят к завалам, запущенности дома. Пыль, заляпанные окна, несвежесть сваленной в углу одежды, кучи бумажек на столе, пожухшие цветы, куча мала в ящиках. Именно с этого можно начать свой внезапный выходной.

Опять работать? Да, иначе захламленность не даст вам нормально заняться любимым делом, будет портить настроение и навевать тоску. Открывайте окна, перебирайте и выкидывайте ненужные вещи и наводите порядок в доме. Вмести с ним ощущение легкости и свежести придет к вам и внутрь. Только не затевайте генеральную уборку везде и сразу, иначе вы впадете в еще большую аппатию. Лучше делать раскопки постепенно, переходя из одного угла к другому. Получая от этого удовлетворение и удовольствие.

2. Ревизия гардероба. Обновление и радость.

Если вы добрались до шкафа с одеждой, не спешите все разбросанное туда затолкать и спокойно вздохнуть. Это огромный резерв для новых свершений и будущих преображений. Начать следует просто – рваное и грязное зашить и постирать, совсем непригодное выбросить. Остальное перемерить и сфотографировать.

Да! Смотреть на себя в зеркало не так эффективно, как увидеть свой образ в целом на фото. Вас может ждать неприятное разочарование, когда окажется что любимая кофта вас полнит, а лучшее платье делает бледной молью или наоборот. Вы заметите, какой цвет делает ваше лицо привлекательным, а какой старит. Решайтесь на перемены, соберите неудачную, отжившую свой срок одежду и отнесите в спец.магазины или фонды. Составьте список необходимых вещей и отравляйтесь за покупками, подготовив нужную сумму.

Этот пункт тоже не успеть сделать за раз. Не мало времени уйдет на чтение основ базового гардероба и выявление своего цветотипа, походы по магазинам и привыканию к новому образу, но лучше с чего-то начать, не правда ли?

3. Отдых, книга, фильм и чай. Проживание грусти.

Вы прибрались, посмотрели на себя в зеркало, а легче не стало? Это нормально. Грустить, хандрить, испытывать сожаление о не сделанном, или наоборот, сделанном, но не так и не там. На проживание своего прошлого и чувств, связанным с ним, тоже нужно время.

Сделайте хороший долгий перерыв. Без мук совести и вины. Ванна, любимая книга, фильм, от которого щемит сердце и текут слезы, прогулка по парку в одиночку. Чай, что-то вкусное только для вас. Дайте возможность сожалению, обидам, тревогам вылиться из вас и освободить место для новых мечтаний и надежд.

4. Творчество. Эмоциональный подъем и заряд бодрости.

Если у вас появилась желание к действию, но вы не готовы к глобальным планам, посвятите свои заветные часы творческим задумкам. Может это будут мастер классы, выставки, побуждающие создавать красоту своими руками, увиденные и захватившие вас работы знакомых, которые вы хотите повторить. Или просто собранный букет из листьев, или фотографии зимних пейзажев. Попробовав раз, в последствие вы можете заниматься любимым делом совместно с семьей, освободив время для новых свершений.

Ваша задача, научиться получать удовольствие от того что вы делаете и делать то, от чего вы получаете удовольствие. Ищите эти занятия и черпайте из них энергию и удовольствие.

5. Время подумать о будущем. Осознание.

Когда у вас появиться желание творить, у вас появятся силы и ощущение свободы, свободы жить, как вам хочется. Но работа, семья, повседневные заботы никуда не деваются, правда? В такие моменты важно попробовать посмотреть на свою жизнь со стороны. Что вы хотите, что вы можете сделать для достижения своих целей, какие шаги нужно предпринять в первую очередь.

Берите блокнот и пишите. Мечты, долгожданные перемены, чем вы располагаете и что готовы менять. Возьмите ответственность за свою жизнь на себя. Мы не можем поменять некоторые обстоятельства, но в наших силах посмотреть на них по-другому.

6. Подготовка семейных мероприятий. Сплочение и гордость.

Интересный момент. Часто люди говорят, что не видят поддержки в близких и друзьях. А что испытывают эти близкие и друзья – разве не тоже самое? Тревоги, усталость и разочарование? Разве у них есть волшебный источник сил, который не дан вам? Если вам важны совместные мероприятия и близость создайте их сами.

Если вы справились с предыдущими пунктами, у вас будет желание, энтузиазм и творческие идеи. Создавайте семейные фильмы, фотоальбомы к праздникам, организовывайте совместные поездки или вечера встреч с необычных форматом. Подбивайте подруг на поход в театр или спортивный день. Вместе готовьте или устраивайте фотосессии на природе. Можно совместить встречи с 2, 3, 4 пунктами. А с мужем и 5. Свободное время поможет вам собрать идеи и как следует подготовиться.

7. Танцы и зарядка. Активность и расслабление.

Этот пункт можно использовать в любой момент. Когда навалилось слишком много, вы переполнены раздражением и злостью. Когда вас распирает от радости и хочется прыгать на месте. Физическая активность снимает зажимы и дает выход бурлящим эмоциям. Слушайте любимую музыку и танцуйте самые дикие танцы.

Вы одна! Это ваше время! Ликуйте, оплакивайте в движении или потягивайтесь как кошка на солнце. Кровь приливает к мышцам, появляется ощущения своего тела, его пределов и возможностей. Вы чувствуете себя живой и настоящей!

 Колесо жизни крутится порой так быстро, что мы не успеваем отследить – а в том ли направлении мы двигаемся, туда ли бежим? Остановитесь, оглядитесь кругом? Если ли кто-то, кто может вас направить по нужному, правильному пути? Кто подскажет, где взять время и как им лучше распорядиться? Тот, кто знает, в чем ваше счастье и что делает вашу жизнь осмысленной и наполненной?

Нет никого. Кроме вас. Вы одна. И вы знаете ответы на все эти вопросы. Только надо прислушаться. А еще - грустить и радоваться.



Просмотров: 369
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • То, что надо помнить, когда вас покидают или в чем-то отказывают
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что делать, если у Вас депрессия? Или у Вашего близкого.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Вы еще можете спасти свои отношения, если у вас есть эти 3 вещи
  • Что не нужно делать, если кто-то вас постоянно обижает
  • А где же ваше чудо, или Если психотерапия не делает вас счастливее…
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Как медитировать , если у вас совсем нет на это времени
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Нужен ли мне этот мужчина!?Или как понять что возле вас недостойный мудак?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • Инструкция: что делать, если вы много раз пытались, но у вас не получилось
  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Что можно сделать, если Вас не устраивает зарплата?
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Кошка тоже человек, или Мне вас стало слишком много



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь