Обрести уверенность в себе

Автор статьи: Загребельный Сергей
Когда мы начинаем какое-либо дело, или хотим наладить отношения с недавно появившимся в нашей жизни человеком вопрос уверенности в себе становится особенно актуальным. Без уверенности очень сложно двигаться вперед и достигать успеха. Если мужчина не уверен в себе, ему будет сложно познакомиться с женщиной; если начинающий предприниматель не уверен, он будет бояться вкладывать деньги в свой проект, а вложив может легко потерять. Человек, который всю жизнь мечтал стать великим художником, может так и остаться только мечтателем из-за неуверенности и страха что у него не получиться.  Уверенность в себе очень сильно влияет на наши решения, действия и на всю нашу жизнь. Уверенность бывает истинной и ложной. Ложная уверенность базируется на фантазиях и отсутствии опыта. Со временем она приводит человека к столкновению с суровой реальностью. В этой статье мы поговорим об уверенности, которая имеет под собой реальный основания и о том, как ее можно увеличить.

И так, что же влияет на наше ощущение уверенности в себе? Самый первый и пожалуй, самый главный фактор – это наше представление о себе. С самого рождения мы получали опыт отношений с родителями, воспитателями, потом с учителями; мы получали различную информацию от людей, из книг, мультиков и фильмов; мы совершали различные действия и получали от мира обратную связь. Все это сложилось в определенную картинку видения себя и своего места в жизни. Давайте сделаем небольшое упражнение. Возьмите лист бумаги и в течении десяти минут пишите все что вы думаете о себе: о своей внешности, коммуникабельности, о своих возможностях и перспективах, о том, что вероятнее всего думают о вас другие люди; о том, что вам доступно в жизни, а что нет; чего вы заслуживаете, а чего вы недостойны. Будьте честны с собой. Это сочинение никто кроме вас не увидит. Сделали? Отлично! Ваше представление о себе – это то, от чего зависят ваши решения и поступки в первую очередь. Как правило, оно не работает на нас и во многом является нереалистичным. Что бы увеличить свою уверенность, от этих представлений нужно отказаться и заменить их на другие. Другими словами, нужно себя перепрограммировать.  Для этого сделаем еще одно упражнение: на отдельном листе напишите все свои достижения, победы и успехи начиная с детского сада. Все, что сможете вспомнить, самые маленькие, значительные и не очень. Может быть вы когда-то победили страх и сделали то, на что не решались; или вы выигрывали в олимпиадах и спортивных состязаниях. А может быть, вы сумели преодолеть лень и заставили себя сделать что-то полезное для себя или других. Пишите абсолютно все. Уделите этому заданию минимум десять минут и ни на что не отвлекайтесь в процессе. Сделали? Молодцы! Список ваших достижений и успехов теперь должен стать новой основой вашего представления о себе. Сохраните этот список и читайте его перед сном и после пробуждения на протяжении одного месяца. Это очень важно! Постепенно ваше отношение к себе и к своим возможностям начнут меняться. Вы сможете ставить себе более высокие цели, у вас улучшится настроение, появится больше возможностей и откроются новые перспективы. Если вы еще не сделали это упражнение, остановите чтение и обязательно сделайте. Это очень сильно повлияет на вашу жизнь.

Какие еще факторы влияют на нашу уверенность в себе? Конечно же это страх неудачи. Все мы боимся прослыть неудачниками и это понятно. Но что, если я вам скажу, что для думающего человека неудач не существует? А как это, спросите вы? Да, именно так. Ведь неудача – это еще не реальность, это наша интерпретация реальности. Предположим, умный человек, настроился на развитие, поставил себе цели, сделал первое действия и оно не получилось так, как он планировал. Большинство обычных людей скажут – это неудача. А наш герой думает по-другому – для него это опыт. Делает следующее действие и оно получается хорошо. Большинство скажет, что это удача, но для нашего героя – это снова опыт. Думающий человек получает опыт и извлекает из него уроки. Он стремится к цели и то что с ним происходит по пути воспринимает как опыт, анализирует его, корректирует свои действия если нужно и идет дальше, становясь более умелым, знающим, опытным. Неудачи боятся все, а как можно боятся опыта? Многие люди к тому же еще и путают удачу с успехом. Но это разные вещи: удача – это когда человек практически не прилагал усилий и какие-то блага пришли к нему сами, или очень легко. А успех – это закономерный результат работы над собой в одном или нескольких направлениях. Настоящий неудачник это тот, кто отказываться действовать и двигаться к своим целям и самореализации. У него нет ни положительных результатов в жизни, ни опыта. А успешный человек совершает действия и получает опыт. Даже если он не достигает конечной цели на сто процентов, он все равно получает какие-то реальные результаты, получает опыт, обретает мудрость. И как говорил классик, ему не будет мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Еще один важный фактор достижения уверенности в себе – это постоянно делать что-то новое, расширять свои границы комфорта. Делать это нужно постепенно, шаг за шагом. Ходите в новые места, делайте то, что для вас не типично и не привычно. Старайтесь выходить за границы своего привычного мира как можно чаще и хвалите себя за каждый маленький шаг. Постепенно вы поймете, что делать что-то новое и испытывать легкий дискомфорт для вас уже совершенно не страшно и в этом даже есть какой-то азарт. Вы с удивлением обнаружите что ваша уверенность в себе значительно выросла, а жизнь стала интереснее и ярче.

Также очень важно заботиться о своем здоровье. Если мы чувствуем себя хорошо, мы полны сил и энергии, то мы не будем бояться подвергнуть себя нагрузке. И напротив, если у нас мало сил, мы сонные, плохо себя чувствуем, то даже только подумав о том, чтобы сделать что-то что напряжет нас или заставит испытать стресс, наша нервная система и наше бессознательное будут препятствовать и в мысли в нашем уме «а может не стоит» или «у меня наверное не получиться» и т.д. будут только усиливаться. Поэтому заботьтесь о себе, высыпайтесь, делайте зарядку, вовремя питайтесь, занимайтесь спортом, принимайте контрастный душ. Ваше тело будет вам благодарно, у вас появится больше энергии и уверенность в том, что вы способны преодолевать трудности будет расти.

И помните главное – в счет идут только действия. Сколько бы вы не думали о способах повышения своей уверенности, пока вы не действуете ничего у вас не повысится и не улучшится. Действуйте, повышайте свою уверенность, достигайте своих целей, развивайтесь и будьте счастливы.



Просмотров: 389
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Уверенность в себе - что это?
  • Уверенность в себе. Что это такое?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Об уверенности в себе. Что это, откуда и зачем.
  • Уверенность в себе - это очень красиво!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • 5 шагов к уверенности, любви к себе и самоуважению. Осторожно - это может изменить вашу жизнь!
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Любовь к себе, или какие пошаговые действия предполагает это расхожее выражение?
  • Уверенность в себе. Что должен делать хороший родитель для ребенка.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Психоаналитическое наблюдение за младенцами: что это и для чего оно нужно?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Любовь к себе - что это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь