Страхи Бесплодия: как они появляются, где «живут» и для чего нам нужны

Автор статьи: Анастасия Чернышова

Страхи Бесплодия как они появляются где живут и для чего нам нужны

Страхи Бесплодия: как они появляются, где «живут» и для чего нам нужны

Страх – основное переживание, сопровождающее бесплодие. Конечно же, любое телесное отклонение, болезнь, симптом вызывает страх, может быть даже ужас и панику, ведь речь идет о нашей жизнеспособности, полноценности. Вот я заболел, мне становится страшно –  и это естественная тревога, которая возникает как реакция моего существа на опасность, ведь под угрозой мое здоровье, моя жизнь. Такой страх мы хорошо распознаем, осознаем, переживаем в телесных ощущениях. Он «лежит на поверхности», а значит доступен для того, чтобы мы его обнаружили.

Есть и другой страх – мощное глубинное состояние тревоги, спрятанное в нашем бессознательном. Это неосознанный страх, возникающий из неосознанного же переживания угрозы. Неосознанный – значит не видимый, не распознанный, не идентифицированный нашим сознанием. Спрятанный страх не является реакцией на ситуацию, переживаемую здесь и сейчас, но работает точно так же, как и страх осознанный, а то и в усиленном режиме. Тело обязательно расскажет нам о нем симптоматикой. А жизненные ситуации, сложатся наилучшим образом, чтобы «притянуть» как раз то, чего мы боимся, но не знаем об этом.

Часто неосознанный страх закамуфлирован другими чувствами и состояниями, эмоциями, которые мы вполне можем распознать. Злость, отчаяние, бессилие, отстраненность, холодность – те из них, которые мы вполне читаем и узнаем. Но вот то, что за ними стоит неосознанный страх, порой даже не догадываемся. Мы можем «лечить» злость, отчаяние, бессилие, апатию, но не получим результата, если не доберемся до настоящей причины этих состояний – страха, живущего в нашем бессознательном. Мы можем лечить телесные симптомы, не касаясь психологического состояния, которое их вызвало, и это будет трудно, неэффективно или вовсе бесполезно, до тех пор, пока мы не разберемся с настоящей причиной болезни нашего тела.

Бессознательный страх является следствием травмирующего события, память о котором навсегда остается в глубинах нашей души. Мы можем и не вспомнить, что именно и когда произошло. Возможно, на момент события мы были слишком малы, чтобы помнить детали и последовательность происходящего. Может быть беда случилось не с нами, но произвела на нас слишком сильное впечатление и таким образом «поселилась» в нашем внутреннем мире. Бывает и так, что страх передается нам в наследство предыдущими поколениями наших предков и, конечно, мы не осознаем эту тревогу. Важно то, что бессознательный страх будет работать на то, чтобы мы не встретились с подобной ситуацией снова.

Бесплодие – это страх:

Бессознательный страх, связанный с беременностью, родами и родительством;

Осознанный страх, переживаемый «здесь и сейчас», в попытках вылечить тело, получить успешный результат ЭКО, ИКСИ - в жизненной ситуации, озвученной диагнозом «Бесплодие».

В каждой теме о психологии бесплодия мы, так или иначе, говорим о страхах. Касается ли это тела, наших глубинных убеждений, мифологии, жизненных сценариев или непростого опыта появления на свет детей в наших семьях, в семьях наших предков. Но давайте не будем бояться страхов, а попробуем посмотреть на них как на что-то совсем не бесполезное и страдательное. Давайте разберемся, для чего они нам необходимы.

История происхождения страха начинается с биологической программы, которая есть в нашем бессознательном. Она во многом руководит нашей жизнью, обустраивая определенный ход ее событий. Здесь все просто. Первое, что необходимо обеспечить человеку, как существу животному – выживание. Чтобы выжить, нужна еда, тепло, сон, одним словом все то, что обеспечит физическую сохранность и здоровье. Если эти базовые биологические потребности удовлетворены, то есть будет обеспечена безопасность, необходимая для жизни, включается вторая ступень программы, известная нам как как инстинкт продолжения рода. Если же безопасность жизни не обеспечена, инстинкт размножения не включается. Истощенное тело не может произвести на свет потомство. Животное, не способное обеспечить собственную безопасность, не может обеспечить ее и своему потомству.

Мы должны чувствовать себя в безопасности, чтобы передать жизнь дальше. Что мы делаем, когда не чувствуем себя в безопасности? Вот здесь и возникает страх. Мы боимся. Но, если бы мы не испытывали страх, как бы мы поняли, что находимся в опасности? И как бы могли принять меры, чтобы защититься от нее? Главная функция страха – сообщить нам об опасности, чтобы избежать ее и сохранить себя! В этом смысле, можно сказать, что страх – это охраняющая нас система безопасности, которая срабатывает всякий раз, когда нам что-то угрожает. Так и должно быть. От нас требуется услышать это сообщение и сделать все необходимое, чтобы избежать опасности. Только лишь! Изначально страх является нашим союзником и защитником. Но бывает и так, что страх захватывает и подчиняет себе все наше существо, становится хозяином положения, нашим главным препятствием, с которым мы не можем справиться. В жизни это выглядит так: реальной угрозы для нас объективно нет, но мы не чувствуем себя в безопасности. Почему? Потому что наш страх для нас невидим, не услышан, не осознан нами.

Важно!

Страх работает на то, чтобы предупредить нас о возможной или реальной опасности.

Если мы хорошо осознаем, чего именно боимся, мы не теряем способности управлять собственным состоянием и ситуацией.

Когда мы не осознаем свой страх, он управляет нашим состоянием и ситуацией.

Когда страх становится «хозяином» ситуации:

Страх не распознан, не идентифицирован;

Постоянно подпитывается подтверждающими аргументами и «картинками» воображения;

Занимает бОльшую часть внутреннего, психологического пространства, запуская мотивацию «избегания» и блокируя мотивацию «стремления»;

Формирует способ мышления, препятствующий изменениям.

 

Осознать страх бесплодия, запрещающий беременность и, соответственно, блокирующий тело – одна из основных наших задач. И пока эта задача не решена, вряд ли возможно надеяться на успешное преодоление, лечение симптома. Мой опыт работы с бесплодием, точнее со страхами, которые его сопровождают, позволил мне выделить несколько их видов. Каждый из них имеет свою причину, требует своего подхода к решению, и определяет ход дальнейшей терапии супружеской пары.

Конфликт - к симптому может приводить внутренний конфликт между различными частями личности. Обычно одна из этих частей осознана, другая скрыта в бессознательном. Борьба между двумя противоположными желаниями или тенденциями может приводить к условной победе одной из частей. Но тогда вторая часть начинает «партизанскую войну», признаком которой и могут стать психосоматические симптомы. Часто бывает так, что желание забеременеть является противоречивым. Внутренне ведется примерно такой диалог:

- Я очень хочу родить ребеночка)

- Но тогда, что же будет с моей работой, карьерой?(

 

- Я очень хочу родить ребеночка)

- Но тогда, что же будет с моим телом, фигурой?(

 

- Я очень хочу родить ребеночка)

- Но тогда изменятся наши супружеские отношения, а я этого не хочу(

 

Сюда же относится навязчивая идея «забеременеть, во что бы то ни стало». В этом случае человек видит только одну «сторону конфликта» и совершенно игнорирует другую – собственные аргументы и убеждения, запрещающие беременность. Получается, что на внутреннем «полигоне» разыгрывается конфликт между двумя важными частями личности, каждая из которых заботиться о чем-то своем. Чем сильнее это противоречие, тем выше уровень тревоги, страха, тем более будет выражена телесная симптоматика. В основании такого конфликта - страх утратить ценную составляющую своей жизни. Психологическая задача - разрешить это внутреннее противоречие, сделать осознанный выбор, найти варианты сочетания «несочетаемого», тем самым, снизить уровень тревоги.

Язык тела — в некоторых ситуациях тело физически отражает то состояние, которое могло бы быть выражено одной из образных фраз: «это одна сплошная головная боль», «я его не перевариваю», «из-за этого у меня сердце не на месте», «у меня связаны руки». Тогда болит определенный орган, сложно дышать, возникают мигрени, нарушается работа желудочно-кишечного тракта и так далее.

Тело может говорить о существовании следующих неосознаваемых установок:

«Есть проблемы в отношениях с матерью» «Беременность – это очень тяжело»;

«Если я забеременею, я могу умереть»;

«С моим ребенком может что-то случиться»;

«Роды – это непереносимая страшная боль»;

«Мне это не вынести»;

«Я не смогу ничего дать ребенку»;

«Я не смогу нести за него ответственность»;

«Если я рожу, я перестану жить свою жизнь» и др.

В основании - комплекс тревожных состояний в отношениях с матерью, страх изменений, страх боли, страх смерти, страх принятия родительской роли. Психологическая задача - перевести сообщение с языка тела, сделать страх видимым. Обезвредить, т.е. пересмотреть, переосмыслить утверждения о беременности и родах, вызывающие страх.

Мотивация или условная выгода — к этой категории относятся проблемы со здоровьем, которые приносят определенную условную выгоду их обладателю. Образование симптома происходит на бессознательном уровне, это не обман и не симуляция. Симптом реален. Но он «обслуживает» какую-то определенную цель. Бывает так, что бесплодие приносит свои выгоды: получать повышенное внимание супруга и родственников; быть в центре внимания и ни с кем больше его не делить (ребенок – прямая угроза потерять этот «бонус»); жить в свое удовольствие; оставаться ребенком, избегая родительских забот и ответственности; и др.

В основании - страх сообщать партнеру, близким и родственникам о своих нуждах напрямую.  Психологическая задача - взрастить взрослую, родительскую позицию, из которой возможно будет строить прямые коммуникации, распознавать и брать на себя собственную ответственность в отношениях.

Опыт прошлого — причиной болезни может стать травматический опыт прошлого, чаще — тяжелый детский опыт. Это может быть какой-либо эпизод, либо длительное воздействие, которое, хоть и произошло давно, но продолжает эмоционально влиять на человека в настоящем. Этот опыт как бы отпечатывается в теле. И ждет, когда найдется способ его переработать. Сюда относится весь тяжелый опыт, связанный с рождением детей и родительством, не зависимо от того, случилось ли это с вами, вашими родителями или родственниками. В основании - страх травмы, ретравматизации. Психологическая задача - пережить собственный или усвоенный со стороны травмирующий опыт (и/или отделиться от него). Дать себе шанс на благополучный исход.

Идентификация — физический симптом может образовываться вследствие идентификации с человеком, имеющим подобный же симптом или заболевание. Как правило, это происходит при сильной эмоциональной привязанности к этому человеку. Идентификация с женщиной (мужчиной) из семьи, Рода, у которой(го) было бесплодие.

В основании - страх жить собственную жизнь. Задача - психологическое взросление и сепарация (отделение) от опыта эмоционально близкой женщины. Разрешение на получение собственного опыта рождения детей.

Внушение — симптомы могут возникать посредством внушения. Это происходит, когда идея о собственной болезни принимается человеком на бессознательном уровне автоматически, то есть без критики. Вольно или невольно внушить симптом могут люди, обладающие большим авторитетом или случайно оказавшиеся рядом в момент особого эмоционального накала. Диагноз, предсказание экстрасенса, комментарии мамы, супруга или друзей, в которые вы безоговорочно верите и по каким-то причинам воспринимаете как неоспоримую истину. Однако мы знаем, что в этом деле, даже медицинский диагноз может оказаться неподтвержденным. В основании - страх посмотреть на ситуацию «собственными глазами», отсутствие собственной позиции. Задача - разобраться с вопросами доверия и авторитетов. Формирование взрослой позиции и психологических границ.

Самонаказание — в некоторых случаях психосоматический симптом выполняет роль бессознательного самонаказания. Это наказание связано с реальной, а чаще воображаемой виной, которая мучает человека. Встречается в ситуациях вторичного бесплодия, в опыте детства: неблагополучные отношения с родителями, братьями и сестрами, травмирующий опыт по поводу беременности и родов, потерянных детей в семье. В основании - страх быть виноватым. Задача - освободиться от вины (мнимой или реальной), выделить свою и чужую ответственность в происходящей ситуации. Если вина реальная, найти возможность ее компенсировать.

 

Страхи бесплодия во всем их разнообразии объединяет один секрет, который я озвучиваю простым вопросом: что больше пугает вас на самом деле – изменения, которые неизбежно придут с наступлением беременности, или отсутствие перемен? Честный ответ на этот вопрос может очень удивить. Так случалось не раз, когда мои клиенты приходили к пониманию того, что беременность, роды и родительство, как это ни странно, пугают больше, чем перспектива остаться без малыша. Но именно эта правда и помогала моим клиентам снять страдание бесплодия, прийти к полноценной жизни.

Немного практики.

Встреча с собственным страхом бесплодия. Как это бывает:

  1. Дайте «имя» своему страху. Ответьте на вопрос, чего именно вы боитесь в своей ситуации.
  2. Скажите своему страху «да»! Признайте его защитную, сохраняющую функции, силу и уместность, дайте разрешение ему быть;
  3. Опишите в деталях свою самую страшную страшилку про бесплодие. Ну как? Страшно?
  4. Ответьте на вопрос «что действительно страшного произойдет в моей жизни, если это случится?»;
  5. Что я могу сделать, если это случится? Напишите несколько пунктов;
  6. Можете ли вы поблагодарить свой страх за сообщение об опасности;
  7. Можете ли вы выбрать другое состояние в своей ситуации? «Если я не буду бояться, что другое я буду делать»?
  8. Как вы видите свою жизненную ситуацию, когда вами не владеет страх?
  9. Послушайте себя. Изменилось ли ваше внутреннее и телесное состояние? Как теперь поживает ваш страх? А вы?Анастасия Чернышова - психолог, кандидат наук, системный семейный психотерапевт


Просмотров: 445
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Что такое страх и чем он может быть полезен
  • Не говори мне нет, или Как преодолеть страх отказа, страх отвержения
  • Мой любимый страх. Или для чего полезно знать, что мы хотим в жизни.
  • Всегда ли страх предостерегает нас от опасности или попросту мешает нам получать удовольствие от жизни?
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • От белой полосы к черной... Страх смерти или страх жизни
  • Страх, страх, страх.. УЖАС! Фобия??? Я боюсь делать МРТ!!!
  • Страх, что он уйдет: страх ненужности
  • Страх подавиться едой и задохнуться. Два способа, как еще больше усилить свой страх?
  • Мне 25, и я не хочу умирать. Что делать если сильный страх смерти?
  • Страх смерти или страх жизни?
  • Только не бросай меня! Страх потери партнера, страх быть брошенным. Травма покинутости
  • Страх мамы или страх жить без мамы. История о формировании личностной автономии
  • Мужские сексуальные проблемы. Страх, что простатит может вернуться.
  • Страх публичных выступлений или - «У меня есть, что сказать!»
  • Страх, что у меня нет дела, которое будет приносить доход.
  • Страх быть плохой матерью как причина бесплодия.
  • Когда страх это нормально
  • Мой страх - это друг или враг?
  • То, что находится во Тьме или как превратить страх в ресурс.
  • Страх – это друг или враг.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать если вас преследует страх рака. Как не заболеть тяжелыми болезнями? Три важных фактора
  • Что выбрать СТРАХ или БОЛЬ?
  • Тревога и страх за ребенка. Почему так и что делать?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь