Страх неудачи и страх… успеха?

Автор статьи: 404


У меня столько идей, столько мыслей и целей! Но я боюсь… Я боюсь начать всё это воплощать в реальность, я постоянно топчусь на одном месте, хотя мог бы давно уйти далеко вперёд. Что, если у меня ничего не получится? А я в этом почти уверен!.. Руки опускаются ещё до того, как я сделаю первый шаг. Уж лучше пусть всё идёт как идёт… Я понимаю, что так я никогда ничего не добьюсь, но, по крайней мере, и не потеряю…

- именно так можно озвучить одну из самых распространённых проблем, с которой люди обращаются к психологу.

Это страх неудачи и, как следствие, страх начинания.
В психологии есть теория мотивации достижения Дж.Аткинсона, Д.Макклеланда и Х.Хекхаузена, согласно которой у человека может быть два разных мотива деятельности – мотив достижения успеха и мотив избегания неудач. У первой категории людей все действия и мысли направлены на то, чтобы достичь успеха в определённой деятельности. Если участвовать в конкурсе – то непременно победить, если оканчивать вуз, то обязательно с красным дипломом.

Для второй категории самое главное вовсе не занять первое место. Для них главное – не быть последним. Именно в их отношении идеально подходит поговорка «Главное, не победа, а участие». Представим, что два студента, один с мотивацией на достижение успеха, а другой с мотивацией избегания неудач, на экзамене получают вполне хорошую оценку «4». Первый будет сильно огорчён, что не «5», а второй радоваться, что не «2».

В принципе, нельзя сказать, что какой-то из этих двух видов мотивации плох. Каждый хорош для определённого вида деятельности. Например, в соревнованиях и конкурсах больше подойдёт участвовать человеку с мотивацией достижения успеха, а для монотонной работы, где очень важна точность и ошибка недопустима – работник с мотивацией избегания неудач.

Конфликт возникает тогда, когда цели не совпадают с типом мотивации. Хочет человек заняться своим делом, а не может, потому что панически боится ошибиться. И неважно, что его цель может не требовать вложений, неважно, что от провала он ничего материального не потеряет – страх парализует его. Он вполне понимает, что объективно бояться нечего, что провала может и не быть, что если ничего не делать, то точно ничего не получится, но страх парализует не только действия, человек лишний раз даже думать о своих планах не может.

Чего же тогда он боится, если понимает, что от своей неудачи никаких объективных потерь не будет? Ответ прост – мнения окружающих. Он боится, что про него подумает общество (значимые для него люди: это могут быть как реальные близкие, так и гипотетический сосед дядя Вася), боится осуждения и насмешек. 

Основы для появления страха неудачи, как и многих других страхов, закладываются в детстве. Ребёнка ругают дома за случайно разбитую чашку, в школе учительница стыдит перед всем классом за двойку, а родители вместо поддержки ещё подливают масла в огонь, и даже во дворе друзья смеются, если у него что-то не получается в игре. Такой опыт постепенно формирует у ребёнка боязнь неудачи, ему уже не хочется стремиться к большему, для него главное не потерпеть неудачу, чтобы не оказаться наказанным, осмеянным.

Некоторые родители неосознанно сами загоняют ребёнка в ловушку, провоцируя неудачи. Перед ребёнком постоянно ставиться слишком высокая цель, которую он объективно не сможет достичь в силу своих способностей, тем самым ему транслируется посыл: «Ты должен быть лучше всех, но я знаю, что ты этого не можешь».


Но боязнь перед возможной неудачей не единственный страх, который может парализовать действия человека. Как бы это парадоксально ни звучало, но страх успеха тоже может оказаться серьёзным препятствием. Ученица Дж. Аткинсона М.Хорнер в его теорию мотивации достижения кроме двух факторов (мотивация достижения успеха и мотивация избегания неудач) ввела третий фактор – мотивация избегания успеха. Согласно её исследованиям этот третий тип мотивации присущ в основном женщинам, и если мы обратим внимание на нашу культуру, мы поймём почему.

В нашей культуре принято отдавать пальму первенства во многих сферах жизни мужчинам. Считается, что женщина должна отложить карьерные притязания ради семьи. Семья, где жена зарабатывает больше мужа, считается «неправильной», потому что такое положение как будто ущемляет самолюбие мужчины. Женщины часто слышат, что они хуже мужчин в технических науках (да и в науке вообще), хуже в качестве руководителя, хуже как политики и предприниматели. Из-за этого у женщины может формироваться чувство вины и тревоги, что она добивается успехов в «неженских» делах, что она становится из-за этого «неправильной». Неосознанно формируется страх успеха.

Может ли у мужчин сформироваться страх успеха? Конечно! Исследования (С.Пайк и С.Кэйхилл) показывают, что такой страх возникает перед успехом в «немужских» делах, например, среди медработников (медбратьев, не врачей), учителей и воспитателей.
Вот так гендерные стереотипы могут помешать человеку заниматься любимым делом и достигать в нём профессиональных успехов.

Пресловутое мнение общества, которое настолько впиталось в нас самих, что стало не голосом извне, а нашим внутренним критиком, ставит палки в колёса самыми разными способами: будь то страх неудачи или, наоборот, успеха. Но единственный человек, который имеет право оценивать ваши действия – это вы сами, а негативная критика общества, даже если она звучит у вас в голове, а не из уст мамы/партнёра/соседа/бабушки на лавочке и т.д. пусть молчит!

<Страх больниц и врачей                                                              Детские страхи>

С другими моими статьями вы можете ознакомиться на сайте vk.com/tzuganova



Просмотров: 493
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мотивация достижения успеха, избегания неудач, готовность к риску у суеверных студентов
  • Что такое страх и чем он может быть полезен
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • Боюсь успеха: лучше сделаю вид, что это всё не я сделал и достиг...
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Страх перед будущим: 5 способов как преодолеть его и начать что-то делать
  • Страх успеха и кто его боится
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мужские сексуальные проблемы. Страх, что простатит может вернуться.
  • Опыт дискриминации. Что мы выносим из него и что он может дать?
  • Что делать, если ничего не хочется... Несколько слов о мотивации.
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Что делать если вас преследует страх рака. Как не заболеть тяжелыми болезнями? Три важных фактора
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Что делать, если возник страх смерти?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Мне 25, и я не хочу умирать. Что делать если сильный страх смерти?
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • "Я не смогу" 5 причин приручить страх неудачи и делать что хочешь!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь