Страх быть плохой матерью как причина бесплодия.

Для своего ребенка мать — символ как взрослого человека, так и материнства. Ее физическое присутствие и эмоциональные установки по отношению к ребенку и его телу интегрируются с опытом ребенка и его сознательными и бессознательными фантазиями"

Пайнз Д. Бессознательное использование своего тела женщиной.

На отношение женщины к своему ребенку влияют ее ранние отношения с собственной матерью. Чем больше тепла было в этих отношениях, тем проще перенести опыт любви и принятия в отношения со своим ребенком. И наоборот. Если мама была холодной, избегающей, или контролирующей, гневной, женщина невольно проявляет в отношениях с ребенком этот негативный образец. Другой - то модели нет.

Ситуация еще больше осложняется в том случае, когда отвержение дочери наблюдалось в нескольких поколениях. Чем глубже находятся истоки этой разрушительной модели, тем сложнее от нее избавиться. Основной задачей терапии в этом случае является восстановление потока любви, идущего от женщин старшего поколения к более молодым.

В данной статье, я хочу обратить внимание читателей и на такой феномен как игра маленькой девочки с куклой. Этот опыт крайне важен в формировании маленькой женщины и подготовки ее к материнству. Во время игры в куклы, проявляется природный инстинкт, девочки учатся быть мамами.

Так, например, в книге «Бессознательное использование своего тела женщиной», ее автор – Динора Пайнз, приводит высказывание известных психоаналитиков Х.Дейч и Т.Бенедек о том, что желание девочки стать такой же, как мать

намечается в игре и фантазии задолго до наступления реальной возможности стать матерью».

Советский психолог, академик К.Н. Корнилов в статье «К психологии детской игры в куклы» писал: 

Едва только выйдя из периода самого раннего детства, только что научившись владеть своими произвольными движениями и речью, мы уже видим, девочка начинает нянчиться со своей куклой, с которой она не расстается и тогда, когда из ребенка становится подростком и даже взрослой девушкой, когда часто на смену последней кукле является первый ребенок».

В книге В. Гюго "Отверженные" есть следующая фраза:

Маленькая девочка без куклы почти так же несчастна и точно так же немыслима, как женщина без детей."

Ниже я предлагаю пример работы с бесплодием, в котором проявились такие темы как важность игры в куклы, материнской любви и преемственности поколений в жизни девочки.

Нет женщины, которая бы не жаждала забеременеть, и, возможно, нет ни одной женщины, которая бы не страшилась последствий, вне зависимости от того, осознает она их, или нет."

Джозеф С. Рейнгольд. Мать, тревога и смерть.

Пример из практики.

Юле – 32 года, они с мужем давно уже хотят ребенка, но, беременность не наступает. Иногда в речи молодой женщины проскальзывает мысль о том, что она боится быть плохой матерью. Все детские воспоминания Юли окрашены обидой на мать: «не дала, запретила, побила…». Это привычные мамины действия.

Страх быть плохой матерью как причина бесплодия
И сейчас уже пожилая мама живет в состоянии постоянного недовольства жизнью. У нее есть только одно любимое занятие – изготовление кукол. «Вы бы видели с какой любовью она делает выкройки, вырезает и сшивает части будущих кукол, раскрашивает их, наряжает», - говорит Юля.

Когда я попросила ее встать на место воображаемой мамы -  побыть «мамой», Юля почувствовала, что, изготавливая куклы, мама как бы возвращается в детство. Она «играет в куклы», делает то, чего никогда не делала, будучи ребенком. Юля слышала, что маме в детстве очень хотелось кукол, «ну хотя бы одну, самую неказистую». Но, на все просьбы ее мама сурово отвечала «Нет». Она даже не поясняла девочке, почему отказывает. «Нет, и все».

Мысленно мы переместились в прошлое, на 50 лет назад, когда мама Юли была маленькой девочкой.

Когда Юля встала на место бабушки (маминой мамы) и стала «бабушкой», она почувствовала, как будто все ее тело заполнено чем – то постороннем, чем – то, мешающим дышать. На мое предложение пофантазировать: «На что это похоже? Какой образ приходит?», появился образ колодца, заполненного слезами. Этой женщине действительно пришлось много пережить, а плакать себе она запретила еще в детстве.

В процессе моего диалога с «бабушкой» у нее появилось желание переместить колодец со слезами из тела в степь. «Пусть животные попьют водички, им соленая вода в радость». Когда «бабушка» освободилась от колодца, она начала глубоко дышать «как будто для легких освободилось место». Сейчас она смогла увидеть глаза своей дочери, той маленькой девочки, которая отчаянно хотела куклу. Бабушке, освободившейся от «колодца слез» стало легко сказать своей дочери: «можно». И у девочки появилась вожделенная игрушка. Она качала свою пластмассовую «дочку», расчесывала ее синтетические волосы, «кормила» ее, играла с ней, любовалась ею. На примере куклы девочка училась обращению с будущим ребенком. В воображении она получала опыт, которого так не хватало ей в отношениях с матерью, чтобы затем перенести его в отношения с дочерью.



Когда девочка наигралась с куклой, она смогла повзрослеть. Она почувствовала себя женщиной, имеющей дочь – Юлю и сейчас она знала, как любить своего ребенка.

По взгляду мамы Юля поняла, что та ее любит. В глазах было такое тепло, и губы улыбались, а руки мамы распахнулись навстречу Юле. И она побежала в эти распахнутые руки! Мама смогла проявить любовь по отношению к своей дочери и дочь с благодарностью эту любовь приняла.

Любая информация запечатлевается в нашем мозгу, если сопровождается сильными эмоциями. Для нашей психики неважно, были ли эти события в реальности или только в воображении.

Ощущение материнской любви стало новым опытом Юли. Сейчас она знает, что это такое – любить своего ребенка. Но, чтобы новая информация стала привычной, ее необходимо многократно повторить. Для того, чтобы перенаправить свою психику и изменить установки, нужно время.



Статьи о работе с бесплодием:

Работа с бесплодием с помощью рисунка.

Я не хочу ребенка. (Пример из практики).

Некоторые психологические причины бесплодия.

Отношения с мамой - преграда для беременности?



Просмотров: 447
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Когда нет причин для депрессии, а она есть
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Любовь: почему она так важна для развития ребенка
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Она представляла себе, как берется за нож и убивает своего ребенка
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • О кумулятивной травме, или проблемы вроде бы нет, но ощущения как будто она есть
  • Я так много для нее сделал, а она…
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Я столько делаю для своей дочери, а она… Неблагодарная.
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Когда женщина ищет настоящего мужчину - она пугает своего
  • Когда женщина ищет настоящего мужчину – она пугает своего
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Когда есть Измена и Она с собственным ребенком.
  • Если у матери нет личной жизни – она живет личной жизнью дочери…
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Немного о самооценке, а вернее о том когда и как она формируется…
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Она его любить, а он ее нет
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь