Символы и их интерпретация в психологической практике

В своей психологической практике я часто обращаюсь к символам и их относительно свободной интерпретации. Что есть символ

Слово symbolon, пришедшее к нам из греческого языка, переводится как знак или сигнал. Однако сложность этого термина заключается в многоаспектности: с одной стороны, это условный знак, с другой стороны, идея, выраженная в образе; в -третьих, это материальный и (или) идеальный объект, обладающий определенной трансляционной функцией и конвенцианально аналогичный иному объекту. Это могут быть различные артефакты, понятия, т.е. все то, что может непрерывно интерпретироваться и обладать таким образом функциональной континуальностью (как непрерывностью).

Предположим, что клиент А. обратился к психологу с высоким уровнем тревожности, выраженным беспокойством, мнительностью, признаками депрессии (чаще всего это тоскливость, плаксивость, недовольство собой и миром, потеря интереса к жизни и т.д.). Помимо беседы работа с символами будет также весьма эффективна.

Но следует обязательно учитывать, что работа с символами, равно как и с их интерпретацией во многом связана с интуицией.Соответственно психолог должен быть именно интуитом, обладать абстрактным мышлением, воображением, разбираться в тонкостях работы подсознания.

Итак, клиент А. с беспокоящей его депрессией. 

Первая встреча информативная. Здесь клиент только привыкает к психологу, адаптируется к условиям его работы.На следующих встречах, побеседовав n-е количество времени с А., мы просим его расслабиться. Настройки расслабления достаточно популярны и каждый психолог использует определенные виды техник. Просим клиента закрыть глаза и спрашиваем что сейчас он видит. Чаще всего сначала встревоженный, депрессивный человек будет видеть темноту (обычно видит черный или коричневый цвета или же образы).

Наша задача дать возможность ему прочувствовать это "темное" состояние, но вместе с этим не оставлять одного, подбадривать, задавать вопросы. Если плачет - пусть плачет, смеется - пусть смеется. Возможны проявления других эмоций. Пару месяцев назад женщина с длительной депрессией на протяжении трех первых встреч видела только черный цвет, при этом плакала и говрила, как ей плохо и вся жизнь ее тлен и мрак. Здесь черный цвет может интерпретироваться не только как проявление грусти, безысходности (наш клиент буквально не видит просвет, все темно), но  и усугубление внутреннего конфликта. В зависимости от индивидуальных возможностей клиента мы может ориентировать его в этом черном пространстве. А именно уточнять, что именно черное? (Лес, море, болото, пещера, дом и т.д.) На этом этапе "освещать" дорогу вовсе не нужно. Пусть клиент проживает этот образ. Самое главное,те символы, которые он нам называет. 

На дальнейших встречах под руководством психолога мы потихоньку стараемся убирать темноту. Т.е. к примеру, если человек видит темноту, находится на открытой местности (улица, дорога, степь и т.д.), наша задача дать ему фонарик (в тяжелых вариантах) или попытаться скоординировать его воображение в сторону определенной маленькой светящейся точки, от которой исходит свет. 

В идеальном варианте клиент А. может сразу сконцентрироваться на этой точке (условно мы назовем ее "звезда"). Мы пытаемся приблизить его к этому источнику света сами либо наблюдаем за клиентом, идущим к искомому объекту.

Звезда - многозначный символ вечности, света, идеалов, устремлений (опять-таки все сугубо индивидуально).

Чрезвычайно важно переключение внимания на новый объект (даже внезапный, незнакомый). То есть в процессе такого "путешествия" клиент может сам видеть какие-то возникающие образы. Так, например, в моей практике был такой случай. Длительное время понадобилось, чтобы настроить клиента на источник света (это была именно звезда). От нее шел свет (по выражению А., перламутровый). Кстати, интерпретация перламутрового света тоже имеет здесь значение. Такой цвет трактуется в восточной философии как чистота намерений, мудрость и т..д. Итогом наших встреч стало то, что клиент А. увидел совершенно светлый образ - Китежграда.

Тот самый Китеж, по легенде находящийся в пространстве озера Светлояр Нижегородской области. Благодаря этой технике состояние клиента А. заметно улучшилось, подсознание задало импульс открытию новых знаний, способствовало духовному росту и вдохновило к посещению этого места Силы.

 



Просмотров: 264
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как написать рекламу психологических услуг, чтобы клиент понял, что ему нужны именно вы
  • Что делать психологу, если его дискриминирует клиент
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Отношения "клиент - психолог". Что им нужно друг от друга?
  • СИМВОЛЫ - это то, что рядом. Символ " Дом ." Ч. 1.
  • Такая разная терапия: клиент "Хочу" и клиент "Надо"
  • За что клиент платит психотерапевту, и как психология может повысить стандарты вашей жизни?
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • Что клиент не может сделать сам?
  • групповая арт-терапия "Плохой клиент-Хороший клиент"
  • Что именно хочет ваш клиент?
  • СИМВОЛЫ - это то, что рядом. Символ " Аист ".
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • "Клиент, сделай это за меня! Пожалуйста!"
  • Как "дожать" клиента на платную консультацию. Или, может, не надо?
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • "Когда клиент - не клиент психолога"
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Что делать, когда клиент говорит "нет".
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • Сказ о том, как "бегающий" клиент психологов перессорил и сам расстроился
  • Как узнать, какой меня видит мужчина, не спрашивая его об этом?
  • "Я на все согласен.., только пусть будет рядом"..



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь