Этот страшный стыд.

Автор статьи: Надежда Шелепова

Чувство стыда – самое страшное чувство из всех существующих. Люди, травмированные стыдом – это те, кто сегодня страдает прокрастинацией, а по сути мучается от обеценивания-идеализации и невозможности достичь желаемого (об этом подробнее в другой моей статье https://www.psyoffice.ru/article/69463/).

На самом деле, это большинство из нас. Кого в детстве не стыдили? Не говорили этих болезненных фраз: как тебе не стыдно, посмотри, все дети как дети и бла-бла-бла в том же духе. И почему-то взрослые любят это делать прилюдно.

Травмы стыда, самые труднопоправимые, ведь работа с травмой сама по себе болезненная – необходимо вернуться в травмировавшее событие. А человек, переживший стыд, по своей природе стремится избегать подобных ситуаций в дальнейшем и делает это на очень глубоком подсознательном уровне, совершенно не понимая что им руководит.

Но делать что-то необходимо, потому что обесценивающий-идеализирующий человек избегает большого количества дел, которые могли бы подарить ему радость и удовлетворение, обогатить его жизнь и сделать ее наполненной.

Мне очень понравилось описание работы с травмой одного психолога, я наткнулась на него давно и автора, к сожалению, сейчас не вспомню. Но идея замечательная – он сравнивал работу с психологической травмой и работу с реальной физической травмой. Изложение произвольное, поэтому если вы знаете первоисточник, простите мне мою свободу)

Итак, если человек сломал ногу и смог получить помощь врача незамедлительно, то ему наложили гипс, организовали покой, должный уход и травма вылечилась. На это понадобились грамотный специалист, время и поддержка, но боль прошла, хоть и остался рубец на кости. Если же человеку не была оказана должная помощь и он справлялся с травмой как мог – опирался на больную ногу, гипса наложено не было, приходилось еще и работать, то травма конечно зажила, но заживала намного дольше и  как-то криво и человек впоследствии стал хромать и хромает так много лет. Если эта хромота ему не мешает, то он проживет так всю жизнь. Но вдруг он понял, что мечтает танцевать или какие-то еще желания не реализовываются из-за этой хромоты и он решил ее вылечить. Теперь травматолог может только сломать неправильно сросшуюся кость, а значит вернуть человека снова в первоначальную травму, а затем уже наложить гипс и организовать условия, необходимые для излечения.

Я думаю аналогия с психологической травмой понятна. Психолог, работающий с травмой, будет возвращать клиента в первоначальную травмировавшую его ситуацию и уже в новых обстоятельствах адекватно помогать ему прожить полученную боль.

С травмой стыда еще сложнее. Потому что вернуться в ситуацию стыда ну очень страшно. Это практически невозможно, особенно, если вы обратились к специалисту впервые и у вас еще не сформировались доверительные отношения. Ведь пережить тот травмирующий опыт, когда вы публично испытали стыд, возможно только рядом с человеком, которому вы безоговорочно доверяете, который не вернет вас в состояние стыда своим поведением, никаким взглядом или поворотом головы не создаст у вас ощущение, что он вас отвергает.

И возможно это только с тем человеком, с которым вы пережили многое, знаете, что он скажет правду о своих чувствах к вам, вы уже проверили его на многих своих историях и обсудили ваши с ним отношения, с ним было сложно, были разные чувства – вы злились на него, а он действительно, по-честному, это принимал и по-честному выдавал вам свои ответные чувства, вы ругались и он от вас не сбежал, вы вместе горевали. Этот человек сам не боится быть смешным, чего-то не знать, ошибаться, быть живым. Он не строит из себя всезнающего умника. И этим человеком может быть ваш психолог.

С таким человеком действительно можно отправиться в страшное полное опасностей путешествие: вернуться в этот ужасный стыд, который вы испытывали. Вы сможете опереться, почувствовать рядом плечо, поддержку. Этот человек будет с вами и будет вам старшим товарищем, который сможет помочь пройти через стыд и остаться вместе, не оттолкнуть, а понять и принять. А значит вы получите новый опыт в вашей жизни, который и даст возможность совершать поступки, которых раньше вы просто неосознанно избегали.

Как вы понимаете, из всего вышесказанного, чтобы найти такого человека, нужно время, и чтобы создать такие доверительные отношения, тоже требуется не один день. Но, я думаю, такие временнЫе затраты того стоят. Потому что стыд – это самый главный наш тормоз, единственное чувство, которое вырывает человека из взаимодействия, заставляет его прятаться и останавливает от совершения действительно желаемого. А вы говорите: «прокрастинация»))))

Этот страшный стыд

 

 



Просмотров: 546
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Стыд:Что это? Зачем он? Как с ним быть?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как понять, что этот человек действительно - ВАШ?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Это действительно ваш человек, если ...
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Переживание чувства стыда или что происходит, когда мы испытываем стыд.
  • Всего один вопрос, который поможет понять, а действительно ли вам нужен ваш любимый человек
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Всего одно чувство, которое подскажет - Ваш это человек или нет
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Если вы чувствуете все это, рядом со своим любимым человеком ...
  • Стыд, что это за зверь? Как и почему он поселился в человеческом сознании?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Человек - существо социальное. Что это значит?
  • Стыдно показать, что стыдно. Амплифицированный стыд: как вернуться в жизнь (часть 2)
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь