Взаимосвязь склонности (готовности) к риску и стрессоустойчивости.

Склонность (готовность) к риску – особенность личности. От индивидуальной характеристики организма – человек устойчив к тем или иным уровням выдержки стресса. Здесь мы можем общую черту с рисковостью и стрессоустойчивостью.

Вторая схожая характерная черта – это то, что стресс, как и риск являются таковыми, когда человек осознаёт и степень риска, или степень проблемы или его отсутствие. Человек испытывает стресс, если для него ситуация сопряжено с тревогой. Кто-то боится пауков, а кто-то нет. Кто-то боится потерять и 100 долларов, а кому-то  и 1 000 000 $ - это не сумма для беспокойства.

Как было отмечено, стрессовые ситуации вырабатывают и тренируют защитные механизмы личности.

Вот пример из книги Д. Коэна «Психология фондового рынка: Страх, Алчность и Паника»: «…Аптер (1992) приводит цитату из интервью Дональда Трампа журналу Playboy, в котором Трамп говорит, что для него жизнь - это психологическая игра "и серия вызовов", заключающихся в принятии решений по вложению средств в развитие недвижимости или нецелесообразности таких вложений, покупке или отказе от покупки лайнера для восточных круизов, в то время как его приятель по совместной учебе в колледже, имеющий коэффициент интеллекта на уровне 190, постоянно высказывает ему по телефону опасения, связанные с его ипотечными кредитами. Трамп противопоставил свой собственный успех относительным неудачам своего приятеля и аргументировал это тем, что он никогда не зацикливался на беспокойстве, принимая рискованные решения». С точки зрения Аптера, Трамп является личностью с парателической доминантой, нуждающейся в риске и успешно справляющейся с ним. Такой человек может заявлять, что для него больше подходят кризисы и неудачи со всеми присущими им драмами, поскольку это менее скучно, чем постоянная рутинная жизнь. Трамп - образец дилера и умеющей выживать личности. Мы не знаем, подвержен ли он меньшим тревогам при входе в рынок, чем субъекты в исследованиях Кана и Купера, но, похоже, он способен справляться с этой проблемой гораздо лучше. Джордж Сорос в его знаменитой игре на понижение по фунту стерлингов, похоже, тоже прекрасно справлялся со своими тревогами. Его помощники предлагали ему открыть короткую на f1 млрд., а Сорос настоял на открытии короткой позиции на f10 млрд. Всего через несколько часов он имел прибыль в размере $968 миллионов.»

Вот яркий пример предпринимательского риска, однако, как может показаться на первый взгляд, это не бездумное, или позёрское поведение таких гигантов финансовых воротил как Трамп или Сорос. А вполне естественное поведение опытного человека в своём деле, доведённого до степени искусства. Конечно же, это пример из обобщающих. Однако, такое же поведение склонных к риску управленцев в менее выразительных формах, как финансовых, так и других факторах, естественно: демонстрация риска, хладнокровное поведение (стрессоустойчивость) и удивительная жизнестойкость, результатом которого является успешное завершение предприятия.

 

Склонность к риску и стрессоустойчивость находятся во взаимосвязи с эргичностью и пластичностью, что характеризует уровень потребности управленца в освоении предметного мира, жажду профессиональной деятельности, стремление и степень вовлеченности к умственному и физическому труду, легкость переключения с одного предмета на другой в условиях повышенной занятости, большого объёма входящей информации. При этом отмечается быстрота перехода с одних способов мышления на другие в процессе взаимодействия с предметной средой.  

Профессионально важные качествами (, а это индивидуальные свойства субъекта деятельности) можно выделить совокупность следующих психических особенностей: особенности когнитивных процессов (сенсорно-перцептивные, аттенционные, иммажитивные, мыслительные, мнемические, психомоторные и интеллект); индивидуально-психологические особенности личности (темперамент, характер, эмоционально-волевые свойства и т.д.).

Стрессоустойчивость и склонность к риску включены в систему характеристик определяющих базовые черты личности в предпринимательстве и управлении. Если уровень стрессоустойчивости будет низким, человек не сможет быстро адаптироваться к резким изменениям ситуации управленческой деятельности.

В нашем регионе, где стремительно развивается предпринимательство и поставлены высокие требования к управляющим кадрам, поведение лиц склонных к профессиональным рискам отлично от западного, в силу восточного отношения к окружающим: к старшим по возрасту, старшим по положению, более успешным, менее успешным, к мужчине или к женщине. До сих пор формирующаяся законодательная система, резкое изменение законодательных актов и положений, заставляют приспосабливаться наших предпринимателей под изменчивость структуры, зачастую идя на откровенный риск и сомнительные авантюры, развивать ловкость в юридических и экономических формулировках, повышать свою юридическую, экономическую, гражданскую и уголовную грамотность.



Просмотров: 835
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Всего одно чувство, которое подскажет - Ваш это человек или нет
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Человек, это та информация, которая его окружает
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Человек в тупике или особенности формирования суицидальной личности
  • Что за "зверь" это такой - аутоагрессивное (аутодеструктивное) поведение?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Выбираем ли мы свое поведение? Или это сценарий?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • СТРЕСС. Что это и как с ним справляться.
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Развитие ребенка это скучно для родителей или увлекательно?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь