Когда нам сложно принять выбор другого...

Автор статьи: Александра Бородина

Случается, что наши ожидания от других людей не совпадают с тем, что эти другие делают. Так случается и в семейных отношениях, когда муж "не туда тратит время" или ребенок, вырастая, выбирает "не ту профессию"... на работе или в бизнесе, когда мы теряем, например, коллег и партнеров, объясняя себе "слился". Да даже когда узнаем, что наши любимые актеры занимают "неверную политическую позицию". И что происходит? Эмоции.

В одном случае одолевает раздражение от невозможности поменять ситуацию и неготовности мириться с ней, в другом - злость на "виновника", в третьем страх, что наши ценности незначимы=незначимы мы... Мы торопимся дать оценку ситуации, как бы защитить свои убеждения: навешиваем ярлыки на второго "делаешь глупость", "дурак", "предатель" или "я неудачник", "меня не воспринимают всерьез" и др. Мы делимся этими мыслями с близкими, чтобы заручиться поддержкой наших убеждений. И, ужас, если снова находим непонимание. И будто расслабляемся, если нам говорят "да-да, он такой..." Знакомо?

Смириться с выбором другого бывает очень непросто. Даже порой в каких-то несущественных мелочах "начинаешь спорить и доказывать свое мнение", "эмоционировать". Мне, в том числе, приходится сталкиваться со своими эмоциями, когда значимое лицо меняет ход предпочтительных событий.

Испытывать эмоции - естественно, особенно в важных вопросах. Эмоции помогают избегать опасностей, принимать решения. Вместе с тем, как быть, если эмоции препятствуют личному счастью, портят атмосферу в доме или на работе, отталкивают нас от людей, и наоборот? Что делать, если за эмоциями мы перестаем видеть перспективы, теряем концентрацию и работоспособность?

Согласно концепции Р.Лозаруса, каждая эмоциональная реакция, независимо от содержания, есть функция особого рода познания или оценки. В таком случае получается, что наши эмоции - результаты наших оценок. И кажется просто - измени оценку, поменяются эмоции...Но вот как-то этого невсегда достаточно... (И. А. Васильев критикует концепцию Р.Лозаруса, подробнее предлагаю прочесть здесь). 

Тем не менее, не хотела бы уходить в теорию, поделюсь практическим и личным опытом. Чтобы вы могли помочь себе принять выбор другого человека, рекомендую:

  1. Руководствоваться принципом М.Эриксона о том, что человек всегда совершает наилучший выбор, исходя из тех знаний, опыта и способностей, которые у него есть в конкретный момент времени по отношению к конкретной ситуации. Данный принцип поможет учитывать не только свои ожидания, но и мотивы другого человека.
  2. Еще один принцип М.Эриксона в помощь "каждым движет позитивное намерение". Каждый человек хочет хорошего для себя. И даже действия людей, причиняющих вред окружающим, изначально не несут негативного заряда. Просто выбираемый путь не всегда является экологичным по отношению к остальным. Если мы будем трактовать поведение другого ни как вред лично нам или подрывом всеобщих ценностей, а как желание сделать жизнь лучше для себя - мы можем услышать боли или, наоборот, мечты другого человека. 
  3. Заменить "почему" на "ради чего". Когда мы хотим оправдать или обвинить, вопрос "почему" - незаменим. "Почему ты так делаешь?" - ждем объяснений. Предлагаю смотреть на ситуацию шире - ради чего. Конечно, если вас один за другим бросают мужчины, вопрос "почему" к самой себе, в частности, совсем не лишний. Но стоит вам понять, ради чего, вы из позиции самобичевания перейдете к видению, куда вам расти как личности и как женщине.
  4. Выгружать эмоции, проговаривать. И смысл тут вовсе не в том, чтобы при каждой возможности давать выход "пару", нет. Речь о цивилизованных способах. Вместо "ты меня бесишь" - "я рассердился, когда узнал..." (техника "я -высказывания", полезный материал по теме на b17).  
  5. Протестировать свои убеждения: это действительно так? Допустим, вы полагаете, что вас несправедливо не берут на должность руководителя. И в очередном конкурсе на вакантное место снова выбрали не вас. Ответьте себе максимально честно: что вы должны знать, уметь и делать, какие качества проявлять, чтобы получить желаемую работу. Выпишите по пунктам на лист бумаги и оцените по 10-балльной шкале, насколько вы соответствуете каждому пункту. Сделайте такую оценку по другим кандидатам. Если этих действий недостаточно, обратитесь с вопросом к опытному специалисту по кадрам. Проделанная работа будет полезна уже даже тем, что увидите стимул к развитию. 
  6. Когда вы чувствуете, что эмоции "хозяева в вашем доме", что не в вашей власти принять выбор другого и не можете смириться с этим - обратитесь за помощью к психотерапевту или психологу. Все мы "родом из детства" и не всегда готовы осознать, что скрывается за нашими переживаниями и выдаваемым поведением. И самое главное иногда - даже не найти причины, а ощутить спокойствие, доверие и способность двигаться дальше. 


Просмотров: 421
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • "Угловое" воспитание: что делать, когда "угол" не по размерам?
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Всегда говорю "да" другим и "нет" себе, или, о личных границах.
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • "Я на тебя злюсь" или "Что делать с детской агрессией?"
  • "Мы были бы отличной парой, если бы не ТЫ" или "Почему моя жена стала Ведьмой"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • "Когда вкусно- не могу остановиться" Что делать?". Вопрос от читателя канала
  • Метафорические карты"Персона", "Хабитат", "Роботы" в работе с эмоциями.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь