Счастье – это и есть путь

      К. Г. Юнг писал: "Все факторы, которые, как предполагается, приводят к счастью, при определенных условиях могут привести к обратному. Независимо от того, насколько идеальна ваша ситуация, она не гарантирует счастья".

Счастье  это и есть путь

       Если проанализировать события жизни в разные возрастные периоды, то можно отметить, что уровень счастья вовсе не синхронизирован с финансовым и экономическим ростом внешней и внутренней среды, тем фактом, что желания и ожидания людей меняются вместе с их финансовым и социальным  достатком; не зависит от возраста, пола и национальных особенностей. 

    Что же такое счастье?

Для каждого оно своё и объём эмоций от этого чувства может зависеть от многих факторов. Есть люди, для кого счастье – это процесс сюжетного проживания определённых этапов жизни, именно сам факт пребывание в этом потоке.  А ещё есть люди, которые испытывают чувство счастья, только по факту полученных результатов. Пример из истории, Наполеон, оглядываясь на свою жизнь, сосчитал в ней всего четыре счастливых дня. Отметил: что ему нужна была Франция, он хотел подарить Франции свободу, разумные законы, эффективную экономику - и это было для него важнее, чем его личные переживания. Некоторые люди на свои внутренние эмоции, на палитру чувств прожитых событий, и себя в них, обращают внимание совсем мало, больше на полученный  результат, на достижение социально культивируемых критериев качества жизни.

            Эдмон Дантес, герой приключенческого романа Александра Дюма «Граф Мо́нте-Кри́сто»  говорил: «…Счастье похоже на сказочные дворцы, двери которых стерегут драконы. Надобно бороться, чтобы овладеть ими…», тем самым показывая, что путь к счастью – это труд и борьба. Встаёт вопрос, борьба, с чем и кем, а возможно человек на определённом этапе начинает бороться с собой и своими страстями, подменяя понятия быть счастливым и слыть счастливым.

    Перечисляя различные мнения людей относительно счастья, можно сказать, что для большинства счастье заключается в чем-то наглядном и очевидном: в удаче, в удовольствии, в богатстве, власти, ощутимых достижениях, материальном достатке и т.п., то, что можно потребить. 

    Оглядываясь в историю: в Древней Греции каждый грек, и стар, и млад, и мужчины, и женщины знали, в чем настоящее счастье и кто человек счастливый. Понимание счастья не имело никакого прямого отношения к ощущениям, оно имело отношение в первую очередь к конкретным фактам: счастливый человек - тот, кто честно жил, помогал друзьям, имел хорошую семью и умер за свою родину. Кто знает, вероятно, именно в результате такого видения Древняя Греция осталась в памяти человечества как великая колыбель цивилизации.

    Словарь по этике. (Под ред. И.С. Кона - М., 1975. - С. 303), трактует, что: «счастье является чувственно-эмоциональной формой идеала, но в отличие от нее означает не устремление личности, а исполнения этих устремлений. Понятие счастья не просто характеризует определенное конкретное положение или субъективное состояние человека, но и выражает представление о том, какой должна быть вся жизнь, что именно является для него блаженством. В зависимости от того, как истолковывается назначение и смысл человеческой жизни, понимается и содержание счастья. Поэтому данное понятие носит еще и нормативно-ценностный характер».

    По заключению экономиста американской инвестиционной компании «GMO», Джеймс Монтье,  счастье состоит из следующих компонентов:

- Примерно 50 процентов личного счастья зависят от генетически обусловленного начального значения.

- Около 10 процентов счастья зависят от различных жизненных обстоятельств.

- 40 процентов личного счастья, достигаются преднамеренной деятельностью, теми действиями или практиками, к которым люди могут прибегать по своему выбору исходя из жизненного опыта (знаний, умений, текущих возможностей).

    В психологической практике часто встречается, что клиент на запрос расскажите о счастье в вашем детстве, дают ответ: с умилением вспоминают, что были счастливы, когда всей семьёй радостно и весело проводили время, дурачились и просто позволяли быть открытыми миру и своим желаниям, как было принято в конкретно взятой семье. Вырастая, как правило, традиции семьи берут и в свою жизнь, трансформируют исходя из прожитого опыта. Деформации, как правило, происходят, когда вступают в действие защитные реакции и на этом этапе счатье начинает восприниматься, так же в деформированном формате. Во взрослую жизнь, очень не многие несут понятие счастье, где за основу берётся живое чувство любви, естественный смысл экологического отношения к себе и окружающим.

     На запрос, что мешает быть счастливым, начинают связывать своё несчастие с недостатком родительской любви, обвиняют обстоятельства и других людей, недостаток финансов; иногда, говорят, «вот если бы я был другой национальности, был/а бы я по-моложе» и прочее.

     Так как мы не можем контролировать свой генетический уровень счастья, всё предопределено прожитым опытом предков, и можем лишь частично влиять на наши жизненные сценарии, которые формирует внешняя среда, то конечно есть смысл сосредоточиться на тех моментах и потернах, которые мы можем создавать, менять, чтобы чувствовать и озознавать себя более счастливыми.

    Известный американский психолог М. Селигман, основоположник нового направления в психологии – позитивная психология, в модели подлинного счастья вводит понятия приятная жизнь, хорошая жизнь и осмысленная жизнь, тем самым, пытаясь разобраться, что такое счастье на самом деле. Приятная жизнь стремиться к позитивным эмоциям, и можно увидеть параллели между ней и гедонистическим благополучием. В хорошей жизни человек использует свои сильные стороны ради вознаграждения в виде занятий, которые ему нравятся и которые сродни «потоку». Понятие поток введён так же известным позитивным психологом М.Чиксентмихайи,  обозначает некое яркое, захватывающее переживание, которое сопровождает какую-либо деятельность, на которой человек сконцентрирован на текущий момент осмысленно. Осмысленная жизнь состоит в том, чтобы использовать свои сильные стороны, служа чему-то, что больше и выше самого человека. Отрывок из книги Михай Чиксентмихайи «Поток»: «Исследования показывают, что во время работы люди чувствуют себя более счастливыми, сильными и креативными, нежели в свободное время, когда они часто скучают и не знают, чем заняться. Но при этом люди стремятся поменьше работать и побольше отдыхать. Чем объяснить это противоречие? Когда речь заходит о работе, люди перестают доверять собственным чувствам. Они не обращают внимания на свои актуальные переживания, а вместо этого ориентируются на укоренившийся культурный стереотип, согласно которому работа должна быть неприятна. Они думают о ней как о принуждении, ограничении своей свободы, от которого нужно всеми силами стремиться избавиться. Но если человек уделяет внимание какой-либо задаче против своей воли, он чувствует, что его психическая энергия расходуется напрасно. Время, потраченное на это, он воспринимает как вычеркнутое из жизни. Многие люди относятся к своей работе как к вынужденному занятию, и это мешает им наслаждаться жизнью, даже если работа в данный момент доставляет им удовольствие… Быть полностью вовлечённым в деятельность ради неё самой. Эго отпадает. Время летит. Каждое действие, движение, мысль следует из предыдущей, словно играешь джаз. Всё твоё существо вовлечено, и ты применяешь свои умения на пределе.»

  Счастье - это не просто цель, а только лишь способ жизни здорового и разумного человека, естественный фон жизни, который не приходит к нам по желанию без усилий и труда, мы сами моделируем в воображении и создаем трудами. Несмотря на то, что ощущение счастья и способ его проявления формально одинаковы для всех людей все же, оно всегда субъективно. 

    Если наше желание счастья начинает противоречить более важным целям и ценностям бытия, то возможно нужно сделать остановку и понять, что я делаю не так…

Психологи, при работе с клиентом, призваны помочь человеку, но не сделать за него:

  • Осознать недостатки и достоинства внутреннего «Я», для улучшения качества жизни;
  • Решить внутри личностный и межличностный конфликт, для построения гармоничных взаимоотношений в семье, на работе и обществе.
  • Научиться осмысленно реализовывать цели, для качественной реализации и чувства самодостаточности.
  • Прийти к балансу чувств и эмоций при постановке и решении личных желаний, задач: хочу, могу и надо.

     Ответ на вопрос о том, где искать счастье: посылается ли оно свыше, находится внутри или создается собственным трудом – остается в сфере личного выбора и ответственности каждого человека. Как писал писатель, пропагандист саморазвития Уэйн Дайер:  «Не существует пути к счастью. Счастье – это и есть путь».

 При подготовке статьи использованы источник:

  1. Аргайл М, «Психология счастья» - Москва: 'Прогресс', 1990
  2. Ануров Денис, "Архетип счастья: всё, что вам нужно знать об архетипах и их влиянии на вашу жизнь", // Издательство: МедведковЮ 2017 г.
  • Борманс Лео, «Большая книга о счастье». 100 лучших экспертов со всего мира, 100 главных секретов счастья//Издательство: Эксмо, 2015 г.
  • Дайер Уэйн Уолтер, « Как поверить в себя. Будь самим собой» перевод Самсонов П.А., Редактор Коваленко С.Я.// Издательство: Папурри, 2012 г.
  • М. Селегман, «В поисках счастья» // Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2011 г.
  • Чиксентмихайи Михай, «Поток» // Издательство: Альпина нон-фикшн2015 г.

 На фото картина Светланы Соловьёвой «Счастье» ссылка: http://www.nowimir.ru/DATA/060018.htm



Просмотров: 522
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Волшебные слова для счастья. Как можно привлечь счастье в свою жизнь
  • Счастье вдруг … Или не «вдруг». Что нужно для счастья?
  • Формула счастья. Что такое счастье?
  • Что такое счастье? Критерий счастья
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что для счастья надо? Упражнение по повышению состояния счастья
  • Что нужно для счастья? История про "неправильную " счастливую жизнь.
  • Как сделать счастье своим постоянным состоянием. Психология счастья.
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • А люди ищут счастье, как будто Счастье, Счастье есть!
  • Как стремление к счастью делает нас несчастными. Ловушка счастья и 4 мифа о счастье
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Что есть у женщины для счастья
  • Женское счастье. Три техники для женского счастья
  • Что надо для счастья? Как жить счастливой жизнью
  • Что нужно сделать для ученического счастья?
  • Что страшного в детстве? или Много ли нужно для счастья.
  • Что нужно человеку для счастья (1)
  • Что человеку нужно для счастья?
  • Марафон счастья: 1. Счастье как удовлетворение потребностей
  • Семейные отношения: что нужно ребёнку для счастья?
  • 4 Секрета Новогоднего настроения или Что нужно для Счастья!
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Из крайности в крайность или что нужно русской женщине для счастья?!
  • Марафон счастья 5. Счастье в потоке!
  • Вам, конечно, известно, что человек сам хозяин своего счастья
  • Что тебе нужно для счастья? Упражнение
  • Что такое счастье? И почему так важно понимать свои чувства?
  • О влиянии классиков на неокрепшие умы Часть I. Человек создан для счастья, как птица для полета?
  • Марафон счастья: 3. Счастье в гормонах



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь