Формула счастья. Что такое счастье?

Автор статьи: Элина Тарутина

Что такое счастье? У нейробиологов, экономистов и психологов существуют разные ответы на этот вопрос. Нейробиологи ищут счастье в механизмах мозга, исследуя взаимодействие гормонов-медиаторов. Экономисты выясняют оптимальный уровень благосостояния. Психологи тоже выводят свою формулу счастья. Случается, что человеку, чтобы стать счастливым, приходится обманывать свой мозг. Иногда человек перестает испытывать радость от побед и покупок. Тогда приходится искать путь, как снова стать счастливым.

Право на счастье есть у каждого. Оно не закреплено в конституции. Ни один из сводов законов не содержит упоминания о счастье. Трудно дать определение этого состояния. Задача становится невыполнимой, когда выясняется, что у каждого человека не только своё представление о счастье, но и индивидуальная предрасположенность к нему.

Когда говорят о счастье, подразумевают взаимные чувства, благосостояние, высоту карьерной лестницы. Редко кому приходит в голову мысль о нейробиологии. Ученые, занимающиеся этой наукой, ближе других подобрались к тайне зарождения счастья. Эмоции людям науки видятся иначе, чем поэтам. Мозг получает сигналы. Затем он растолковывает их. Заказанная пицца у нас в руках. На вечеринке мы оказались в центре внимания. Все взгляды обращены на нас. Сын в первый раз улыбнулся. Эмоции, которые мы испытываем в этих случаях, являются следствием обмена сигналами нервных клеток посредством гормонов-медиаторов. Аппетит следует за дофамином, как нитка за орудием швеи. Любовь оглушает нас окситоцином. И купаемся мы не только в восхищении окружающих, но и в серотонине.

От силы эмоций зависит не просто счастье. В те времена, когда наши пращуры загоняли мамонтов или спасались от пещерных медведей, от эмоций зависело выживание. Эмоции косвенно участвуют в продолжении рода.

Антилопам нет нужды запоминать рельеф местности, где протекает река. Дофамин прокладывает нейронный путь в мозгу животных. При виде воды у антилопы по нейронной череде автоматически пойдут импульсы, вызывающие у животного ощущение счастья.

Осознанно чувствовать себя счастливым человек сможет, если разгадает бессознательные процессы, происходящие в мозгу.

Человек не может бегать быстро, как антилопа. Но у него есть и другие интересы, кроме питания и размножения. Вдобавок к бессознательной деятельности, мозг человека участвует в работе сознания. В этой области мы составляем коварные планы, вырабатываем великие цели, определяемся с поведением, будь это детский садик или балетный класс. Закавыка состоит в том, что две «парафии» мозга иногда противоречат друг другу.

Осознанно принятое решение похудеть выливается в диету и спортивные упражнения. Человек хочет привлекательно выглядеть. Что в этом плохого? Попутно он испытывает чувство голода. А вот это уже никуда не годится. Именно так видит ситуацию мозг, не получающий привычный объем необходимых веществ. У мозга теперь другая задача. Ему необходимо вынудить человека опять начать есть. Наученный голодным опытом, мозг поспособствует, чтобы организм не только вернул утраченный вес, но и сделал запасы на случай, если кое-кому вновь вздумается истязать себя диетой. Не каждый выдерживает подобное испытание. Многие обманывают мозг. Можно принимать низкокалорийную пищу шесть-семь раз в день. Можно рассказывать себе о счастливом будущем, которое наступит после того, как удастся надеть джинсы на размер меньше, чем ныне.

У нейробиологов одни представления о счастье, у экономистов — другие. Экономисты видят счастье в решении задач материального характера. Его признаками считаются банковский счет, недвижимость, автопарк. Можно долго перечислять. Только экономисты сами опровергли подобное определение счастья, за что и получили Нобелевскую премию. Даниэль Канеман и Ангус Дитон в 2010 году объяснили миру, что человек не будет постоянно испытывать счастье, богатея. У такого счастья есть предел. Он наступает после того, как благосостояние человека достигает комфортного уровня.

Есть и другие неприятности. Человек очень быстро привыкает к новому уровню жизни и перестает радоваться. У него появляются иные желания. Реклама успешно подогревает их. Модный гаджет только на время уймет тревогу. Экономисты создали программу, помогающую бороться с этим явлением, выдвинув тезис о том, что деньги нужно расходовать правильно. Это похоже на антиманифест для шопоголика. Если человека больше радуют впечатления, которые он получает при покупке, чем товары, то отношение к шопингу следует подкорректировать. Новая методика похожа на диету, предписывающую питаться часто, но небольшими порциями. Каждый поход в магазин должен завершаться одной покупкой. Приоритет оставляют за жизнеобеспечивающими вложениями: образование, медицина, быт. Статусные товары могут подождать.

Утверждения о том, что кто-то рождается счастливчиком, не лишены основания. Дэвид Ликкен, служащий в Университете Миннесоты, мониторил истории близнецов, потерявших друг друга в младенческом возрасте. Однояйцевых близнецов можно узнать не только по внешнему сходству, но и по одинаковому генетическому набору. Находясь в разных условиях, близнецы были равно счастливы.

США и Китай можно считать культурными полюсами. Понятия о счастье у жителей этих стран тоже противоположны. Личное счастье в Китае невозможно без коллективного процветания. На позиции главных ценностей находится забота о других людях. В США счастья добиваются самостоятельно. Обязательным условием этого эмоционального состояния считается успешность. Жизнерадостные латиноамериканцы значительно беднее американцев, но это не мешает первым быть счастливыми. Для кого-то и в отряд камикадзе вступить было счастьем.

Любая попытка измерить счастье условна. Каковы единицы измерения? Если принимать за них место проживания, финансовое положение, образование, то это десятая часть условий, составляющих счастье. Вряд ли кто будет оспаривать, что в жизни мы стартуем в разных условиях. У кого-то развиты математические способности. Кто-то обладает талантом художника. Кто-то предприимчив едва ли не с рождения: может обменять щепку на погремушку, сидя в коляске. Способность быть счастливым определяется характером, наследственностью, темпераментом. Это половина обстоятельств, определяющих счастье. Сорок процентов остается на свободу нашего выбора: профессия, досуг, стратегия поведения, окружение. Именно мы выбираем, с кем дружить, а с кем просто здороваться. Такую диаграмму счастья придумали американские психологи Кен Шелдон и Соня Любомирски.

Поиском счастья занимаются философы, писатели уже много столетий. Эту инициативу у них перехватили психологи. Специалисты, выбравшие направление позитивной психологии, выводят формулы счастья. Мартин Селигман, которого отчасти можно считать основателем этой линии в науке, предложил свои условия счастья. Положительные эмоции необходимы человеку, как хлеб, свет, сон. Время — невосполнимый ресурс. Не лучше ли отдать его любимому делу? Из миллионов людей мы выбираем несколько десятков человек, общение с которыми важно для нас. Мыслящее существо должно искать ответ на вопрос: зачем я живу? И отвечать на него личными достижениями.

Иногда вышеперечисленные условия не приносят радости. Это состояние схоже с депрессией. Причины возникновения у обоих явлений схожи: недостаток дофамина. Именно этому нейромедиатору мы обязаны приятными мыслями и светлыми эмоциями. Для высвобождения дофамина нужны лекарства.

У философов другие представления о способах достижения счастья. Многие философские школы сходились во мнении, что счастье вообще не нужно искать. Сенека и Конфуций в разное время пришли к выводу: чем настойчивее ищешь счастье, тем дальше от него оказываешься. Очень часто случается, что человек, не ставящий счастье целью, однажды обнаруживает себя счастливым, помогая ближним и занимаясь своими обыденными делами. Но сейчас мы вернёмся к формуле счастья: любимое дело, близкие люди, востребованность.

Прошлое, настоящее и будущее можно назвать «тремя китами» нашей повседневности. Меньше всего значения мы придаём настоящему. Будущее сверкает, подобно колонии светлячков в Малайзии. Прошлое кажется уютным, как соседняя комната. Именно поэтому мы так мало внимания уделяем настоящему. Иначе мы не станем стремиться к светлячкам и верить, что многое из задуманного возможно. Заглядывая в соседнюю комнату прошлого, мы обнаруживаем, что не раз были счастливы.



Просмотров: 601
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Волшебные слова для счастья. Как можно привлечь счастье в свою жизнь
  • Что такое счастье? Критерий счастья
  • А люди ищут счастье, как будто Счастье, Счастье есть!
  • Счастье вдруг … Или не «вдруг». Что нужно для счастья?
  • Как стремление к счастью делает нас несчастными. Ловушка счастья и 4 мифа о счастье
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Все ищут счастье. А что это такое?
  • Марафон счастья: 1. Счастье как удовлетворение потребностей
  • Женское счастье. Три техники для женского счастья
  • Как сделать счастье своим постоянным состоянием. Психология счастья.
  • «Женское счастье - милый очень хочет!» - кто виноват и что делать, если партнёр охладел?
  • Счастье быть собой, счастье дарить другим счастье…
  • Марафон счастья 5. Счастье в потоке!
  • Марафон счастья: 3. Счастье в гормонах
  • Что такое счастье и с чем его едят?
  • Марафон счастья 6. Счастье в обретении смысла
  • Как связаны счастье и агрессия? Действительно ли у каждого свое счастье?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что для счастья надо? Упражнение по повышению состояния счастья
  • Счастье- что это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое счастье? И почему так важно понимать свои чувства?
  • Счастье не призрак и не мираж... Рецепт счастья, за который и душу продашь ;)
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • «Счастье на халяву», или за что в жизни приходится платить?
  • Счастье – это и есть путь
  • Ваше счастье зависит не только от вас, но и от вашего любимого человека
  • А что, если счастье за углом?
  • Что такое женское счастье. Быть счастливой - дело в наследственности, муже или личный выбор
  • Счастье в новом браке. А что если...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь