Психология счастья (Зная психологию счастья легче пережить период душевного ненастья)

 Является ли состояние счастья смыслом жизни человека? Люди всю жизнь стремятся к этому состоянию. И оно все время от них ускользает. Вот, казалось, только что был человек  счастлив, блаженствовал в своем сладостном раю. Ан, нет, опять  чего-то не хватает. И  снова поиск. Кто-то добывает себе неземные богатства и блага, чтобы стать счастливым, кто-то влюбляется, а кто-то терпит лишения, но усердно строит карьеру, кто-то всегда должен выигрывать, и только тогда он доволен. У каждого из нас свое собственное представление о счастье.

Мы делаем все возможное, чтобы максимально приблизиться к этому состоянию и  трансформировать его в устойчивое хроническое переживание. Всем хочется перманентного счастья. Мы ужасно переживаем, когда партнер вдруг выбивает нас из состояния душевной благодати, если путь в счастье видим через любовь. Нас заставляет внутренне содрогаться и нервничать, когда оказывается, что надо поделиться своими благами с ближним, когда  путь к счастью видится нам через получение материальных благ. Мысль о том, что вожделенную должность займет кто-то другой, становится невыносимой для человека, если ощущение счастья ему дает высокий социальный статус и определенный порядковый номер ступеньки на карьерной лестнице.

Всегда вслед за ощущением счастья  приходит что то, что нарушает планы и разрушает нашу идиллию.

Люди нервничают, страдают, упрекают себя в невезучести, обвиняют окружающий их мир, разочаровываются.

Отчего же счастье долгим не бывает? Отчего оно посещает нас набегами и всю жизнь играет с нами в игру «Догони меня!»?

Уверена, для того чтобы мы не застывали в эйфории, чтобы мы развивались. Только в состоянии неудовлетворенности человек сосредоточенно ищет как новыми и более эффективными способами решить задачу. А в состоянии безмятежного блаженства душа тиха и разум спит. В этом оглупленном состоянии все мы выбираем самые тривиальные способы решения задач, скатываемся к использованию шаблонов. Нам лень напрягаться, ведь и так хорошо.

Да, будучи счастливыми в  этом состоянии мы более открыты людям, миру. Мы благодушны и общительны, хотим, чтобы всем стало хорошо. Но наш творческий потенциал начинает прокисать. Мы застреваем в счастье как в болоте и отказываемся двигаться дальше, отказываемся от личностного и профессионального роста. Мы хотим остаться в той точке, где сейчас пребываем.

Поэтому  для личностного роста человека в частности и для развития человеческого общества в целом здорово, что не бывает хронического счастья. Оно постоянно заглядывает к нам, напоминает о себе, не дает нам забыть свой вкус и аромат, и тем стимулирует нас двигаться в его поисках, и мы преображаем себя, мир внутри и вокруг нас.

Только что юные влюбленные были счастливы, и им казалось, что так будет всегда.  Головокружение, легкая эйфория от предвкушения такой перспективы. И вдруг… поссорились. Глупо, мелко, по ничтожному поводу. Обоих моментально выбило из состояния счастья. Обида. Боль. Гнев. Страх, что все закончилось. Слезы. Претензии. Грызущая тоска. Тяжело быть в этом. И пара начинает придумывать способы, как вернуться к прежней безмятежности в отношениях. Они думают, сомневаются, советуются с другими, пробуют. Получилось! Между влюбленными снова мир и согласие. Они счастливы как прежде и плюс приобрели ценный опыт. Они трепетно проживают вместе это счастливое состояние. Затем идет насыщение им. Пресыщение. Обесценивание. Снова размолвка. И все заново.

Так раз за разом пара учится таким образом взаимодействовать, чтобы продлевать состояние счастья. Оба в этом процессе умнеют, становятся мудрее, учатся быть гибкими, осваивают азы толерантности и доброты.

Или же был человек богат.  Расслабился, стал допускать ошибки, что-то пустил на самотек. Теперь финансовое положение  не очень. Неприятный щелчок по носу. И пришлось зашевелиться. Пришлось вспомнить почти утраченные навыки или даже научиться чему-то радикально новому. Кардинально изменить свой образ жизни. И вернуть себе свое богатство. Ощутить острый приступ счастья. И насладиться им. Но с приобретенным опытом, что ситуацию надо держать под контролем, не переоценивать своих успехов и везучесть.

Трудности и переживания со знаком минус учат нас ценить всех и всё, что составляет нашу собственную индивидуальную формулу счастья. Ценить все составляющие её элементы.

Если сегодня вы несчастливы, вам больно и плохо, помните, что это не навсегда. Но не ждите пассивно, когда счастье само свалится на вас. Не свалится!  Анализ ситуации, разбор ее во всех деталях, выявление причин и обнаружение неопознанных своевременно предпосылок для ее возникновения помогут найти вам выход из состояния фрустрации, тревоги и обреченности, вернут радость бытия и ощущение счастья.

А те, кто сегодня счастливы – берегите его, в чем бы счастье для вас не заключалось! Но не привязывайтесь к нему, просто будьте в нем и помните, что у кого-то сейчас все совсем иначе. Не потому что они хуже, слабее, недальновиднее, неуспешны. Нет везучих и невезучих, счастливых и несчастливых. Мы просто каждый на своем отрезке Пути.

 



Просмотров: 510
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что для счастья надо? Упражнение по повышению состояния счастья
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Счастье вдруг … Или не «вдруг». Что нужно для счастья?
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Что надо для счастья? Как жить счастливой жизнью
  • Как стремление к счастью делает нас несчастными. Ловушка счастья и 4 мифа о счастье
  • Любви нет, счастья не бывает, они все притворяются
  • Что такое счастье? Критерий счастья
  • Формула счастья. Что такое счастье?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Записки психолога. Что не хватает для полного счастья?
  • У кого-то ВСЕ получилось, потому что-то кто-то всегда ЗНАЛ и ВЕРИЛ
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что страшного в детстве? или Много ли нужно для счастья.
  • 4 Секрета Новогоднего настроения или Что нужно для Счастья!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Вам, конечно, известно, что человек сам хозяин своего счастья
  • Чтобы стать счастливыми, надо отказаться от того, что делает нас несчастными
  • Что есть у женщины для счастья
  • Что нужно человеку для счастья (1)
  • Что человеку нужно для счастья?
  • Чего нам в жизни не хватает для счастья?
  • Из крайности в крайность или что нужно русской женщине для счастья?!
  • Волшебные слова для счастья. Как можно привлечь счастье в свою жизнь
  • Что тебе нужно для счастья? Упражнение
  • Что нужно сделать для ученического счастья?
  • Семейные отношения: что нужно ребёнку для счастья?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь