Значение сна в нашей жизни

Значение сна в нашей жизни

         Издавна, многие хотели знать, что такое сон, и каково его предназначение? За этот период возникло и выдвигалось немало теории. Например, Аристотель утверждал о том, что сон - это состояние между жизнью и смертью, выключение мозга. Также была теория предполагающая, что сон это, результат отравления организма. Считалось, что в то время, когда человек бодр, то его тело атакуется ядами, и это вызывает сон для их нейтрализации. Вторая теория – сон является результатом пониженного кровообращения. Но это все лишь догадки, которые вскоре были опровергнуты. На протяжении всей своей истории человек понимал важность и значимость сновидений и пытался разобраться в этом явлении. Но, несмотря на обилие теорий, объясняющих появление снов, ни одна из них не могла полноценно разобраться в нюансах процесса сновидения, и лишь после возникновения психоаналитической теории толкования снов З. Фрейда нам удалось существенно приподнять завесу тайны над этим загадочным явлением – Его Величеством Сном. Зигмунд Фрейд называл сон «царской дорогой в бессознательное». Во сне человек погружается во внутреннюю реальность, состоящую из разных граней его личности («Оно», «Я» и «Сверх-Я»), а также наполненную образами «имаго» – бессознательными прообразами объектов из внешней реальности: отца, матери, сестер, братьев и других значимых людей (ближайших родственников и друзей). По этой теории, во время сна спят также и сдерживающие факторы. Мы можем свободно выражать или чувствовать то, чего мы хотим на самом деле. И делаем это во сне, давая, таким образом, выход нашим желаниям, о многих из которых даже и не подозревали!

 Вернемся к рассмотрению, понятия «сон», откуда и когда оно произошло.  Сном, называют последовательность образов (формируемых в фазу т. н. «быстрого сна»), которые человек может помнить. Физиологически, обычный сон отличается от других, похожих на него состояний — анабиоза (т. н. «спячки» у животных), гипнотического сна, комы, обморока, летаргического сна. Непосредственно перед сном наступает состояние сонливости, снижения активности мозга, характеризующееся: снижением уровня сознания; зевотой; понижением чувствительности сенсорных систем; снижением  частоты сердечных сокращений, снижением секреторной деятельности желёз (слюнных → сухость слизистой рта; слёзных → жжение глаз, слипание век). Итак, содержание вашего сна может являться результатом чего-то, влияющего на вас в это время (вам холодно, раздался какой-то шум, вы ощущаете неудобство и т.д.). Сон также может быть связан с вашими прошлыми переживаниями или теми желаниями и интересами, которые у вас есть сейчас.

 С научной точки зрения, сон представляет собой совокупность разнообразных фаз. Другими словами, сон разделен на промежутки, и каждый промежуток характеризуется по-своему. Как только человек придается сну, то вступает в фазу медленного сна. Медленный сон состоит из Дремоты, далее организм погружается в состояния, которое называется объятие Морфея, что сменяется погружением человека в глубокий сон и завершается это все четвертой стадией, где сон на столько крепок, что даже тысяча барабанщиков с трудом разбудит человека, который пребывает в этой фазе. Медленный сон характеризуется рядом показателей, таки как: вырабатывается гормон роста, кожа и внутренние ткани внутренних органов регенерируются, уменьшается пульс, уменьшается обмен веществ, происходит расслабление мышц и понижается температура. Мы этого всего не наблюдаем, но иногда заснув без одеяла, через малое время мы пытаемся его достать из шкафа и все-таки укрыться. Когда мы поспали в районе полутора часа, то фаза Медленного сна сменяется фазой Быстрого сна. Что мы знаем про быстрый сон? Он длиться порядка пятнадцати минут и при этом происходят все процессы обратные медленному сну. Также эта фаза характеризуется тем, что мы наблюдаем самое большое количество снов, так как происходит анализ организмом всего того, что произошло за день. Не новость, что сон важен для человека, но экспериментов не проводилось на длительность, которую человек может прожить без сна. Правда в Китае была подобная казнь. В источниках написано, что человек без сна при такой казни не проживал дольше десяти дней. Сон, как пища для нас. Среднестатистический человек спит 7-8 часов в день, хотя думаю, вы знаете примеры, когда ваши друзья любят поспать 10 часов в выходной или при экстренных ситуациях сон длиться 4-5 часов. И хочу привести один факт. Когда мы видим сон, то в нем участвует люди, которых мы не знаем. Это не воображение. Все эти лица видели ваши глаза, только они не остались в нашей памяти.

Резюмируя, все вышеизложенное, можно сказать, что сны нам нужны для того, чтобы мозг "перерабатывал" и "сортировал" информацию полученную накануне. Все то, что происходит в жизни, все это отражается в наших снах. Многие люди жалуются на то, что их мучают кошмары во снах. Вероятнее всего, не решенные проблемы в действительности, сложности и все остальное, не находящее ответов и решения днем, продолжают "атаковать" мозг и ночью. Наше тело подает нам сигнал о том,  что наше  "душевное равновесие" под угрозой. Это означает, что настало время все разложить по полочкам  в мыслях и в жизни в целом. Решить то, что требует решения, взять ситуацию под контроль, расставить все точки над «I», каждому из нас это под силу. Необходимо сесть и подумать, о том, что же сейчас происходит в жизни. И не стоит забывать, о том что сновидения  не послания от какого-то внешнего источника. Они не являются взглядом в будущее, то есть ничего не предсказывают.

Спите спокойно и приятных вам снов!



Просмотров: 484
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что делать, если приснился плохой сон? Меняем ситуацию через переигрывание сценария сна
  • Сон разума или тайны сна, психоза и творческой деятельности
  • Про сон. Как сон может повлиять на самооценку.
  • Здоровый сон или польза искусственного сна (трансового состояния).
  • Про сон, что не сон, а про не сон, что сон...
  • "Мне снился сон..." Как понять сон
  • Сон младенца. Миф и реальность и что может помочь маме.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Про что кричит мне сон?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Пугливый Сон (Палахлівы Сон)
  • Мне приснился сон. Что делать?
  • Помогите расшифровать сон «…хочу удержать, но понимаю, что не могу…»
  • А не сон ли это?
  • Помогите расшифровать сон «…панический страх, что коровы убегут…»
  • Как наладить сон (особенно, если вы чувствительный человек).
  • Кошмарный сон - это хорошо
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Сон в одной постели с ребенком: нужно ли это?
  • Анализ сна: "На следующий день, после этого сна, меня предал близкий друг"
  • Сон Татьяны («Евгений Онегин») и пример его интерпретации как сновидения клиента
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Куда ночь, туда и сон" или страшные сны у детей
  • Юнгианский анализ, как способ "расшифровать" сон
  • Сон во время еды
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Качественный сон для хорошей жизни
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь