Пациенты, с которыми ошибки в эмпатии неизбежны

Автор статьи: Анна Хидирян

Эмпатичное присоединение – это то, чему учатся большинство практических психологов, что называется, со «школьной» скамьи. Эмпатия – отличный инструмент, чтобы присоединиться к состоянию пациента, понять его чувства. Но эмпатия словно бы не всегда «работает». В своем практическом опыте сталкивалась с несколькими типами пациентов.
Первый – это те, которые говорят с тобой «на одном языке». Это более зрелые пациенты, чьи чувства вполне себе понятны. И даже если человек самому себе не признается в каких-то чувствах, то в контрпереносе эти чувства отчетливо ощущаются. Например, пациентка, которая рассказывает о муже, о ситуациях неприятной критики в свой адрес и чувствует вину, ищет ее в себе, а терапевт в это время в контрпереносе ощущает довольно явно злость на мужа. Это агрессия, которую пациентка вытесняет. Главное тут – что чувства эти очень понятны, отчетливы. И если ты как-то говоришь пациенту про вину, злость, печаль или еще что-то, то он понимает, о чем речь и дает соответствующую обратную связь.
Но есть второй тип пациентов. С ними эмпатия словно бы «не работает». То есть она работает, но все происходит немного иначе. Это условно те клиенты, которых Н. Мак-Вильямс относит к психотическим. Такой пациент может что-то говорить терапевту, а терапевт останется в очень «запутанном» ощущении от сказанного. Клиент говорит, но непонятно, что у него за чувства, он злится, радуется, он вообще что-то чувствует. Очень сложно присоединиться к клиенту, кажется, что эмпатия словно бы не «срабатывает». Терапевт может даже начать думать о себе как о бесчувственном, хотя эмпатийный опыт с другими пациентами показывает, что именно с конкретными пациентами есть эта «бесчувственность», а с другими все происходит иначе. И развивается словно бы невозможность вступить в контакт с пациентом, не происходит перехода на «взрослый» язык. Очень часто такие пациенты, когда просишь обозначить чувства, могут проговаривать скорее телесные состояния, а не именно чувства. И с ними часто будут происходить ошибки в эмпатии, различные искажения. Это связано с тем, что у пациента в раннем детстве не было объекта, который адекватно отражал бы чувства. И в терапии вся эта искаженность контакта будет демонстрироваться и повторяться. Не было адекватной вербализации. Это довербальные пациенты, у которых психические вещи не успели еще оформиться в слова. Терапия с такими пациентами у меня часто вызывает вот какую фантазию. Словно бы передо мной очень маленький ребенок, он еще не может говорить, но явно всем своим видом чего-то требует, и вот нужно отгадать и обозначить, что это такое. Ты чувствуешь вот это? Ты хочешь есть вот это? Ты чем-то недоволен, у тебя живот болит или ты хочешь на ручки? Эта еда не подошла, давай подберем другую? А тут, кажется, подошло. Вот что-то такое. То есть в плане эмпатии приходится подбирать разные обозначения словно бы по виду одного и того же, и смотреть, что получилось, как откликнулось, есть ли контакт. Такой вот процесс. Этим пациентам не очень будут подходить какие-то совсем интеллектуальные вещи, поскольку у них еще базовые потребности не удовлетворены. Можно выдать кучу интерпретаций про их конфликты, но многое просто не дойдет до цели. Для них очень важны безопасность, регулярность в плане сеттинга, безопасные ощущения от терапевта. И мне кажется, первое время им важно просто то, что терапевт есть, что он ждет в определенное время, он безопасный, не навредит, от него можно «подпитаться», с ним можно побыть, вот он сидит перед тобой и доброжелательно на тебя смотрит…
У меня тут просятся две параллели. Первая – про пирамиду Маслоу, по которой должны быть удовлетворены базовые потребности, чтобы человек перешел на уровень выше. И вторая параллель – про Бейтсона и двойные послания. Он пишет о том, что у людей, которые растут в атмосфере искаженных коммуникаций, разрушена метакоммуникативная система: «Если ему говорят “Что бы ты хотел сделать сегодня?”, он не может правильно определить по контексту, по тону голоса и жестам, то ли его ругают за то, что он сделал вчера, то ли к нему обращаются с сексуальным предложением…». Понятно, что это уже более психопатологические варианты, но нечто схожее просматривается и с психотическими пациентами.
И еще один момент. Эмпатийные искажения могут быть не только с описанными пациентами. Они встречаются также на начальных этапах терапии и у более зрелых пациентов, когда очень много тревоги, или человек в стрессовом состоянии. Но эти случаи отличаются от того, что я описала выше.



Просмотров: 407
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Чувства. что это и что с этим делать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Есть проблема? Вот что нужно, чтобы ее решить
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Проживать чувства - что же это значит
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Чувства – это то, что позволяет сказать «Я – живу!».
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Эмпатия - что это такое?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Чувства - это не факт. Что делать с эмоциональной зависимостью?
  • «Мысли материальны, это доказано квантовой физикой!» Я поговорила с физиком и вот что он мне рассказал
  • Созависимость – что это такое? Выход из зависимых отношений есть!
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Я! Я есть! Что Я есть? Пустые ли это звуки?
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь