Когда мама говорит да, банки остаются без клиентов

 

Недавние сетования в Лондоне представителя Юниаструмбанка о том, что россияне, дескать,  стали плохо брать кредиты, ускоренно возвращают взятое и что основная задача банкиров, цитирую,  дословно: «сделать все, чтобы загнать их всех в кабалу» - в очередной раз привлекала внимание к проблеме закредитованности граждан.

 Есть разные мнения относительно того, почему так сложилось, почему наши граждане оказались настолько увлечены процессом превращения в банковских должников. Ведь далеко не все оказались в числе пострадавших от деятельности банков, многие мою знакомые, в том числе и предприниматели,  никогда не брали кредитов и чувствуют себя замечательно.

Внешне кредитная зависимость зачастую означает желание выглядеть более состоятельным, добавлю недостаток экономических знаний или их полное отсутствие, шопинг без контроля, нестабильные источники доходов. Наряду с многочисленными причинами легкомысленного поведения людей на рынке ссудного капитала я бы хотел рассмотреть психологические причины закредитованности. Недавно я консультировал т мужчину средних лет, который признался, что он бы не набрал бы столько несколько кредитов, если бы не «временное помешательство».

- Деньги мне были нужны, но не так, чтобы сильно, но когда я слышу, как девушка в банке   говорит мне, что «вам кредит одобрен», я подписываюсь, беру их, трачу и потом только работаю на проценты, не живу, а выживаю,  - пожаловался мужчина.

Триггером действий, ухудшающих его экономическое положение, стало ключевое слово.  Девушка в банке сказала ему «да».  И поскольку  деньги, это довольно грубая энергия, но ею часто заменяют недополученную материнскую любовь в детстве,  то отказаться от любви для него, по сути, означало предательство.  И он не мог поступить иначе. И здесь мы возвращаемся к истокам ненасытной по сути кредитной, алкогольной и иной зависимости к ранним процессам становления человека.

Ребенок, когда растет, постепенно отделяется от своих родителей, одновременно он начинает приспосабливаться к социуму (через родителей). И всегда есть то, что среда принимает, когда мама говорит ребенку «да» и то, что отвергает, когда говорит «нет». Часто это вопросы безопасности, когда мама говорит, не делай этого, потому что это небезопасно.  И это хорошо. Но во всем должен быть баланс. К сожалению, психологически  травмированные российские матери (воспитанные такими травмированными родителями)  зачастую навешивают на детей одни запреты, а с другой стороны, естественная потребность в материнской любви девочек и мальчиков не удовлетворяется, поскольку матери дистанцируются от своих детей. Воспитывать в строгости, не избаловать,  рано отлучить от груди и бежать на работу, бросив ребенка на попечение бабушки -  подобные установки навешиваются социумом на матерей  и транслируются вниз. Идет тотальное «нет» и очень редко говорится «да».  И в результате мы видим массу «недолюбленных» и неуверенных детей, которые, вырастая, находят суррогаты материнской любви в виде банковских кредитов  и секса. Но это не восполняет, поскольку это не может закрыть ту дыру в душе, дать то, что не дала в трехлетнем возрасте любящая мама.  Здесь есть отдельная тема про отца, часто любящие отцы почти нивелируют вред, который наносит детям «дистантная» мать, но это происходит не так часто. К тому же влияние отца, положительное и  отрицательное – на ранних этапах развития ребенка не столь сильно, как материнское.  Но выход есть всегда и здесь важно осознание того, что у каждый человек - это совокупность субличностей. В том числе тот маленький мальчик или девочка, который хотел игрушку или мороженное, но ему каждый раз говорили «нет». И все это по Густаву Юнгу затем улетает в его бессознательное  и удержание его там требует дополнительной энергии, которой так не хватает для чего то большего.  Но во взрослой жизни каждый может «подпитать» любовью того самого отвергнутого ребенка в своей душе, через  «Да». Да мороженному, да шоколаду и красивому платью, да танцам, да спортивному велосипеду  и сноуборду, и так далее. Все проживается заново, в положительном ключе и закрепляется. Высвобождается энергия.  И, напитав своего маленького человека, большой и взрослый человек уже не будет так чувствителен к уловкам типа «решите финансовые проблемы уже сегодня», перестанет ухать свои ресурсы непонятно во что и потом оставаться обесточенным.  И тогда освободится место для чего-то другого. Для новых идей, проектов, интуиции, творчества...

 



Просмотров: 464
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему все так? За что мне это?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Он говорит - что проблема в вас. Когда есть сомнения, того ли мужчину вы выбрали.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Когда мужчина при расставании говорит вам ЭТО…
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • День, когда все так сильно хотят любви...
  • Психологическое отделение ребенка от родителей: как это сделать и когда уже пора?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь