Дерево года. Как творчески подвести итоги года и спланировать новый год.

Автор статьи: Тиана Лявенко

Продолжаю цикл статей в рамках предновогодней перезагрузки.

Дерево года Как творчески подвести итоги года и спланировать новый год

Прежде перейти к самой технике, предлагаю сделать экскурс в историю наших предков.  Откуда взялся образ Деда Мороза и почему его бояться дети?

22 декабря – день Карачуна, в честь славянского Бога Качаруна  (Корочуна) день солнцеворота. Декабрь был во власти Карачуна.  День был коротким и диной очень ночь была. Суть зимнего солнцеворота -умирание солнца -минимальное его количество, а затем медленное его возрождение .
Славяне верили, что в этот день власть переходит Карачуну - божеству смерти, подземному богу, повелевающему морозами. Считалось, что он повелевает зимой, морозами и укорачивает светлое время суток.  Слуги грозного Карачуна — медведи-шатуны, в которых оборачиваются бураны, и метели-волки. Считалось, что по медвежьему хотению и зима студеная длится: повернется медведь в своей берлоге на другой бок, значит, и зиме ровно половину пути до весны пройти осталось. Отсюда и поговорка: «На Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой».В народе понятие «карачун» в смысле погибели, смерти используется до сих пор. Говорят, например: «пришел ему карачун», «жди карачуна», «задать карачуна», «хватил карачун». С другой стороны, слово «карачить» может иметь следующие значения — пятиться задом, ползком, «скорячило» — скорчило, свело. Возможно, Карачуна так называли именно потому, что он как бы заставлял дневное время идти в обратную сторону, пятиться, ползти ползком, уступая ночи. 

После солнцеворота образ Качаруна  смягчался и новый его лик звали – Зимник, который плавно перетекал к конзу зимы в образ Позвизда. Карачун, Зимник и Позвизд – три лика современного  Деда Мороза, три зимних месяца. Дети интуитивно чувствуют страх перед Дедом Морозом ибо в коллективном мифе предков он никогда и не был добрым стариком дарующим подарки.
 
Теперь про ёлку. Почему наряжают именно ель? На самом деле всё просто и сложно одномоментно. С одной стороны, ведь зимой все деревья спят в глубоком сне и лишь ель (сонна) бодрствует, причем не просто а на пике своей энергии. Живая ель способна усилить энергию радости людей, водящих вокруг неё хороводы. Обратите внимание-речь веду о живой ели а не о мертвой - срубленной.С другой стороны. Ель –  символ рода у славян, мировое дерево. Обряд украшения ели  в период царствования Карачуна - это обряд почитания предков своего рода, приобщение к эгрегору своего рода. Ёлка считалась символ соединения жизни и смерти, поэтому до сих пор в похоронных ритуалых используют еловые лапы.  Не рубите ель на новогодние праздники, отбросьте этот дикий, чуждый славянам обычай.
Славяне всегда чувствовали Природу и заботились о ней. Нельзя рубить ель на праздник – это обычай Чернобога, символизирующий убийство Велеса и торжество Тьмы. Это магия жертвоприношения. Не рубите ель и вы сразу почувствуете, что стали здоровее, сильнее, спокойнее, начнет налаживаться личная жизнь. Может, оттого люди живут с кучей проблем, что дружно тащат  срубленную ель в дом на новый год. А она мстит людям, излучая энергию обиды и страха. Фактически люди празднуют за новогодним столом смерть ели, смерть бога Велеса. От срубленной ели исходит энергия страха смерти и люди питаются этой энергией. Этим они делают свои души еще более черствыми, черными, усиливают в себе программу страха. Этим притягивают к себе разного рода магические нападения и неприятные ситуации.
 Да, медики говорят нам, что фитонциды, которые вырабатывает ель, полезны для здоровья, но именно живые а не мертвые. Зато специалисты по феншую и подобным направления, вам точно скажут, что мертвые растения или которые умирают в вашем доме - забирают энергию из пространства, дабы замедлить своё умирание. А ведь срезанная ель реально умирает в вашем доме, медленно осыпая высохшие пожелтевшие иголочки, ведь зачастую, люди  ели выкидывают,  не сразу после НГ, а ближе к масляннице (
Куда разумнее украсить дом искусственной елью, коих сейчас огромный выбор и по цене и по красоте. Да и обряд украшения ели стоит наполнить осознанием преемственности рода, лучше украшать ель всей семьей, рассказывая детям о своих детских воспоминаниях и своих бабушках и дедушках и подарках под ёлкой.

 

Вот теперь самое время перейти к нашей технике «Дерево года»

Цель техники: структурировать события уходящего года, повести итоги года и поблагодарить год уходящий. Планирование будущего года, принятие будущего с радостью.
Для выполнения техники нам понадобиться альбомный листы формата А4, карандаши, маркеры, фломастеры (кто что любит)  если есть желание можете выполнить на ватмане.
Рисуем елочку в  горшке, вернее пока силуэт. Пусть у вашей елочки будет множество ветвей-лап. Под ёлкой, в центре, нарисуйте коробки с подарками.
Слева от ёлки нарисуйте символ уходящего года (можете нарисовать по тому календарю, который вам более созвучен, например, по восточному календарю, 2016 год – год огненной обезьяны, по славянскому –  шипящего  ужа).
Справа от ёлки нарисуйте символы нового года (красный петух и крадущийся лис)
Украсьте ёлочку свечами, шарам и конфетами. На макушке укрепите звезду.
Да, пусть у вашей ёлки будет виден ствол, уходящий в горшок.



Нарисовали?

Теперь работаем с нашей ёлочкой. Мысленно проведите линию вертикальную через свой рисунок, левая сторона это год уходящий, правая -год наступающий- будущий.
Горшок это ваш дом. На горшке пишем о  том, что нового в этом году появилось в вашем доме, что вы в этом году сделали полезного и красивого для создания уюта в вашем доме. Это пишем в левой стороне горшка. В правой стороне пишем ваши планы по улучшению своего пространства на год грядущий.
Ствол – это ваши отношения с вашими родными и близкими. Чему вы научились в общении с вашими близким в этом году? Чему вам ещё предстоит научиться, или чему бы вам хотелось научиться, но уже в новом году?
Лапы ёлки – это ваши проекты, цели, мечты. Слева то, что осуществили, справа-то что планируете.
Свечки на ёлке. – это моменты волшебства в вашей жизни, или события наполнившие вас светом радости и любви, яркие воспоминания года , если они расположены слева и планируемые события на новый год.
Шарики на ёлке – это ваши навыки. умения, знания. Чему вы научились новому в этом году? Возможно, вы научились кататься на горных лыжах или освоили верховую езду, а может вы выучили новый язык - всё это вы пишите на шарах слева. Чему планируете научиться -на правых.
Конфеты на ёлке – это самые «вкусные» моменты вашей жизни. Возможно это какое – то знакомство или путешествие и если это уже произошло, то пишете это на конфетах - слева. Планируемые события на правых.
Звезда на макушке ёлки – это самое значимое событие года уходящего. которое возможно меняет и ваш год будущий.
Подарки под ёлкой – это реально подарки, как материальные, так и «подарки судьбы», неожиданности,  произошедшие в этом году.
Теперь работаем с символами года. Как вы думаете, какое событие стало созвучным символу года уходящего? Чтобы вам хотелось получить в подарок от символа года нового?
Как вариант: если вам никак не хочется писать на ёлочке, вы можете её раскрасить и поставить вместо прописывания цифры. Которые вы расшифруете на отдельном листе.
Например, шарики: № 1 научился кататься верхом на лошади №2-научился  кататься на горных лыжах. и т.д.

 
Радостного вам творческого, осознанного подведения итогов и планирования!



Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни!



Просмотров: 562
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если в Новый год не до Нового года?
  • Скоро Новый год! Топ дел, которые сделать до наступления Нового года.
  • Как отпраздновать Новый Год в одиночестве? Волшебные ритуалы для лучшего Нового года
  • Письмо себе в конце уходящего года и ожидании нового года
  • Как встретить Новый Год и нужно ли это делать, если он и сам придет.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Подарки детям на Новый год. Что мы дарим на самом деле?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как подвести итоги уходящего года и не развалиться, или жестокость по отношению к себе
  • Итоги уходящего года и планы на будущий
  • У меня есть традиция: каждый год с нового года я начинаю новую жизнь.
  • Пекари - это вам не кабан. Не ходите пекарем в год свиньи.
  • Готовим ребенка к школе в 3 года - это реально?!
  • Что делать, если ваш ребенок в 3-4 года отказывается ходить на горшок?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Как поставить цели на будущий год? И зачем вообще это делать?))
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Что обязательно нужно сделать в декабре уходящего года?
  • Тебе НЕ стать богатым, если ты делал ЭТО в этом году!
  • Подростковые сюрпризы, или что делать, если ваш ребенок хочет праздновать Новый год с друзьями?
  • Кризис второго года: почему это сложно, но важно пережить
  • Лучшее, что Вы можете сделать для своих денег в этом году
  • Дети-ёлки-Новый год. Как провести волшебные каникулы с детьми и не поссориться.
  • Это важно сделать в конце года!
  • Время подводить итоги уходящего года.
  • Год жизни – это много или мало?
  • «СТРАНА ОЗ» или «Скоро Новый год! Пора выбрасывать ёлки!»
  • Депрессия в Новый год: почему в праздники иногда бывает так грустно и что с этим делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь