Стань Дед Морозом. Или как начать Новую Жизнь с Нового Года.

Автор статьи: Варламова Евгения

Евгения Варламова, к.пс.н, психолог, коуч
автор программы Новогодний Коучинг
www.varlamova.ru

 

Стань Дед Морозом

Или как начать Новую Жизнь с Нового года

Кто из нас не мечтал начать Новую Жизнь и Нового Года? Расстаться с нелюбимой работой (мужем/женой), найти службу (супруга) по душе, накопить деньги на путешествие (ремонт, дачу), родить ребенка, посадить дерево, построить дом... Как правило, мечты не сбываются: 1 января застигает нас в таком разобранном виде, что ни о какой новой жизни думать не хочется. Но проходит год - и мы, забыв печальный опыт, снова строим радужные планы. Все дело в том, что к новой жизни обязательно надо готовиться - хотя бы в последний месяц года уходящего.

   Будущее рождает надежды -
настоящее их вскармливает или хоронит...
Э.Севрус.

   Новогодние праздники обладают сказочной аурой. Дети свято верят, что Дед Мороз (Санта Клаус) едет на оленях из Лапландии и везет им подарки. Взрослые на Новый год точно так же тайно надеются на чудеса. А вдруг неожиданно дадут премию, или наконец-то удастся поменять высокооплачиваемую работу на такую же доходную и одновременно интересную, или на новогоднем балу случай сведет с очаровательной незнакомкой (потрясающим молодым человеком)!

   Беда лишь в том, что взрослые, как и малые дети, спокойно сидят и ждут, когда же появится Дед Мороз и все эти чудеса устроит. В то время как единственно правильный путь получить долгожданные новогодние подарки - самому выступить в качестве Деда Мороза. Вначале по отношению к другим, потом - к самому себе. Новый год как раз тот самый удачный момент подарить себе Новую Жизнь в Новом Году.

Обратная связь

   Одна моя клиентка - Аллочка, жена очень активного бизнесмена,- использует Новый год для улучшения отношений со своим помешанным на своем бизнесе мужем. Она под праздник берет его "тепленьким" где-нибудь в ресторане (это единственное место, где он может не думать о бизнесе) и просит на салфетке написать ей пожелания на Новый год.

   Аллочка заранее знает, что напишет муж. Его пожелания сводятся к одному - чтобы она не мешала ему зарабатывать его любимые деньги, не надоедала дурацкими вопросами типа: "Когда же ты вернешься с работы?", не отвлекала на экзотические поездки по африканским просторам, на осмотр колыбелей цивилизации в Египте, Италии, Греции, Индии, Непале.

   Имея солидный опыт семейной жизни с бизнесменом, Алла с нежной улыбкой принимает салфеточное письмо мужа и передает ему в ответ свое. Послание она формулирует в позитивном ключе, как мы с ней обсуждали на наших встречах.  "Милый мой Слава! Я тебя очень люблю! Мне очень нравится путешествовать с тобой и обедать всей семьей в ресторане. Еще мне приятно, когда ты днем мне звонишь. Целую, твоя любимая жена ".  Она бы написала больше, но жанр не позволяет развернуться.

   Обратите внимание: в записке нет ни упреков, ни просьб, ни даже пожеланий. Она ни к чему не обязывает. Написана и передана в приятный момент, в приятном месте. Именно поэтому муж положит ее в одно из многочисленных отделений своего портмоне. Затем он наткнется на записку совершенно случайно. Или специально? Муж и не заметит, как ему захочется съездить с женой куда-нибудь отдохнуть, а рука сама потянется к телефону, чтобы услышать ее голос.  В общем, ловкость рук и никакого обмана. Новый год не то время, чтобы обсуждать отличие манипуляции от искренности. Но в данном случае все честно: Аллой движет только любовь, и она действительно многое делает, чтобы муж мог успешно играть в свои мужские игрушки.

   Поэтому, дорогие друзья, не ленитесь писать поздравления с Новым годом. Родным, друзьям, начальству, партнерам по бизнесу. Даже врагам и недоброжелателям. Они ведь тоже в ожидании чуда и своего Деда Мороза. Пишите на салфетках - если к месту, покупайте смешные открытки - чтобы их не сразу выбросили, делайте гравировку на бизнес сувенирах. Нет времени на письма - отправьте факс. Нарисуйте на нем свое сердце под елочкой - подарок получателю. Факс лучше электронной почты в том плане, что это что то материальное и уже необычное. Чем письменные послания отличаются от устного поздравления? Они позволяют продлевать воздействие наших эмоций. В записках многие могут более открыто выразить свои чувства, чем в словах.

   Письменные поздравления с Новым годом не просто вежливость или часть делового этикета. Все гораздо серьезнее: вы программируете людей на доброжелательное к вам отношение. У вас накануне праздников есть редкий шанс расширить свои контакты с окружающим миром. Обратитесь ко всем важным в вашей жизни людям, и вы осуществите то, что в психологии называется "обратной связью".

   Если вам это удастся - вы действительно начнете с 1 января совершенно новую, более гармоничную жизнь.  Игра в Деда Мороза наверняка прибавит вам уверенности: уж если можно творить чудеса для других, почему бы не сфокусировать волю и не заняться улучшением себя?!

Получи подарки уходящего года

   Как говорит Андрей Кнышев: "Иногда мы подводим итоги, иногда - они нас..."

   Мой приятель Михаил, менеджер среднего уровня в одной инофирме, в последние предновогодние дни записывал в дневник все свои достижения за последние двенадцать месяцев. Записи в основном касались сердечных проблем - знакомств, любовей и расставаний. Вот как-то, в очередной раз подводя итоги года, Михаил перелистал дневник и, к изумлению своему, заметил, что все его пассии удивительно друг на друга похожи и отношения с ними развиваются по одной и той же схеме. Меняются только названия ресторанов, адреса встреч да марки машин, которыми в тот конкретный момент Михаил владеет.

   Все это вызвало у него приступ гомерического смеха. В конце концов, чтобы как-то разобраться в странных закономерностях, он пошел к психотерапевту. Тот посоветовал для начала разнообразить тип женщин: выбирать не только хрупких брюнеток (похожих на первую школьную любовь Михаила), но и, скажем, высоких блондинок. И заводить романы только с теми девушками, которые предрасположены к долгим душевным отношениям.

   Конечно, наш совет подойдет не каждому, а только тем графоманам, которые не поленятся в конце года потратить час-полтора времени и подвести некий промежуточный итог - записать, что именно им за год удалось, а в чем были сбои. Начните с хорошего. Если вы скрупулезно припомните все свои свершения, то останетесь довольны собой. Похвалите себя, вы этого достойны.

   Не стоит себя ругать за неудачи: это лишь усилит чувство вины. Даже отрицательный опыт - бесценное приобретение. Надо лишь зафиксировать его в памяти, чтобы в следующий раз не наступать на те же грабли.

   Строить смелые планы необходимо, чтобы четко сформулировать свои желания. Понять их - значит наполовину осуществить.

Новогодний портрет в интерьере

   Одна моя подруга, с которой мы вместе учились в МГУ, замаскировала сложный процесс семейной психотерапии под веселую и полезную новогоднюю забаву, которую продает клиентам за большие деньги, а мне рассказала по старой дружбе.

   Для этой самой психотерапии все члены семьи, включая детей (если они не очень маленькие), получают набор фломастеров, два листка бумаги размером с открытку и задание нарисовать две картинки: 1) "Наша семья в прошлом году", 2) "Наша семья в новом году". Если академическим рисунком владеют не все, то кубизм, супрематизм и абстракционизм доступны каждому.

   Далее картины вывешиваются на стену, художники превращаются в зрителей и пробуют угадать, что каждый зашифровал в своем живописном послании.

   Особенно интересно разгадывать картины детей: они еще не научились скрывать свои мысли, в их рисунках все семейные проблемы предстают как на ладони, равно как и надежды на их, проблем, преодоление. Например, одна девочка нарисовала себя и папу маленькими, а маму большой, причем стояла мама где-то в углу листа, далеко от елки. Очевидно, маме в такой семье надо меньше командовать. Если ребенок рисует себя в правой верхней части листа, а домочадцев чуть ниже, значит, в нем силен дух лидерства. Изображает себя внизу слева - у вашего отпрыска заниженная самооценка. Если дитя нарисовало папу и маму сидящими по разные стороны праздничного стола - он, скорее всего, в курсе родительских размолвок.

   Найдите в себе силы отнестись ко всему с юмором, а полученную информацию используйте для улучшения отношений с близкими.

   Эта игра займет от часа до двух - в зависимости от величины семьи и жанра работ. Можно провести ее в новогоднюю ночь, в перерыве между горячим и десертом. Легкая нетрезвость поможет взрослым членам семьи быть более раскованными в своем творчестве и в отгадывании полотен других. Супругам как главным организаторам семейной жизни рекомендуется сделать оргвыводы позже, на трезвую голову.

Прибавьте жизни

   Часто для того, чтобы добиться от себя конкретных результатов, приходится применять достаточно директивные методы. Так, если у вас в планах на следующий год выучить английский, сдать на права, заняться спортом и т.п. - не ждите, когда ваше подсознательное сыграет с вами злую шутку и в новом году у вас "вдруг" не окажется на это времени или денег. Выполните свое решение до праздников - заплатите за курсы, купите абонемент, запишитесь в группу здоровья. Кроме того, почаще представляйте себе в цвете и как можно подробнее, что вы уже свободно говорите по-английски, водите машину, плаваете в бассейне и т.д. Так вы быстрее заставите себя выполнить собственное решение.

   Хотите в корне изменить свое поведение - развесьте по дому "вдохновлялочки". Например, вы решили исправиться и в новом году стать более уверенным в себе (дружелюбным, общительным, уравновешенным и т.д.). Пусть утром ваш электронный будильник нежным голосом скажет вам: "Солнышко, пора вставать, тебя ждет удачный день!" При включении ваш компьютер поздоровается: "Привет, я в тебя верю!" Напишите сбоку на зеркале фломастером: "У меня все получится". А на первой странице еженедельника: "Каждый день моей жизни - самый замечательный!"

   Если вы хотите похудеть - развесьте дома листки с надписью: "Я становлюсь все стройнее и стройнее". Купите себе обалденное платье на один размер меньше - у вас будет рубеж, до которого надо похудеть. Убеждайте всех друзей, родственников и коллег, что каждую неделю вы сбрасываете килограмм,- они не посмеют вам возразить и, скорее всего, будут поддакивать, восхищаясь вашим намерением. Так вы получите группу общественной поддержки, что страшно важно в любом сложном деле. Перед сном, закрыв глаза, почувствуйте, как ваше тело уменьшается. Представляйте себе, что вы видите в зеркале свою более стройную фигуру, а окружающие восхищаются вами.

   Итак, используя особо вдохновенное новогоднее настроение, можно навести порядок в собственной судьбе. Если в перерывах между покупкой подарков, нарядов и продуктов вы уделите время размышлениям о себе, своей жизни и своей семье, вы действительно встретите Новый год не только внешне, но и внутренне обновленными.

   Если не верите - вспомните анекдот.

   Над столом великого физика Нильса Бора висела подкова. Один приятель спросил ученого: "Неужели ты веришь в приметы?" Бор со смехом ответил: "Конечно, нет. Но подкова помогает вне зависимости от того, веришь ты в нее или нет".

 

Для обсуждения возможности Вашего участия 
в программе Новогодний Коучинг
вы можете связаться с автором:
[email protected]
SKYPE: EvgeniyaVarlamova
www.varlamova.ru



Просмотров: 536
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей свое хорошее настроение" Спиноза
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 1. "Подводим итоги года"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Как правильно ставить цели, чтобы они достигались. Системы "SMART" и "КОНЭЦ".
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • "Мы были бы отличной парой, если бы не ТЫ" или "Почему моя жена стала Ведьмой"
  • Если все холостые мужчины кажутся "козлами" и с ними ничего общего иметь не хочется. Как быть?
  • "Мама, папа, я -счастливая семья!.." - а если все не так?
  • "У нас Семья!" или "Нет, мы только вместе живем!"
  • "Ведическая" женщина - или я все делаю "правильно", но до сих пор одна - почему?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь