Через тернии к творчеству. Истории с картинками

Пациенту С. 68 лет. Этот крепкий на вид мужчина имеет несколько серьёзных заболеваний: коронарная болезнь сердца, сахарный диабет, но больше всего мучений  ему доставлял стремительно прогрессирующий ревмополиартрит, который в течение 2 лет превратил его из сильного самодостаточного мужчины в развалину: он мог передвигаться только в инвалидном кресле, не мог даже самостоятельно встать на ноги, нуждался в посторонней помощи во всем, начиная от еды, и кончая туалетом. Болезнь сопровождалась невыносимыми болями, а также моральными страданиями. Пациент С.  должен был принимать множество медикаментов, в том числе, обезболивающие. Его почки не справлялись. Получался замкнутый круг, из которого не было выхода.  

На начало терапии пациент пребывал в депрессивном состоянии, он не верил в возможность излечения, улучшения состояния или хотя бы избавления от боли, смысл его существования был утерян. При общении с ним ощущалось также очень много агрессии и раздражительности, которые он старался удерживать под контролем. При первом разговоре выяснились его семейные обстоятельства: его жена была намного моложе его, и, как только он серьезно заболел, она поселила его в доме для престарелых. Этот факт пациент воспринимал очень мучительно. Несмотря на это, супруги продолжали как-то общаться. До болезни пациент работал охранником в казино. Раньше он никогда не занимался изобразительным искусством, но с удовольствием работал по дереву.

Его пальцы были очень толстые и опухшие, он не мог удерживать в руках карандаш или кисть. Ему было предложено рисовать непосредственно пальцами. К моему величайшему удивлению, он немедленно согласился и сказал: «Мне все равно терять нечего, почему бы не попробовать». Я с трудом натянула ему на руки резиновые перчатки самого большого размера, и он начал сначала осторожно, потом все с большим увлечением рисовать акрилом на большом листе бумаги. Рисунок получился мало структурированным, с преобладанием темных, но теплых оттенков, больше всего коричневых. В центре находится изображение, похожее на пламя костра. Темно-синие холодные тона как бы окружают и охлаждают этот пыл.

 

Через тернии к творчеству Истории с картинками

 Первый результат ничуть его не обескуражил, напротив, он был чрезвычайно доволен. По моему опыту, это свидетельствует о том, что пациенту удалось самовыразиться, не важно, как при этом выглядит рисунок. Картина производила на зрителей впечатление энергии и силы. Пациент С.  сказал, что сам процесс рисования был очень приятен и подействовал на него успокаивающе, в момент рисования он забыл про свои боли. При разглядывании своего произведения он нашел множество лиц, все угрожающего характера, и описал свои страхи, которые с этими лицами связаны.  Пациент рассказал о свой ярости, направленной на Бога: как тот мог так поступить с ним? За что? От этого мы перешли к взаимоотношениям с отцом, который был чрезвычайно авторитарным и жестоким по отношению к пациенту.

На следующем часу я провела имажинативное упражнение «Ресурсное место» и попросила нарисовать то, что пациент увидел. Пациент начал рисовать, к моей радости, некое райское место. Но, однако, он прервал рисование и не смог нарисовать картину до конца. Парадиз никак не соответствовал его текущему состоянию.



 Вместо этого он начал рисовать совсем другой пейзаж: скалы стоят так высоко, что почти совсем закрывают небо. На картине можно видеть противоборство трех стихий: земной тверди, воды и огня. Скалы стоят еще прочно, но вулкан слева грозит разрушением, также в опасности находится тоненькая струйка воды, падающая сверху и питающая озеро. Цветовая гамма остается прежней. Мы обсуждаем картину и говорим символическим  языком о чувствах, переполняющих пациента, о его ресурсах и опастностях, которые его подстерегают. Он легко прочитывает это на своей картине самостоятельно. Пациент С. доволен возможностью самовыразиться и быть понятым.



Первое, что пациент сделал в начале следующего часа терапии – он внес поправки в свой рисунок. К сожалению, предыдущий вариант я не успела сфотографировать. Он несколько увеличил ширину водопада и добавил воды в озере. Также он осветлил картину за счет использования белил. Для меня это было, как измерение температуры для врача. Что ж, температура несколько снизилась. Пациент рассказал мне, что у него получается вставать и немного стоять с опорой. У него опять появилась надежда.

У моего пациента было ухудшение состояния, связанное с ужасными болями и невозможностью принимать лекарства из-за почек. Он был вынужден пропустить терапию. Эта ситуация отбросила его эмоциональное состояние  назад. Это отражает также его следующая картина, изображающая хаос чувств и мыслей. Пациент С. замечает в рисунке угрожающие лица и рассказывает о эмоциональных состояниях, связанных с ними. Он растерян и не видит перспективы. Однако, он по прежнему получает удовольствие собственно от процесса рисования. В разговорах тема отца возникает снова и снова. И вне терапии эта тема не отпускает его: он пытается понять своего отца.



Пациент С. снова чувствует себя лучше.  Он хочет дорисовать свою неоконченную картину «Райский сад» по теме «Ресурсное место». На этот раз получается довести начатое до конца. Цветовое решение правой части сильно отличается от левой. Возникают холодные светлые тона. Пациент с видимым удовольствием мешает краски и наносит их на бумагу. Он доволен результатом и чрезвычайно горд собой.



Последняя работа приносит пациенту С. большое удовлетворение. Мотив корзины с цветами возник еще раньше в разговорах и, наконец, он получил воплощение в натюрморте, написанном в необычной светло-салатовой гамме. Пациент сам в восхищении от своей работы и удивляется, что он смог создать такое произведение. Чувства радости и гордости за себя переполняют его. Я предлагаю ему устроить выставку в больничном фойе. Он смущается, но соглашается.



Мы оформляем выставку по всем правилам. Я прошу его поставить подпись на каждой картине, что он с большим трудом делает, затем оформляю картины самодельными рамами из цветного картона, и развешиваю их по стенам. Пациент С., разъезжая на инвалидном кресле, придумывает подписи к своим картинам, и я распечатываю таблички с информацией к каждой. Выставка вызвала большой интерес со стороны пациентов и медицинского персонала. Многие подходили к пациенту и высказывали ему свое отношение к работам, восхищались его талантом. Он просто расцвел, будучи в центре всеобщего внимания. На следующий день должна была приехать его жена и забрать его из больницы. Пациент С. сказал мне: «Я не мог себе представить, что я смогу написать картины, и что у меня будет персональная выставка. Это совершенно невозможное событие.» И потом добавил тихо: «Интересно, что скажет моя жена?»   



Просмотров: 307
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Мне всегда было его жалко, но я его не любила
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Как клиент/пациент/анализант способен «переписать» свой опыт в процессе терапии?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Что такое место психоаналитика и как его занимать?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как так получается, что ожидание результата важнее его самого? (техника включения ожидания)
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Пограничный пациент - проблемы и особенности терапии
  • Я его слепила из того, что было....
  • Я его слепила из того, что было
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Что такое «пассивный доход» и как начать его получать? Несколько реальных примеров
  • «Вечный пациент» или осознание чувств?
  • Я его слепила из того, что было. Расстановки из теста
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Все равно его не брошу, потому что...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь