Эмоции под запретом?

Автор статьи: Оксана Суржина

 

Эмоции под запретом

Об эмоциях и чувствах написано много, хорошо бы  их все осознавать и уметь выражать. Раз они появляются, то на это есть свои причины, более того, они имеют право на существование . Понимая причины возникновения той или иной эмоции, мы лучше узнаем себя, свои потребности. Душа и тело едины, невыраженные эмоции остаются в теле, страдает душа- страдает тело. Не всегда мы умеем правильно выражать свои эмоции, особенно негативные. Но и с положительными  тоже не все просто- бурная радость иногда кому-то может показаться неуместной. Привитое культурой и родителями стремление «сохранить лицо», вести себя прилично, может стать причиной боли и дискомфорта.

Хочу поделиться недавними случаями из своей практики, зеркально похожими, хотя на первый взгляд они совершенно разные. Но это и естественно, каждый клиент уникален и имеет свою собственную историю и проблему.

Первый случай. На прием пришли родители и мальчик- первоклассник. Узнали, что у нас есть терапевтическая группа для детей этого возраста, в рекламе было написано, что учим общению. У ребенка нет друзей. Родители видят причину в том, что сын не ходил в детский сад. Невролог поставил диагноз СДВГ, но проблем с учебой нет, умный, хорошо учится в гимназии. По словам родителей, все у них в семье хорошо, В сад не ходил- болел часто. С кем сидел, с мамой? Нет, с бабушкой, а бабушка очень добрая, все разрешает. (Конечно, зачем в сад идти, когда у бабушки вольница? Я бы тоже не пошла!). Мама вышла на работу, когда сыну было всего полтора года. Грудью не кормила. Спали до трех лет вместе, сейчас в одной комнате, хотя условия позволяют. Почему? Соседи сверху буйные, могут сына напугать. Мама представить себе не может, что они с мужем могут куда-то вдвоем пойти. В театр? Нет, мы ходим втроем в цирк.  В семье все прекрасно, но у сына тики. От телевизора. Теперь телевизор под запретом. Бабушка тоже под запретом- она разрешает смотреть телевизор. Все как-то правильно, скучно. В чем  цель их как родителей? Чтобы в институт поступил. Сепарация? Отпустим, это же еще не скоро. И вдруг …. Вызывали к директору, учительница просит перевести в другой класс или отчислить из гимназии. Очень буйный, не умеет себя вести , пристает к детям. И тут оказывается, что  сыну запрещено бегать, прыгать, громко разговаривать (не то, что кричать!) дома. Нельзя и все! На улице он не гуляет. Он же  еще не понимает, где можно кричать и прыгать, а где нельзя! Когда я рассказала, что у нас в группе мы учим детей проявлять свои чувства, что мы вместе кричим, смеемся, деремся поролоновыми мечами, подушками, что у нас есть занятие, которое называется «Дорога агрессии», мама была шокирована. Она думала, что мы просто сидим и учим дружить. На групповом занятии мальчик чувствовал себя счастливым, огорчился, что они только раз в неделю.

 

Второй случай. Девушка 17 лет, вегето-сосудистая дистония, падает в обмороки, немеют руки, но самое главная неприятность- фантазирует. Сама сказала маме, что слишком уходит в фантазии. Одинока, друзья есть, но не слишком близкие. Сочиняет истории, где все совсем не так, как в жизни. Там ее окружают совсем другие люди, другие отношения. С реальными людьми сложнее, приходится под них подстраиваться, стараться понравиться. Рефреном звучит слово «одиночество». И вдруг : «Я никогда не показываю свои чувства! Это опасно.» Почему? Смеяться окружающие будут, никому нельзя доверять. Было такое в жизни? Да, в детстве.

Что же общего в этих случаях? Запрет на проявление чувств. Мальчику запрещают родители, девушка сейчас  сама себе запрещает, в детстве, думаю, тоже родители запрещали. Результат запрета- у одной ВСД, у второго СДВГ и буйное поведение. Мальчику повезло больше. В силу характера он еще пытается как-то выражать запрещенные чувства, но его поведение напоминает пружину, которую сначала сжимали- сжимали, а она потом как распрямится! Да так, что мало не покажется.

Где «живут» не выраженные чувства? В теле в виде зажимов.  Всю сессию девушка практически не дышала, мне приходилось напоминать ей о выдохе.  Не дыша, трудно не упасть в обморок.  Почему она так боится выражать чувства?  Говорит, что настоящая никому не понравится. Почему? Корни этого глубоко в детстве, когда мама любила хорошую, покладистую, тихую девочку и не принимала ее естественную, вместе с ее чувствами,  искренними, но не всегда позитивными.

Закончились обе сессии тоже практически одинаково. Мальчик спросил, есть ли такой закон, запрещающий родителям входить в комнату к ребенку, он ему просто необходим. А девушка, плача, сказала, что больше всего мечтает уехать из дома и никогда больше не возвращаться.

 Девушка замуровала  чувства в своем юном теле, иначе, она боится,  ее не будут любить такую, какая есть.

Мальчик собирается сделать табличку «Родителям вход воспрещен» и повесить на дверь своей комнаты.

Можно ли обвинять родителей? Нет, ни в коем случае! Они искренне желают добра своим детям, они любящие и очень теплые. Их тоже так воспитывали, дома нельзя было шуметь, прыгать, хорошие дети не злятся, мальчики не плачут, хорошие девочки так себя не ведут и т.п. Но был двор и детская компания, которая не терпела неискренности, учила справляться с неприятностями, вместе радоваться удачам. Но где теперь эти дворы?  Где же теперь дети могут быть сами собой, искренними и непосредственными?  Может, все- таки дома?



Просмотров: 364
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Все, что у нас есть и чего нет - результат чего?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что такое счастье? И почему так важно понимать свои чувства?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Чувства. Что они могут скрывать?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Когда нет сил, где они? | Действительно ли их нет, или мы их тратим, сами того не замечая?
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Девочка, девушка, женщина: где ты потерялась?!... Мама, а ты, что здесь делаешь?!
  • Все хорошо, но что же так хреново
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Что такое чувства? И зачем они нужны.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь