Сновидения — царский путь к бессознательному

Зигмунд Фрейд говорил, что сновидения — царский путь к бессознательному. Килтон Стьюарт называл не получивший объяснения сон «нераспечатанным письмом от Бога». Фриц Перлз считал их царским путем к интеграции, имея в виду метод возвращения человеку отчужденных частей его личности. Он считал, что сон — это экзистенциальное послание человека самому себе, сообщение о том, кто он такой и какова его жизненная ситуация.

Сны бывают разные. Некоторые отражают явления текущих событий. Мозг перерабатывает поступившую за время бодрствования информацию. Но перерабатывает он ее необычным образом, то есть своим собственным способом внелогичного мышления, в котором нет ни времени, ни пространства. Поэтому сновидения кажутся такими необычными. Во сне сливаются воедино явь и фантазия, мечты и реальность, потому так непросто бывает понять его содержание. Сновидения могут предупреждать, наталкивать на некую идею или действие, служить средством самопознания, символизировать чистую энергию или единство всей жизни. Экспериментальные данные показывают, что сновидения являются необходимой для организма функцией, и, значит, сны снятся всем.

Встречаются, однако, люди, которые убеждены, что не видят снов. Есть и такие, которые редко вспоминают свои сны, полагая, что сны им снятся намного реже, чем другим людям.

Если вы принадлежите к тем, кто не помнит своих снов, и хотите перейти в ряды «сновидцев», это совсем нетрудно... Но – при условии, что вы действительно хотите помнить свои сны. Забвение иногда выполняет и защитную функцию. Положитесь на поддержку человека, которому вы доверяете и договоритесь сами с собой записывать свои сны в специальный дневник. Скажите себе прямо перед сном: «Первое, что я сделаю, когда проснусь, — запишу то, что видел(а) во сне». И выполните это. Приготовьте ручку или карандаш, положите дневник рядом с постелью и откройте его на нужной странице. Как только проснетесь, запишите все, что только сможете вспомнить. Даже если это всего лишь ускользающее ощущение или чувство. Даже если это всего лишь короткая фраза, например: «Я на лужайке». Возвращаясь в воспоминаниях к сновидению, вспоминая дополнительные детали, фрагменты сна, дописывайте историю.

Практикуя самогипноз, со временем вы обнаружите, что воспоминания стали богаче и ярче. Согласно Фрицу Перлзу, каждая часть сна является представителем какой-то, возможно отвергаемой нами, части личности. Поэтому примерьте на себя роль каждого персонажа, каждого предмета, каждого элемента вашего сна. Превратитесь в этот персонаж (предмет, элемент) вашего сна. Теперь пусть он расскажет о себе.

Как обычно говорил Фриц Перлз: «Расскажи-ка нам свою историю»:

Что ты делаешь в этом сне?

Что чувствуешь?

Каковы твои взаимоотношения с другими персонажами сна или с другими предметами ?

Что ты хочешь?

Побеседуй с другими персонажами или элементами сна.

Это упражнение полезно проделать вслух. Хорошо, чтобы при этом присутствовали доброжелательные слушатели: ваш психолог или друг, чьей объективности вы доверяете. Они расскажут вам об особенностях вашего поведения, которых вы сами могли не заметить.

Особенно важно поработать с кошмарными сновидениями. Иногда они вызываются враждой между разными нашими субличностями. Если вы обнаружите такой конфликт и сумеете отыскать пути примирения и удовлетворения потребностей противоборствующих сторон, произойдет высвобождение огромной энергии, которая поступит в ваше распоряжение. Часто человек пробуждается от кошмара в самую последнюю секунду, когда он находится на краю обрыва и камни летят у него из-под ног; или когда он связанный лежит на рельсах, и на него с грохотом надвигается скорый поезд; или когда он несется в машине с отказавшими тормозами с крутой горы; или...

Если подобное бывает и с вами, при поддержке опытного психолога можно попробовать гештальттерапевтический прием: досмотреть сон до конца, продолжив в воображении происходившие в нем события: «Вернитесь в свой сон. Ощутите то же чувство ужаса. Пусть происходящие события продолжатся. Доведите сон до его логического конца».

Метод работы со сновидениями у племени сенои

Если вам снится кошмар и вы каким-то образом осознаете, что это лишь сон, обязательно продлите его действие. Не говорите себе: «Слава Богу, это всего лишь сон». Не просыпайтесь. Посмотрите прямо в лицо опасности: грабителю ли, приливной волне, тигру, кому бы то ни было. Не убегайте. Если ваш противник увидит вас исполненным силы и стойкости, он может отступить и превратиться в «бумажного тигра». А может, вам придется вступить с ним в смертельную схватку. И если такое случится, знайте, что вы можете призвать себе на помощь друзей или сказочную крестную мать. (В конце концов, во сне все возможно.)

Еще лучше, если вы сумеете обратить вашего врага в вашего союзника. Очень важно, чтобы вы остались целым и невредимым. Из опыта такой борьбы, на которую вы пошли, зная, что реально вам ничего не угрожает, можно извлечь очень ценные уроки.

Данная техника работы над снами получила название «сенойской» по названию племени в Малайзии, изучавшегося в 30-х годах Килтоном Стьюартом и Х.Д. Нуном. Для племени была характерна жизненная философия сотрудничества, отсутствие душевнобольных и огромное внимание, которое они уделяли снам. Каждый день за завтраком взрослые поощряли детей рассказывать о своих снах. Затем им давались советы, как противостоять нападающим демонам на следующую ночь. При этом подчеркивалось, что нужно всегда идти вперед и не сдаваться, призывая в случае необходимости на помощь своих друзей. Считалось, что если спящему не удавалось победить злого духа и превратить его в союзника, то тот объединялся с еще более злобными духами, и тогда несчастный оказывался перед лицом несметных полчищ враждебных сил. Если ребенку снилось, что он падает, и он в испуге просыпался еще до окончания падения, ему советовали в следующий раз при подобных обстоятельствах расслабиться и постараться получить от полета максимум удовольствия. «Духи полета любят тебя. Они зовут тебя с собой в страну духов». Ребенка учили, что он должен постараться открыть в этой стране что-то прекрасное или полезное и принести это своему племени. Это мог быть новый танец, музыка, инструмент. Таким образом, сон, который начинался с тревоги падения, превращался в чудесный полет, во время которого ребенок делал открытие.

Сенойская техника работы над снами оставалась практически неизвестной, пока в 1969 году Тарт повторно не опубликовал статью Стьюарта. Психотерапевты начали экспериментировать с этим методом и обнаружили его эффективность.

Умение оставаться в сознании во время сна представляется частью программы, направленной на полное овладение собственным сознанием и приобретение способности постоянного самонаблюдения. Действительно свободный человек — это тот, кто достиг полного овладения собственным сознанием и способен мыслить во сне так же свободно, как и во время бодрствования.



Просмотров: 492
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что делать, если приснился плохой сон? Меняем ситуацию через переигрывание сценария сна
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Что делать, если у Вас депрессия? Или у Вашего близкого.
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Если я психолог, это не значит что…
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь