Когда же он будет спать по ночам?

 

Когда же он будет спать по ночам? Вопрос, который задают все измученные недосыпом мамы. Наберитесь терпения…это обязательно произойдет.

Ребенок, который спокойно спит по ночам спустя несколько недель после приезда из роддома, - это мечта, которая почти неосуществима. Конечно, мы все вспоминаем своих племянников, детей друзей или коллег, которые с первых дней спали с 11 вечера до 6 утра. Но это редкость, чудесный подарок счастливчикам. А как же все остальные? У большинства грудничков способность крепко спать в течение нескольких часов формируется между 3 и 6 месяцами. Их внутренние часы перестраиваются, и они, как и мы, взрослые, могут спать долгим сном, по ночам. Они адаптировались к жизни на земле! Но у некоторых деток процесс адаптации идет медленнее и вам понадобится больше усилий и терпения, чтобы помочь крохе. Давайте рассмотрим несколько основных правил, которые помогут вашему ребенку безмятежно спать всю ночь.

От рождения до 6 месяцев

Набраться терпения. Жить в его ритме.
Примерно до трех месяцев день малыша подчинен ритму кормлений. В этот период приходится приноравливаться к его ритму, временно жертвуя своим собственным. Следуя за своим малышом, вы создаете для него фон спокойствия и стабильности, в которых он нуждается. Кормление, купание, сон, кормление, прогулка – рутина младенческой жизни, которая может показаться обременительной вам, но необходима ему. Не носите маленького повсюду с собой! Только в исключительных случаях можно взять малыша в супермаркет, когда вы идете за покупками, или на ужин в ресторане с друзьями. После 3 месяцев внутренние часы ребенка постепенно перестроятся на 24 часа, как у взрослых, и тогда вы сможете планировать совместные «выходы», без ущерба для режима малыша.


В утробе ребенок постоянно находился в темноте, не ощущал ни голода, ни холода, и спал, сколько хотел. После рождения ребенок должен постепенно адаптироваться к новому окружению. Наш мир для него – другая планета! И ему нужно время, чтобы разобраться в том, как здесь все устроено, принять правила, которые здесь установлены. Чтобы научиться бодрствовать днем и спать ночью, ему понадобится от несколько недель до нескольких месяцев! Помогите малышу приспособиться, с первых дней его жизни подчеркивая контраст между днем и ночью. Днем говорите с ребенком, поощряйте его к общению, а когда он спит, не закрывайте двери его комнаты. Во время дневного сна малышу не нужна абсолютная тишина, небольшой шум в доме его не побеспокоит. Ночью, наоборот, плотно занавесьте шторы, выключите свет в его комнате. Во время ночного кормления не включайте свет, не говорите с малышом. И не оставляйте включенным ночник – до двух лет дети не боятся темноты.

Приучайте малыша засыпать самостоятельно.
С первых дней ваш малыш часто засыпает у вас на руках, сразу после кормления. Это важно для него, засыпая, чувствовать близость к вам… Но через несколько недель постепенно начните приучать ребенка засыпать в кроватке, чтобы избежать формирования условного рефлекса. Малыш привыкает засыпать рядом с вами, убаюканный вашим голосом и стуком вашего сердца. В результате, когда он просыпается посреди ночи, ему нужны те же условия, чтобы снова заснуть. Но это не правило, а совет, положитесь, прежде всего, на свою чувствительность. Иногда малыш нуждается в вас больше, и его надо подержать на руках пока он не заснет, иногда, вы со спокойным сердцем можете положить его в кроватку и полюбоваться мирным сном. Если малыш заплакал, не берите его на руки в ту же секунду, попробуйте для начала тихо и ласково поговорить с ним, спойте колыбельную, положите руку ему на животик. Возможно, этого будет достаточно. Если в течение нескольких минут вам не удалось вернуть его ко сну, возьмите маленького на руки и попытайтесь понять, что его беспокоит.


Как можно раньше укладывайте малыша в отдельной комнате.
В первые недели можно поставить колыбельку возле вашей кровати. Так будет спокойнее и ребенку, и вам, а также очень удобно для грудного кормления. Но, после 6 месяцев предпочтительнее укладывать ребенка в его собственной комнате. Если вы оставите его в своей спальне, то очень скоро убедитесь, что подрастающему ребенку будут мешать спать свет, ваши разговоры, шаги. И вы волей-неволей будете продолжать подстраиваться к режиму малыша, но вам пора возвращаться к собственному. И, что немаловажно, присутствие малыша может помешать вашей интимной близости. Не укладывайте ребенка во время дневного сна в вашу кровать, для него будет полезнее как днем, так и ночью, спать в собственной кроватке. Привычное окружение успокаивает малыша. Так он скорее научится спокойно и самостоятельно засыпать.

Заботьтесь о себе.
Усталая, легко возбудимая, готовая волноваться по пустякам. Вы узнаете себя в этом портрете молодой мамы, которая следит за каждым вздохом своего малыша и плачет, когда он не допивает молоко из бутылочки? Учитесь расслабляться, делайте дыхательные упражнения, найдите время принять ванну, ложитесь поспать в дневной сон малыша. Чем спокойнее вы будете, тем больше уверенности вселите в малыша. Ребенок впитывает в себя ваши эмоции, как губка, он ощущает тревогу родителей, и особенно матери, и это мешает нормальному сну.

Не бегите на каждый плач.
До трех месяцев сон малыша беспокойный и неглубокий: он двигает ручками и ножками, приоткрывает глаза, морщится, издает звуки… Если вы будете бежать к нему на каждый звук и брать на руки, то нарушите ритм его сна. Более того, некоторым детям необходимо поплакать, чтобы заснуть. Не спешите в комнату ребенка на малейший шум, подождите пару минут.

Начиная с 6-9 месяцев

Возьмите ситуацию под контроль.
Если ребенок не спит спокойно в течение ночи после 6 месяцев, значит, что-то неладно в организации его сна. Когда малыш плохо засыпает и часто просыпается, причина может быть в том, что ему не хватает эмоционального контакта с мамой, если она слишком устает в течение дня, испытывает послеродовую депрессию, или вышла на работу. Стоит также подумать о возможных проблемах на физиологическом уровне: не исключено, что его беспокоят колики или он излишне возбудим. Лучше всего посоветоваться с педиатром. Как только вы исключите проблемы со здоровьем, при необходимости можно обратиться к детскому психологу, специалисту по раннему возрасту.

А пока попробуйте ответить себе на эти вопросы:

Как провел день мой ребенок?

По мнению специалистов слишком ранние сиесты (до 9 утра), слишком частый или слишком поздний сон днем (после 16.30) могут помешать формированию нормального режима сна и бодрствования. Если ваш малыш привык засыпать на короткое время несколько раз в течение дня, есть риск того, что и ночью он будет спать так же. Кроме того, если вы работаете в течение дня, вечером ему трудно с вами расставаться, и ночью он просыпается, чтобы еще немного побыть с вами. Пересмотрите режим дневного сна малыша, а по вечерам проводите с ним время максимально включенно, отложив все домашние дела на потом.

Что он делает перед сном?
Игра в прятки или щекоталки с папой? Просмотр телевизора на коленях у мамы? Тогда, возможно, ваш малыш ложится спать возбужденным, или в его голове проносится поток увиденных в телевизоре образов. Маленький ребенок с трудом справляется с перестимуляцией, лучше отложить бурные игры на утро, а телевизор и вовсе исключить. Чтобы ребенок спокойно заснул, приласкайте его, искупайте – если купание его расслабляет. Внимательно следите за сигналами. Ребенок трет глазки, зевает, хнычет, прижимает к себе любимую игрушку, с которой спит? Скорее в кровать, и ничего страшного, если он не успел выпить свой йогурт! Прежде чем начинать укладывать малыша спать, притушите в его комнате свет.

Как он засыпает?
C 9 месяцев и далее, если ребенок часто просыпается среди ночи и плачет, чаще всего мы имеем дело с неправильным рефлексом засыпания. И проблема не в частых пробуждениях – это может происходить при смене фазы сна, в течение первых лет жизни, а в неспособности ребенка снова самостоятельно заснуть. Он так и не научился делать это без музыки, без пустышки, без укачиваний. Те же сложности могут возникнуть, если ребенок привык к пустышке или груди посреди ночи. Ему мешает спать не голод, в этом возрасте ребенок уже может обойтись без ночных кормлений, а потребность в привычном ритуале, и вашем внимании. Вы сможете исправить ситуацию, постепенно приучая малыша засыпать без вашей помощи. Вы думаете: «Ребенок не может без меня обойтись!» Но затем спросите себя: «А может, это я не могу обойтись без него?» Зачастую родители удовлетворяют собственные потребности, чрезмерно тревожась и опекая ребенка. Ему необходимо взрослеть, а вам – принять этот факт.

Все ли у меня в порядке?
Если вас что-то огорчает (сложности на работе, проблемы в семье), если вы в депрессии, ребенок испытывает тревогу, становится беспокойным. Он знает о вас все! И как он вам об этом сообщает? Отказывается спать и есть, плачет. Теперь вы беспокоитесь и огорчаетесь еще больше. Что же делать? Не ждите, пока со временем все наладится само собой. Обратитесь за помощью к специалисту. Как только вам станет лучше, ваш малыш это почувствует, и вернется к своему обычному режиму.

 



Просмотров: 605
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хотите, чтобы ребенок вам доверял — научитесь его принимать
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как выйти замуж, если он не хочет? Как родить ребенка, если он не готов? Как женить его на себе?
  • Когда и как приучать ребенка спать самостоятельно в своей кроватке?
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Хочу малыша, а его все нет и нет...
  • Если ребенок боится спать
  • Каким вырастет ребенок, если кормить его насильно
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • А чувствует ли Ваш ребенок, что Вы его любите?
  • Как помочь близкому человеку, когда ему плохо, в его переживаниях.
  • Организуем время жизни так чтобы его хватало
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был счастлив, богат, успешен.
  • В семье родился ребенок с ОВЗ. Как его принять? Советы родителям.
  • Как принять его таким, какой он есть, если не принимается??



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь