Антистресс для всей семьи

Стресс в нашей жизни играет огромную роль. Исследования Ганса Селье – психолога, досконально изучившим механизмы стресса показали его значимость для здоровья и деятельности человека.  Он разделил стресс на положительный и отрицательный (дистресс). На нас воздействует огромное количество стрессовых факторов: жара и холод, шум, вибрации, бактерии и вирусы, социальное окружение, близкие, школа и садик, смена места жительства, потеря работы или значимого человека, расставания и встречи, переезды, свадьба и рождение ребенка, развод, болезнь самого человека или его близких, аварии и негативные новости из СМИ и многое, многое другое.

Таким образом, избежать стресс в нашей жизни невозможно, да и не нужно, так как стресс оказывает и положительное воздействие на человека – это так называемый положительный стресс. Такой стресс дает энергию для жизнедеятельности, стимулирует рост и развитие человека. Совсем другое – дистресс или хронический стресс. Это стрессы со знаком « - », когда ресурсы адаптации человека не справляются с ним и наступает поломка.

Поломка может выглядеть как болезнь, синдром хронической усталости, может проявиться в виде различных психических и психологических нарушений: бессонница, повышенная тревожность и агрессивность, панические атаки, тики, тремор, заикание, апатия и депрессия и т.д. Человек в состоянии дистресса хуже адаптируется к реальности, у него снижен тонус и иммунитет, процессы в головном мозге протекают не оптимально, что сказывается на эффективности в учебе, работе, качестве отношений. Как у детей, так и у взрослых наблюдается синдром дефицита внимания, пропадает мотивация к работе, учебе, дружбе, к гигиеническим нормам, появляются или усиливаются тяга к никотину, алкоголю, наркотикам, перееданию и т.д.

Попав в ловушку дистресса, человеку очень трудно выбраться из него самостоятельно, особенно если уровень энергетики низкий – человек не занимается спортом, у него изначально плохие отношения с окружающими, нет привычки здорового питания, нет хобби или любимой работы, круга единомышленников, связи с природой (в общем нет или мало ресурса для выхода из стресса). В таких обстоятельствах, помощь психолога обязательна и незаменима. Но и человек со здоровыми привычками и здоровым окружением может попасть в обстоятельства, где ресурсов справиться со стрессом недостаточно. Нагрузка в школе, напряжение на работе приводят к постепенному эмоциональному выгоранию.

Во время стресса, в организме человека происходит ряд физиологических, гормональных, биохимических процессов, роль которых адаптировать наш организм к более высокой нагрузке. Не вдаваясь в подробности этих процессов, можно лишь обозначить, что кратковременное и не слишком интенсивное влияние их необходимо для нас и полезно. Однако, чаще всего, происходит перегруз всех систем организма: гормональной, эндокринной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и выделительной, а также репродуктивной. Как следствие, нарушение в работе этих систем и органов, болезни физические и психические.

Профилактикой дистресса могут быть перечисленные выше способы, повышающие уровень энергетики человека: спорт, здоровые привычки и питание, отношения с близкими, хобби, психотерапия, медитация и т.д. Есть еще один эффективный способ – антистрессовый метод RESET.

Этот метод был разработан австралийским кинезиологом Филипом Рафферти в 80-х годах прошлого столетия. Применяется успешно более чем в 50-и странах мира и дает очень хорошие результаты.

Суть метода – балансировка височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Почему именно ВНЧС? Это система, встроенная природой, нацеленная на мобилизацию организма и включения выживательного механизма «Дерись, Беги, Замри». Наш организм устроен так, что при каждом стрессе он готовится к атаке. Мы сжимаем челюсти, порой не замечая, и напрягаем невольно височные и жевательные мышцы лица:
- Когда нам больно и страшно;
- Когда нас обижают;
- Когда мы кипим от гнева, но пытаемся сохранять молчание;
- И даже при самом малом недовольстве.
Мышцы лица, а именно, жевательная и височная, первые выражают эмоциональное реагирование и состояние человека. Именно они являются пусковым механизмом, напрягаясь, чтобы приготовиться к большой нагрузке. Во время стресса, человек сжимает челюсти, воздействует таким образом на рецепторы ВНЧС, которые в свою очередь посылают сигналы к головному мозгу и надпочечникам, активизируя симпато-адреналовую и гипофиз-адреналовую систему, в результате которой в системный кровоток выделяются значительные количества АКТГ, глюкокортикоидов, адреналина и норадреналина и ведет к изменениям в обмене веществ и в поведении.

Любая физическая или психологическая травма от зачатия и до сегодняшнего дня записывается в нашем теле, заставляя работать в повышенном (неоптимальном) режиме гормональную систему, которая в свою очередь постоянно стимулируя биохимические процессы организма приводит к изнашиванию всех систем и органов. Важным звеном в нейронной цепи, записанного стресса, является ВНЧС. И прервать этот механизм можно, воздействуя на связки и мышцы височно-челюстного сустава.

Система RESET восстанавливает сбалансированную работу височно-нижнечелюстного сустава, помогая "перезагрузить" работу всего организма:

Освободив его от зажатого стресса;
Способствуя выведению токсинов;
Очистке крови;
Восстановлению водного баланса;
Нормальному течению естественной энергии.
Используя эту простую и доступную для всех практическую технологию можно снять напряжение во всём теле и восстановить эмоциональный баланс.

Симптомы дисбаланса ВНЧС:

Ограничение возможности полностью или свободно открыть рот;
Боль в нижней челюсти;
Трудности при жевании;
Треск в челюсти при жевании;
Неправильный прикус;
Сжимание зубов;
Усталость в челюсти после сна;
Трудности в обучении;
Бруксизм;
Затуманенное зрение;
Трудности при глотании;
Реактивная блокировка мышц (напряжение лица).


Резет эффективен при: артрите, аллергии, скрипе зубами, хроническом или остром стрессе, бессоннице, синдроме хронической усталости, нарушениях слуха, проблемах зрения, гайморите, отитах, шуме в ушах.

Во время сеанса идет воздействие не только на мышцы лица, но и на весь корпус тела, а также на внутренние органы и гормональную систему. Уровень адреналина падает, человек расслабляется. Самые яркие результаты: проходят панические атаки, снижается тревожность и агрессивность, улучшается сон, уходят отеки, нормализуется давление и прекращаются гловные боли. В некоторых случаях, связанных с психосоматикой, когда стресс "затсрял" в теле происходит актуализация эмоций. Человек вдруг начинает осознавать страх, проявлять сильный гнев и ярость, повышается плаксивость. Это ярко видно применяя метод для детей и при панических атаках. Это временные явления, которые при дальнейшей работе проходят и не возобновляются. 

RESET прекрасно подходит для самокоррекции острого и хронического стресса.
Данную технику легко освоить всем желающим. 

Сеанс перезагрузки продолжается 36 минут, легко проводится, удобен для клиента и кинезиолога. Психологи-кинезиологи часто используют эту технику для входа в терапию, при психосоматических расстройствах, а также на поддержку после психокоррекции. 

Кому интересен данный подход, ищите сертифицированного тернера в своем городе. Я провожу обучение по данной методике в Краснодарском крае и Минске.
По окончании курса участникам выдаётся международный сертификат, дающий право практиковать в большинстве стран мира, а также методическое пособие с подробным описанием приемов. 
Антистресс для всей семьи     


Данная техника будет полезна в работе как профессионалам: психологам, остеопатам, реабилитологам, физиотерпевтам, логопедам и дифектологам, массажистам, так и для семейного пользования, как скорая помощь при различных недугах и для снятия психического напряжения. 



Просмотров: 477
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Семья для человека или человек для семьи?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Роль височно-нижнечелюстного сустава в психической и физической жизни человека
  • Стресс и его последствия для человека. Часть 1.
  • 8 необходимых действий для самопомощи при синдроме хронической усталости.
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Почему многие люди тяжело переносят расставание? Что происходит в мозгу человека при расставании?
  • Простые техники релаксации - помощь в состояниях тревоги, напряжения, стресса, при нарушениях сна.
  • Проективный рисунок человека при работе с телом и весом.
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • Влияние стресса на организм человека
  • Гипнотерапия для снятия стресса и усталости. Управление стрессом
  • Трудности при снижении веса. Стресс.
  • Для чего нужен психолог и как его выбрать? Руководство при выборе психолога
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • О стрессе: что такое стресс, и как стресс влияет на нас.
  • Стресс-стресс, как это мило, стресс-стресс без перерыва
  • Почему секс так важен для жизни человека? Виды психологического голода.
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • На что можно опираться при семейном консультировании? Исходные идеи для анализа семьи.
  • Стресс. Дистресс. Эустресс. Шкала стресса.
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • Энергия в нас - самопомощь при трудности или болезни
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что является самым важным для любого человека?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Взаимоотношения в семье как фактор стресса низкой интенсивности при заболеваниях детей.
  • Панические атаки. Психологическая помощь при панических атаках (вегето-сосудистой дистонии)
  • Работа с образом, при работе с гармонизацией отношений с матерью. Мотив"Корова"
  • Как отличить боли в сердце при ишемической болезни от болей при тревоге и панических атаках?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь