Как воспитывать ребенка...в одиночку

 

В научной психологии расписано развитие ребенка в полной семье. И большинство рекомендаций для родителей в популярной литературе по умолчанию тоже рассчитаны на «полную». А в жизни семьи, где ребенка воспитывает только один родитель (чаще мать, но встречались мне и отцы- одиночки), довольно распространенное явление. Меня часто спрашивают, как одному родителю воспитать ребенка, поэтому хочется дать ряд общих рекомендаций.

Во - первых, не вините себя за то, что ваш ребенок чего- то недополучает. Все эксперименты в психологии по сравнению полных и неполных семей проводились на большой выборке. Да, обычно, полная семья – лучшая воспитательная система, чем неполная. Но, семья семье рознь. Ведь есть семьи с одним, но любящим, грамотным, добрым, позитивным родителем, который очень многое дает своим детям. А есть с двумя, у которых вечные конфликты, или один из которых не принимает участия в воспитании, или… А есть дети вообще без родителей- в детском доме…У каждого своя ситуация. Ваш ребенок- уникален. И вы, безусловно, знаете что нужно для вас и для него!

Во- вторых,    второй родитель, который дал жизнь ребенку, дал ему и половину генов. И когда вы говорите о нем - считайте, что ребенок получает информацию о «половине себя». Поэтому, что бы там не произошло, относительно второго родителя лучше отзываться уважительно. И очень прошу, говорите правду, когда ребенок спрашивает о другом родителе. Нелицеприятную правду дети часто принимают гораздо легче нас взрослых.   Если мама, например, говорит об отце ребенка уважительно и позитивно, открыто и правдиво, то этим укрепляет и свои нынешние отношения с ребенком. Ведь любому приятно, когда в общении нет закрытых тем. И формирование будущего образа поведения с противоположным полом тоже идет как надо.

В- третьих, не пытайтесь быть для ребенка и отцом и матерью. Например, мать после развода может стараться быть более строгой, чем была раньше, или начать выдвигать новые требования к ребенку, которых раньше никогда не предъявляла. Ребенок никогда не поймет, что это делается для его же пользы, а для самой женщины стремление совместить в одном лице отца и мать будет чревато внутренними конфликтами в связи с воспитанием. Демонстрируйте и усиливайте поведение своего пола. Так мама мальчика, вместо того, чтобы учить его быть защитником и помощником по принципу «делай как я», может проявить «женскую слабость»- попросить его защитить ее, помочь ей. 

Маме девочки, чтобы научить ее общаться с противоположным полом, ведь не обязательно «становится мужиком», достаточно поделится своим женским опытом.

В- четвертых, для формирования образа противоположного пола, важно найти позитивный образец. Так, если мама воспитывает ребенка (причем не важно какого пола) одна, то для нее важно найти в ближайшем окружении и образец мужского поведения. Таким «символическим папой» может стать дедушка, тренер, брат мамы и т д.

В- пятых, найдите баланс между своими интересами и интересами ребенка. Любому малышу нужен счастливый родитель, особенно если он один. Ведь от эмоционального настроя родителя напрямую зависит развитие ребенка. Ловушки тут две. Часть одиночек становятся жертвой установки «все только для ребенка» которая приводит к тому, что родитель забывает и о своей личной жизни и ребенку не дает жить своей. Часть же наоборот стремится устроить свою жизнь, таская ребенка повсюду с собой. Как всегда придется искать золотую середину.

В- пятых, не смешивайте свою личную жизнь и родительство. Для ребенка вы всегда мама (или папа) и будете любить несмотря ни на что. Но в вопросах выбора вашего спутника жизни он может советовать, но не больше. В семьях, где супруги живут вместе «только ради детей» как правило, страдают последние. Женщина, которая второй раз выходит замуж, чтобы ребенок безотцовщиной не рос, обрекает на проблемы и себя и ребенка. И только если родитель обретает счастье в личной жизни, ребенок будет счастлив рядом с ним. И не важно, что приносит это счастье - новый супруг, а быть может и одиночество.

В- шестых, дети одиночек, чаше вырастают более прагматичными, чем их сверстники. Они будто раньше знакомятся со взрослой жизнью. С одной стороны это плюс. Например, ребенок матери- одиночки почти обречен научится одеваться-собираться сам раньше, чем его сверстник, одеть которого может и мама и папа и бабушка…Но с другой стороны, им часто нахватает  «детской непосредственности», умения радоваться миру, такому какой он есть. И их родителям, которые вынуждены тащить на себе груз разных проблем, тоже. Поэтому, почаще «становитесь детьми» рядом со своими детьми. Играйте, дурачьтесь…

А на последок хочется сказать, что в деле воспитания хорошего человека не так важно СКОЛЬКО у него родителей, сколь важно КАКИЕ!



Просмотров: 285
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Ребенок для матери или мать для ребенка?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • 6 важных рекомендаций для родителей о том, как стать другом для своего ребенка.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Когда местоимение МЫ может быть губительным для ребенка
  • Уверенность в себе. Что должен делать хороший родитель для ребенка.
  • Что должен делать хороший родитель для ребенка
  • Хочу ребенка! Что важно осознать. Упражнение для будущих мам.
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Родители, для меня это важно!Советы глазами ребенка.
  • Домик личности ребенка, или как быть если я родитель?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как мама может повлиять на будущее счастье своего ребенка?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Развитие ребенка это скучно для родителей или увлекательно?
  • Что нужно для здоровых отношений родитель-ребенок?
  • «Таблица умножения» или самостоятельность и ответственность? Что полезнее для ребенка и родителей.
  • Мама и как ей найти себя в разных периодах жизни ребенка
  • Нужно ли родителям играть со своими детьми? или Что такое ИГРА в жизни ребенка- дошкольника?
  • Что нужно для здоровых отношений родитель-ребенок? Продолжение...
  • Вы - лучшая мама для своего ребенка!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь