Утопия фразы- всё будет хорошо!

Эта фраза- "всё будет хорошо!", лозунг людей медленно идущих на дно. Медленно но уверенно тонущих в трясине жизни постепенно погружаясь в своей утопии. Мне всё время хочется спросить, вы кого уговариваете и обманываете, себя или других? В каком месте и у кого будет все хорошо, и с чего вдруг оно случится?

Я не злая тётя ненавидящая хорошие фразы и мотиваторы. Я реалистичная тётя - которая вытащила себя из дерьма и вытащила других, а также помогающая выползать и выкарабкиваться тем, кто понял что тонет. Я женщина, человек, специалист живущий в реальности, в этой реальности есть только один способ быть здоровым и счастливым, быть честным, заниматься собой, растить себя, исцелять свои травмы и исправлять ошибки.

Всё хорошо и всё будет хорошо действительно у тех, кто вышел из "плохо" на путь "хорошо", но прежде, чем он это сказал и будет говорить, он много раз честно признался себе, где он сидит на самом деле - в правде и еще раз в правде, о том, что он уже на дне или сползает на дно  жизни.

Его признание помогло ему сказать стоп глотанию дерьма заливающиму снаружи и его нутро изнутри. Он признал и попросил о помощи, не обязательно меня, он попросил о помощи высшие силы, Бога, людей, а потом уже пришёл ко мне работать, пахать и вытаскивать себя со дна.

Кто решил за себя бороться, кто вспомнил, что рождён не для смерти, а для жизни. Кто осознал, что не обязательно жить  страдая, в дерьме, в унижении, в насилии, в нищите, алкоголе, зависимостях. Пришли и остались не потому что они способны оплатить свои перемены и терапию, а потому, что когда по настоящему борешься за себя и начинаешь себя любить, к тебе приходят средства как любые ресурсы. Тот, кто пришел и пошёл наверх, он уверовал в себя и своё право на счастье. У них уже хорошо, и будет с каждым днём лучше. Про деньги вообще смешно говорить, нет денег на себя, на здоровую жизнь? Конечно нет, потому что вы их тратите на плохую, больную и несчастную жизнь, на свои страдания и подобную ерунду помогающую убежать от себя  и жизни еще глубже на дно.

Всё будет "как получится" у тех, кто принял жизнь как судьбу, прогнулся и ослаб в рабском поклоне. Кто смирился с тем, что жизнь не для него, жизнь это лотерея, жизнь это счастливый случай. Или другая форма бреда- жизнь это иллюзия, сказка или роман, который написан для вас, вы там главный герой.

Нет, такой роман написан не для вас, а для того, кто отбирает ваши разрушенные жизни, с удовольствием наблюдая, как легко человек подменяет черное море на лужу нечистот, приятные беседы с умными людьми и саморазвитие на сплетни, духовную пищу на алкоголь, любовь на половой акт. Как легко человеку войти и остаться в иллюзии невозможности, неспособности и выученной беспомощности. Как радостно он складывает лапки прикинувшись инвалидом, немощным и жалким, задавая всем один и тот же вопрос- какккк я смогу? Каааакккк жить лучше, если я не могу? Что мне делать если жизнь дерьмо....? Люди сволочи, государство гадость. С каким упоением он говорит другим- вам просто повезло, вам помогли, или вы ничего не понимаете в его горе, проблемах и несчастьях.

Раньше мне очень хотелось спасти и помочь, я делала, спасала, помогала, пока не поняла - это было нужно мне а не им. Сейчас я  занимаю нейтральную позицию  пока человек не пришёл и не пошёл в путь за собой и к себе, только тогда, когда я вижу желание борьбы и пробуждение любви, я начну и буду помогать

Даже фраза "на всё воля Божья" не подразумевает лежание на кроватке в обнимку с алкоголем и прочими заменителями жизни. Это подразумевает молитвы, обеты, аскезы, служение, поход в храм, послушание и покаяние - а это  уже работа над собой. Уже это пахать и признаваться в правде, признание в бессилие и обращение за помощью.

Чем помогает психолог? Всем, своим личным, человеческим, своим опытом и знаниями, энергией и силами, поддержкой и верой, тем, что наработал в виде навыков и ресурсов другого порядка, того, что недоступен человеку не в теме.

Мне всё равно, если вы лежите в луже и вам там хорошо, вы имеете полное право на это, грязи иногда целебны.  Я помогаю, работаю, уважаю тех, кто выбрал себя и жизнь, кто встал и пошел преодолевать своё не могу и не знаю.

Поэтому я не жалею и не сочувствую, не уважаю того, кто лежит в луже и не собирается шевелиться, но цепляется за подол близких и знакомых как грязь, пыль или плесень. Если вы выросли в деструктивных и токсичных отношениях, семье и установках, ваша фраза -" всё будет хорошо" при вашем бездействии,  очередной груз привязанный к вашим ногам для ускорение погружения на дно.

Если вы прячетесь или цепляетесь за другого, эта фраза наркоз, при котором вы самоуничтожаетесь. Если вы приняли и смирились с тем, что вы осадок жизни- эта фраза заготовлена на ваш памятник- "он думал, что всё будет хорошо".

Если вы одумались, то хотя бы просто перестаньте произносить этот бред. Всё будет так, как вы это начнёте делать. Человека определяет только то, что он делает. Не мечтает и думает,  или ест и с кем дружит, а только одно, что он делает.

Психолог это не собеседник для поговорить, поболтать и обсудить, пожаловаться, поныть и пострадать. Возможно кто работает именно так. Я нет, я могу и услышать и понять и поддержать, но моя задача не вытереть вам нос со словами всё будет хорошо, а помочь вам выйти оттуда.

Я уважаю ваш потенциал, я не беру на себя роль бога, я всего лишь помогаю идти, потому что знаю как. Это моя работа, в которой я развиваюсь и расту, вкладываю в себя, для того что бы быть счастливой и полезной в этом состоянии вам стать счастливыми.

Я работаю только в правде, я могу её дозировать, открывать постепенно, но без неё выхода со дна жизни нет. "На дно", я могу сводить или научить ходить, но только на дно бессознательного, где хранится ваша правда, ваши силы и любовь. Поэтому никогда не говорите этот бред о "хорошо". Говорите правду!

Скажите и говорите себе - все будет так, на сколько я себя люблю и уважаю, на сколько я буду стараться для себя, всё будет так, как я могу сделать для себя сейчас и завтра, на сколько я готов идти к счастью, свободе и успеху, на сколько я верую в себя и готов давать себе пинки и пендели. Всё будет ровно так, как я собой дорожу и на сколько я себя ценю и уважаю. А если это не так, и вам наплевать на себя, так почему к вам должны относится иначе?



Просмотров: 542
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Главный вопрос психологу или "Почему всё будет хорошо?"
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Главное - "полюбить себя", или не всё так просто?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • "Я для себя" - что это?
  • Всё будет хорошо! или Опасность позитивного мышления
  • Вылечите его, и у нас в семье всё будет хорошо
  • Пусть у вас всё будет хорошо!
  • Что будет если не критиковать себя и других
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Сколько ходить к психологу и что мне за это будет?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Родить для себя, так ли на самом деле всё просто
  • "Всё зависит только от тебя" — сколько раз вы уже слышали эту фразу?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь