Здоровье - это желание, всегда ли мы этого хотим?

Автор статьи: Дарья Кошелева

Энергия, сила, хорошее настроение приходит на что-либо. Это связано и с идеей, что усилия в любом успешном деле необходимы. Именно потому многие, кто не находит особого смысла или задач в том, что делают, быстро бросают, не дождавшись «волшебной таблетки». Обратиться к врачу, заняться здоровьем, добавить движения в распорядок дня, сменить стиль питания или режим отдыха - в первую очередь, означает изменить что-то в своей жизни.

Здоровье  это желание всегда ли мы этого хотим

Для того, чтобы в жизни могло что-либо измениться, стоит осознать то, что мешает этим изменениям – например, внутренние убеждения или установки, а также примириться с тем, что тянет нас в обратную сторону от здоровья. Подружиться, примириться, а не избавиться, убрать – в этом вся психотерапия. Поэтому, если есть ради чего быть здоровым, из очень многих вещей можно черпать то, что будет полезно для нас, и интуиция сама будет подсказывать и направлять нас. 

Какие могут быть блоки и проблемы, связанные со здоровьем, то есть почему мы не хотим этого на самом деле? 

- отрицание своего тела

- наличие психологическим травм из прошлого или тяжёлые обстоятельства жизни в настоящем

- внутренние конфликты

- неосознанное повторение опыта из семейной системы или рода

А также...

- отсутствие целей, задач и гармоничных смыслов в жизни! Ригидность во всей красе!

Если говорить про первый пункт, отрицание своего тела, то довольно распространённым явлением для современного человека стал дефицит "ощущения себя", постоянное нахождение "в голове", непрекращающийся поток мыслей, постоянное забегание вперёд, в будущее (заметьте, это не является постановкой или наличием задач, о чём я напишу позже).

"Чтобы отбросить контроль, мы должны разрешить голове слушать тело. Как же трудно это для большинства людей в нашем разумном мире! Слишком многие из нас живут, руководствуясь головой, вместо того, чтобы прислушаться к желаниям тела" - эти слова написаны А.Лоуэном, известным и гениальными психотерапевтом своего времени, создавшим направление телесно-ориентированной психотерапии.

Умение находиться в себе, в своём теле - это почти что аллюзия к выражению "находиться в своём уме". И в каком-то смысле так и есть, ведь в любом направлении психотерапии много внимание уделяется телесным проявлениям и феноменам. В восточном полушарии с древних времён использовали различные практики, которые обладали в том числе способностью человека возвращать в его собственное тело: йога, цигун, суфийские кружения и др. В направлении Цигун, о чём я подробнее напишу в блоге и на своём сайте, есть похожие методики, как у современного нейропсихолога или кинезиолога, напрямую влияющие на работу мозга и нервной системы.

Говоря о психологических травмах, разумеется, мне не хочется набивать вам и себе оскомину данным термином, но обойти стороной необходимость разрешать какие-то из прошлых травматических ситуаций невозможно, учитывая весь опыт работы с клиентами и свой опыт в качестве клиента. Травмы могут нести с собой послания из прошлого, например: "я никогда никому не буду нужным" или "всё, за что бы я ни взялся - бессмысленно!". Книга П.Санаева "Похороните меня за плинтусом" - лучше всего демонстрирует процесс травматизации члена семьи в рамках семейной системы.

Внутренние конфликты и напряжения обладают свойством отнимать много внимания и сил. Это и разнонаправленные внутренние импульсы ("хочу оставаться с этим партнёром" и "хочу уйти от этого партнёра), и наделение смыслом вещей и ситуаций, которые диссонируют с личностью и внутренним миром человека. Таким образом, на здоровье и заботу о себе просто не остаётся внимания и времени! Обычно так в этом случае и звучит "у меня нет на себя ни минуты!".

Наделение смыслом неосознанных попыток чем-то помочь своим родным часто идёт с рождения или из детства, когда, например, при дисгармонии в отношениях между родителями единственно возможной психологической защитой является желание остановить ссору, встать между родителями и защитить каждого из них, пожертвовав своим благополучием и здоровьем, то есть неосознанно - своим телом. Тогда тело служит некой функцией, и человек уже не обладает им и не претендует на него. Такие истории хорошо разрешаются в рамках семейной системной терапии, в том числе, подобные родовые сценарии ("помогу дедушке не болеть, взяв на себя часть его страданий"). Здесь прослеживается немало случаев психосоматики, с которыми приходят клиенты на сессию.

На десерт я оставила самый таинственный пункт, почему мы отказываемся заботиться о себе и становиться здоровыми: сама по себе болезнь несёт вторичную выгоду, возможность манипулировать кем-то (из настоящего или даже прошлого), чтобы получить недостающие внимание, заботу и любовь. Мысль лишь в том, что подобное манипулирование - не только привычный способ получения любви и внимания, но и способ избежать столкновения с неизвестностью, с будущим, в конце концов, с конечностью жизни, ответственностью перед самим собой. Только не боясь встретиться с экзистенциальными данностями, а проще говоря с ценностями и смыслами жизни индивидуальности, можно начать наконец-то находиться в сегодняшнем моменте, а также ставить реальные цели и задачи. А ведь на них нужны будут ресурсы, силы и здоровье, о котором тут же придётся печься. Логично?:-)



Просмотров: 575
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Пять признаков того, что вы продолжаете находиться в отношениях со своим "бывшим"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • "У нас Семья!" или "Нет, мы только вместе живем!"
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Как правильно ставить цели, чтобы они достигались. Системы "SMART" и "КОНЭЦ".
  • "Принять" или "бороться": о психологическом принятии своего тела.
  • Культивируя желание: "Что выросло - то выросло" или "Что посеешь - то и пожнешь"?
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Сынок, не делай этого" - "Хочу и буду", чтобы ребенок сотрудничал нужно...
  • "Тело все помнит!" или "Почему меня колотит?"
  • Всегда говорю "да" другим и "нет" себе, или, о личных границах.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь