Я к нему, как к человеку, а он ...

Автор статьи: Галина Зарипова

Я с тобой – разговариваю, а ты мне – хамишь…

С тобой по-человечески, а ты только о деньгах и думаешь!

Не думал/а, что ты на такое способна!

Как ты мог/могла?!

 

Такими фразами в разговоре обмениваются часто. От обиды, ярости, злости, непонимания, вины, стыда, горечи, тоски. Искренне недоумевают, когда человек ВДРУГ становится иным, ВДРУГ делает что-то неподходящее. Переживают предательство, слышат угрозы и видят манипуляции там, где их нет.

Как такое происходит? Отчего два близких человека ВДРУГ становятся врагами, не слышат друг друга и только перечисляют список обид и затаенной боли.

«Ты обещал!»

«Да ты сама много чего обещала, где это все?!»

Отчего случаются взрывы семейного масштаба после слов: «Я думала, ты догадаешься, я же смотрела на них!» или «А че такого, я же хотел себе и купил. Ты что ли против?»

Почему в семье, где все друг друга опекают и заботятся в тоже самое время скрываются долги или причины их, стыдятся говорить о болезнях или недоговаривают о трудностях?

«Ты не говори маме, что мы сделали, она будет переживать» или «Нельзя обсуждать на людях наши проблемы, еще подумают, что мы убогие какие» И самое убойное – «Я хочу тебе добра!»

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся общаются. Люди вступают в тот самый злосчастный контакт, коммуникацию, строят отношения и делают еще много других телодвижений. Люди начинают сближаться.

Отношения возникают не вдруг, им нужно время, чтобы сформировались условные правила взаимодействия между партнерами. Правила могут быть явными, четкими, прозрачными, а могут быть размытыми, диффузными, меняющимися или не быть вовсе. Во всех условиях при любой погоде отношения начинают развиваться.

Допустим, что у партнеров (это могут быть супруги, друзья, ребенок-родитель) в коммуникациях нет четких правил. Условия могут меняться вместе с правилами, каждый новый день или под каждое новое настроение возникает новый порядок вещей. Даешь новую структуру каждые 24 часа!

Что происходит с парнетрами? Мониторить эмоциональный фон, тотально контролировать, анализировать 365 дней в году – невозможно. Нужен простой и доступный способ для поддержания отношений. Такой способ, который поможет быстро и во время сориентироваться в ситуации и сделать нужный шаг. Как это сделать?

Начать додумывать за партнера, фантазировать про него, думать «как он». В такой паре или системе всегда будут недосказанности, увиливания, опасения: «А вдруг обидится? Я лучше промолчу или подожду, пока само пройдет». Эти отношения будут зыбкими и нестабильными именно по причине фантазий о ком-то другом. Нет фактов – будут проекции. "Свято место пусто не бывает, раз мочит, значит что-то скрывает или обиделся" Общение, строящееся на домыслах чревато разоблачениями.

«Как?! ты это сделал/а?! Да как ты мог/ла?!» или «Я всю жизнь на тебя положила, лучшие годы отдала, а ты?! Тебе не надо?!»

Манипуляции здоровьем, обидами, будущей смертью, уходом и одиночество – вот что сохраняет фантазийный мир от разрушения. Ведь если остановиться, задать прямой вопрос, услышать ответ и не начать «играть» – можно утратить веру в уже придуманный, пусть и иллюзорный мир.

Есть другие отношения. Помните Афоню? Ты – мне, я – тебе. Человек человеку волк должен. В таких отношениях партнер видится исключительно с точки зрения пользы. Муж – чтобы зарабатывал, дети – чтобы радовали, жена – чтобы красивая, машина – чтобы круче.

Здесь любое общение строится с вопроса: «Что я с этого получу?» Зачастую этот вопрос витает в воздухе, не озвучивается, даже не осмысливается самим человеком и полезность действий не всегда измеряется цифрами.

«Выйду замуж, потому что пора», «Нужно правильно воспитать сына, чтоб потом он меня кормил/поил», «Нужно вести себя прилично, чтобы никто не подумал плохого о нас». В последнем примере уже пересекаются фантазийные отношения с функциональными.

Люди, видящие в других только полезность, общаются с другими и с собой только с этой позиции.

«Я ничего не могу тебе дать, не приближайся ко мне», транслирует молодая женщина, параллельно жалуясь на одиночество и отсутствие отношений с мужчинами.

«Не смей мне рассказывать о своих проблемах, я тебя родила для радости», говорит мать взрослой дочери и искренне недоумевает «Почему ты мне ничего не рассказываешь?»

Люди с функциональным способом общения могут много вкладываться в других и ждать такого же ответа для себя. Они искренне удивляются и обижаются, если их вклад оказывается незамеченным или ненужным. «Я же хотел/а как лучше!» «Я старался/лась для вас, а вам не надо!»

Желание получить любовь, внимание к себе зачастую снаружи выглядит как навязывание или липкая, обволакивающая забота, похожая на паутину.

Есть еще одни отношения. В них много вопросов.

«Как тебе это?» «Я хочу вот так, как ты на это смотришь?» «Как ты думаешь, можем ли мы…?» и пр. Задающий вопрос слушает ответ, да, такое тоже бывает (с). Оба партнера могут не соглашаться друг с другом и говорить об этом, спорить до хрипоты, ругаться и быть честными, открытыми с собой и другим.

В таком общении отказать – не значит обидеть, отвергнуть или проигнорировать. Отказ не рассматривается как конец отношениям, а прояснения последних – помогают раскрыться. Им важно содержание общения, наполненность, ясность смыслов. Здесь близость не скоротечный процесс, а вдумчивое исследование. О таких отношениях пишут как об истинной близости, их называют доверительными и открытыми. Наверное, в них встречаются триединством, мыслей, чувств и тел.

В каких отношениях вы?



Просмотров: 302
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Что в имени тебе моем? Или Люди как драные зайцы
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Счастье вдруг … Или не «вдруг». Что нужно для счастья?
  • «Тебе что, трудно помочь мне?», или Как правильно просить о помощи
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Люди начинают скучать по тебе, когда видят, как ты счастлив без них
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Как мне быть? Как дальше жить? Или что делать с болью утраты!?
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • Что такое «мучительная близость» и как детям и родителям прекратить быть обузой друг для друга*
  • Любимая свекровь или что сделать, чтобы не возненавидеть друг друга.
  • Что такое любовь или как разрушаются отношения. (часть 1)
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Давай сделаем вид, что все в порядке, или Мины в отношениях. Как сохранить отношения счастливыми?
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Что раньше: курица или яйцо? Или как начать быть счастливой!
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Вдруг он(а) мне изменяет, или Ревность это хорошо или плохо?
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Что говорить или КАК? Что делают Гении общения
  • Как-будто что-то мне мешает быть мной или коротко о стене.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь