Слова, которые помогают

В течение дня мы произносим от 5 до 15 тысяч слов. А сколько мыслей проносится в нашей голове – даже сложно представить. Вы когда-нибудь отслеживали, что и как Вы говорите и думаете? Задумывались ли над тем, почему говорите именно так, а не иначе? Наши мысли и слова напрямую влияют на наше подсознание. Ведь мы запоминаем  только 10% информации, а наше подсознание запоминает и оставшиеся 90% тоже. В том числе оно точно запоминает и то, что мы говорим. А дальше, запечатлев образ сказанного, приводит нас к реальности, которая напрямую соотносится с нашими словами и мыслями.

Например, женщина, которая хочет стать стройнее, может часто и много говорит о том, что она полнее, чем желает. Повторяя это по нескольку раз в день, она влияет на свое подсознание, фактически дает ему установку – а подсознание в свою очередь толкает женщину к тому, чтобы она стала соответствовать своим словам.  От мыслей о том, что Вы не так стройны, как хотелось бы избавиться достаточно сложно. Но можно подействовать на свое подсознание, а, следовательно, и на мысли, перефразировав то, что так часто говорите. Например, вместо того, чтобы говорить «У меня пять лишних килограммов, и они мешают мне жить», попробуйте  произносить «Я постройнею на пять килограммов и стану чувствовать и ощущать себя намного лучше». Смысл сказанного практически не изменился, но Ваше подсознание услышало описание совершенно другой ситуации. И, поверьте, оно сделает все, чтобы привести Вас к тому, чтобы сказанное стало реальностью. Я, конечно, не говорю о том, что Вам не придется работать над обозначенной проблемой. Но  теперь сделать это будет гораздо проще и приятнее – не надо будет заставлять себя, ломать и переступать через свои желания. В голове уже будет позитивная картинка, к которой идти намного легче, чем убегать от негативного образа. Таком образом, первое правило - вместо того, чтобы постоянно мысленно и словесно описывать не устраивающую Вас ситуацию, говорите о желаемом будущем.

Правило второе: не зацикливайтесь на возможных неудачах, говорите и думайте, соответственно, о том, какой будет Ваша удача, говорите об успехе, как о неотвратимом будущем. Когда Вы ставите перед  собой какую либо цель и хотите достичь успеха, вполне естественно, что в голове возникает вопрос «А что если не получиться?». Такой вопрос и беспокойство, связанное с ним  - нормальный логический процесс, попытка продумать и предусмотреть все варианты исхода событий. Более того, такие мысли, как правило, могут сыграть нам на руку – подготовить нас к разным результатам наших действий, помогают продумать дальнейшие шаги и т.д. Но, если Вы начинаете зацикливаться на негативных прогнозах, грызть себя по этому поводу, то большая часть эмоциональных сил уходит на то, чтобы бороться с негативными мыслями. Сил и желания на выполнение поставленных перед собой задач становится все меньше и меньше. Избавиться от таких мыслей, опять же достаточно сложно. Но никто не помешает Вам отслеживать и корректировать то, что и как Вы говорите. Например, вместо «у меня не хватит на это сил», скажите «с каждым днем сил у меня становится все больше и больше»; вместо  вопроса в никуда «а если не получиться?», скажите (помечтайте), «когда у меня получиться, я получу/сделаю то-то и то-то» и т.д. Старайтесь говорить о том, к чему стремитесь, как о неизбежном факте, который обязательно наступит Вашем будущем. Вместо «если я сдам экзамен, то смогу уехать отдыхать», скажите «когда я сдам экзамен, я уеду отдыхать». Конечно одним махом «исправить» негативные мысли – это из области фантастики, но Ваше подсознание получит ясную картинку того, к чему нужно идти – и Вы облегчите себе задачу. А произнося «правильные» фразы чаще и чаще, вы сможете настроить себя на победу и поднять себе дух.

Правило третье: проведите «ревизию» привычных, каждодневных фраз и скорректируйте их – пусть они говорят Вам о приятном. К некоторым словам мы привыкаем и говорим их практически «на автомате». Такие фразы могут быть крайне опасными для нашего подсознания, они создают установки годами, и поэтому с каждым разом набирают все больше и больше силы и влияния на наше самочувствие, на наши действия, на нашу жизнь. Например, вместо «я не устал(а)», скажите «Я вполне хорошо себя чувствую» или «У меня еще достаточно сил для..». Вместо «у меня нет сил на это», «завтра у меня будут силы на …» или «я смогу это сделать завтра». Замените фразу «я болею» на «заболел, но сейчас выздоравливаю» и т.д. Придав привычной фразе новое звучание, Вы незаметно для себя и чувствовать себя будете лучше, и сил прибавиться и желание жить и творить станет Вашим спутником.

Еще одним важным правилом является замена обобщений на описание конкретной ситуации. Вместо общей фразы «Я устал(а)», попробуйте сказать «Сегодня я устал, но завтра …» и т.д. Если сегодня у Вас что-то не получилось, не стоит говорить «Я плохой менеджер» или «У меня скверный характер», «Я плохая мать» или «Я неудачник». Не нужно делать общее правило из единичного происшествия. Лучше скажите: «В этот раз я не смог составить хороший отчет, завтра у меня получится лучше», «Сегодня я наговорил лишнего, плохо обошелся с этим человеком, завтра я поступлю по-другому», «В этой ситуации я не смогла правильно повести себя с ребенком, но в следующий раз я буду знать, что делать», «В этот раз не получилось, но в следующий..». Заменяя обобщения на описание конкретной ситуации, Вы не даете себе установку на «негативное правило», не ставите на себя «ярлык», Вы лишь описываете случившееся. Такая постановка вопроса позволит Вам и Вашему сознанию стремиться к новым высотам и не допускать направленности на неудачи.

Итак, подведем итог. Всего четыре простых правила, которые Вы сможете постепенно без особенных затрат ввести в свой обиход, помогут по-другому взглянуть на себя, на мир вокруг, настроить Вас на лучшее, помогут чаще улыбаться и наслаждаться жизнью и быть хотя бы чуточку увереннее в себе. Вот эти правила:

  • Вместо описания негативной ситуации в настоящем, говорите о приятном будущем
  • Говорите о желаемом успехе, как о том, что обязательно случится в будущем
  • Замените привычные Вам фразы с негативным оттенком на более позитивные
  • Говорите о единичной неудаче, как о факте, а не как о правиле.
  • Наше подсознание – хитрая штука. Получив «команду» или образ желаемого будущего, оно сделает все, чтобы привести нас к нему. Но мы, сами того не осознавая, часто даем заведомо проигрышные команды и цели. Попробуйте начать с малого и самого простого: ПРОИЗНОСИТЕ правильные команды, фразы и слова, показывайте тем самым своему подсознанию, чего хотите достигнуть. А оно сделает все, зависящее от него, чтобы Вы пришли к желаемому результату.



    Просмотров: 429
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Подсознание верит в то, что вы говорите.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Как мотивировать себя? или почему наше подсознание лучший партизан!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать с «прошлыми жизнями»? (о том, как исправить прошлое, чтобы счастливо жить в настоящем)
  • «Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам нужно пойти» или «Доверьтесь специалисту»
  • Что делать, если на себя сил не хватает?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему вы анализируете вместо того, чтобы жить?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Что делать вместо критики (себя и других)
  • Проблема лишнего веса не в весе, а в том, чтобы чувствовать себя собой
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Что вы говорите перед тем, как сказать Прощай? Психотерапия горя. Часть 2



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь