Слышать своего ребенка

Автор статьи: Александра Опалева

Слышать своего ребенка

   Ответьте себе на вопрос – «Когда в последний разя разговаривалла со своим ребенком?». Мы говорим не про односторонний монолог с нотациями о правильном поведении, а именно о РАЗГОВОРЕ. Часто мы, задав вопрос «Ну как дела?» даже не слушаем ответ, тут же забываем, о чем спросили и начинаем заниматься своими делами. В лучшем случае ребенок пытается поделиться своими впечатлениями о проведенном дне. Но мы, родители, тут же «обрубаем»  его рассказ фразами  - «Сколько раз я говорил…»; «Это все ерунда!» и так далее. Малыш, видя такое к себе отношение, старается отвечать на ваш вопрос о насущных делах как можно короткими фразами или просто молчит (ведь все равно его не слышат).

  Став подростком, ребенок наотрез отказывается обсуждать свои дела с родителями. Почему? Отчасти это потому, что мы предпочитаем сериал или футбол по телевизору, или, приходя с работы, кричим, чтоб от нас отстали, ведь мы работали целый день. А когда вспоминаем, что отвечаем за ребенка и «вообще, вокруг творятся страшные вещи» мы стремимся к чаду. Но в ответ слышим « Все в порядке». Теперь уже мы хотим поговорить с чадом, но как и с чего начать не знаем. Теряя контроль над ребенком, мы пытаемся навязать силой ему свое мнение, ограничиваем свободу, тем самым усугубляем и без того конфликтные отношения.

    РАЗГОВОР с родителями очень важен. Только через контакт мы сможем узнать о проблемах своего ребенка, о вопросах, которые его волнуют, то о чем он беспокоится. Слыша своего ребенка, мы не только сможем остановить развитие зарождающихся комплексов, но вовремя сумеем «забить тревогу» в случае насилия над чадом, включения его в «плохую» компанию, в начале злоупотребления наркотиками и алкоголем. Мы сможем научить своего ребенка как правильно вести себя в разных опасных ситуациях.

  Даже пустяковая проблема (по мнению взрослого) требует решения совместно с ребенком. Сын в первом классе признался, что влюбился в девочку, а она не отвечает взаимностью? Сопереживайте вместе с ним, вспомните о своей несчастной любви. Переживает, что маленького роста, покажите видео врача об особенностях возрастной физиологии или расскажите, что тело растет всю юность и неизвестно какого роста будет ребенок через год.

   Слушая свое чадо, даже если мы понимаем, что он сочиняет, не нужно говорить «Ты все врешь». Лучше выяснить цель фантазии. Ребенок может запомнить какую-то деталь, из-за которой  возник вымышленный рассказ. Помните фразу «Устами младенца глаголет истина»? Вспоминайте ее, когда ребенок заявляет, что ему не нравится дядя или тетя из соседнего подъезда, или что видел, как дядя, которого мы считаем добропорядочным и приятным человеком, ударил ногой проходящую мимо собаку. Дети инстинктивно чувствуют людей, а маньяки с виду очень приятны и дружелюбны. Немало ужасающих случаев насилия, когда ребенок молчит, думая, что так и должно быть или боится наказания со стороны родителей. Этого можно было избежать, если бы у детей были доверительные отношения  с мамой и папой.

 Часто родители, выбирая дополнительный кружок для своего ребенка, руководствуются только своими личными желаниями. Мама хочет, чтобы Петя был великим скрипачом, а мальчик хочет потерять навсегда ненавистную скрипку. При протесте сына мама обвиняет его в неблагодарности, говоря «Мы в тебя столько денег и сил вложили, а ты?». А его желаниями просто не поинтересовались. Поэтому прежде чем навязывать свое мнение и заставлять ребенка осуществлять ваши мечты, поговорите с ним, приведите свои доводы в пользу вашего решения, выслушайте его. И тогда разочарований и обид в будущем будет намного меньше.

  Видите, сколько можно подчеркнуть из обычного разговора с ребенком? Необходимо не только слушать, что говорит ваше чадо, но и анализировать сказанное. Не нужно бояться допускать ребенка к своим делам, думая, что он не поймет, так как мал. Связь должна быть двусторонняя. Делитесь с сыном и дочерью своими опасениями, радостями, тревогами и они будут откровенны с вами, насколько это возможно. Вариантов поддержки ребенка много. Но принцип один – СЛЫШАТЬ ребенка, прочувствовать его проблему и ВМЕСТЕ придти к решению. Ни в коем случае не отмахиваться от его фантазий, или высказанных опасений по поводу окружающих людей, таким образом можно избежать плохих последствий для жизни ребенка.



Просмотров: 306
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Так ли страшен черт, как его малюют» или «стоит ли прятать своего ребенка от психиатра»?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • «Я очень люблю своего ребенка, но иногда мне кажется, я бы его просто убила!».
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как решить водить ребенка в кружок или нет, когда ребенок не хочет?
  • Нужно ли родителям играть со своими детьми? или Что такое ИГРА в жизни ребенка- дошкольника?
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как любить своего ребенка? Как его принять?
  • «Тотальная глухота» или как родители не слышат своего ребенка.
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Как выйти замуж, если он не хочет? Как родить ребенка, если он не готов? Как женить его на себе?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что делать, если Вы думаете, что не любите своего ребенка?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • дети - это инопланетяне... или как мне понять своего ребенка
  • Хочу ребенка. Или что влияет на способность женщины к зачатию и вынашиванию ребенка.
  • Наказания или последствия: что лучше для ребенка?
  • Что происходит с ребенком, когда его стыдят
  • Что происходит с ребенком, когда его стыдят
  • Как лучше понять ребенка? Определяем темперамент и ведущий анализатор у себя и своего ребенка.
  • Защитить ребенка от травли – дело рук его родителей или нет?
  • Проблема ребенка это моя проблема или все же ребенка?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Как не нужно любить своего ребенка? (или коротко о гиперопеке)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь