Сказка для девочки, которая огрызалась и была всем недовольна

    Сказка для девочки, которая огрызалась и бурчала, как старушка.

Проблема: девочка, 4, 5 года. Огрызается, делает замечания взрослым, постоянно бурчит, вечно не довольна происходящим.

Проанализировав ситуацию, выяснилось, что мама, в общении с дочерью ведет себя подобным образом. В обращении не использует просьб, только повелительную форму. Груба, нетерпелива. Возможно, ребенок перенимает модель общения от мамы, не понимая, что поступает плохо.

Из анамнеза выяснилось, что любимые персонажи девочки-это феи. Она и сама мечтает вырости и стать феей.

                                         Сказка для мамы и ее дочки.

Сказка для девочки которая огрызалась и была всем недовольна

 "Бурчунья"                  

      На одной маленькой, маленькой планете, был маленький, маленький остров. На этом маленьком, маленьком острове, в самой маленькой, маленькой стране, был маленький, маленький солнечный город. И в этом маленьком, маленьком солнечном городе, на маленькой улице Солнечной, среди множества маленьких домов, стоял маленький, маленький домик. И жила в этом маленьком домике маленькая семья из мамы, папы и маленькой девочки.

Эта маленькая, маленькая девочка была очень, очень доброй, нежной и ласковой, как котенок. Мама ее так и звала «моя Мурочка». Все в этой семье очень любили друг друга, особенно маленькую девочку, за, то, что она всем, всем дарила радость и нежность.
    А где-то, очень-очень далеко, в далекой, далекой маленькой стране, жила злая колдунья Бурчунья. Ее страна была такой маленькой, маленькой, что злой колдунье Бурчунье не хватало в ней жителей, таких же бурчунов! И поэтому, колдунья часто летала по солнечным городам, искала добрые семьи, и посыпала своим колдовским порошком добрых людей, чтобы они превращались в недовольных бурчунов.

И вот, однажды, когда добрая мама и ее маленькая доченька играли во дворе, пыльца от этого заколдованного порошка попала на маму. И добрая, нежная, ласковая мама превратилась в злую, всем недовольную женщину. И все члены семьи перестали узнавать свою маму, особенно огорчилась маленькая девочка, ведь мама перестала играть с ней, рассказывать сказки и нежно, нежно обнимать перед сном.

Но, недостаточно злой колдунье придворных, вернулась она и заколдовала маленькую девочку. Посыпала на неё свой колдовской порошок и девочка стала такой вредной, всем недовольной, такой, какая нужна была колдунье Бурчунье. Очень обрадовалась злая колдунья, что в ее свите прибавилась еще одна семья Бурчунов!

Но злые чары действовали не долго. Девочка была такая нежная и ласковая, что колдовской порошок быстро потерял свою силу.. И уже к вечеру, она опять стала доброй и нежной, как котенок, которого когда-то любила ее добрая мама.

Разозлилась колдунья, полетела в свое колдовское царство, чтобы сварить самое сильное колдовское зелье для доброй девочки.         

 А добрая девочка начала размышлять, как ей спасти заколдованную маму. Иначе, если маму не расколдовать до полной луны, она навсегда останется недовольной бурчуньей!

Засыпая, попросила маленькая девочка, чтобы во сне к ней прилетела Добрая Фея и помогла расколдовать ее маму.

Когда пришел самый сладкий сон, появилась Добрая Фея и сказала, что она посыплет девочку волшебным пороком, чтобы злые чары не действовали на неё, а на маму этот волшебный порошок не подействует, потому, что мама уже давно выросла. Только ее добрая маленькая доченька может расколдовать свою маму. –Но, как? - спросила маленькая девочка. –Что мне надо делать?

- Каждое утро, просыпаясь, обнимай, целуй свою мамочку и говори ей, какая она добрая, нежная и хорошая. И когда из садика приходишь, говори ей, какая она добрая, нежная и хорошая. И даже, когда ложишься спать, опять обнимай, целуй свою мамочку и говори ей, какая она добрая, нежная и хорошая.- Сказала Добрая Фея и улетела.

Так и делала маленькая девочка, каждое утро, днем и на ночь, и даже, когда приходила из детского садика, она обнимала, целовала свою мамочку и говорила ей, какая она добрая, нежная и хорошая.

Прошло не так и много времени, даже луна еще не успела вырасти, однажды ночью, во сне прилетела Добрая Фея и сказала маленькой девочке, что злые чары пали и ее мама снова стала той самой доброй и нежной, какой была раньше. И все это, благодаря ей, маленькой доброй девочке, которая расколдовала свою маму! С тех пор, в этой маленькой дружной семье всегда царила любовь и доброта.

© Абразцова Надежда

P.S. Каждый вечер, девочка сама напоминала маме, что надо обязательно прочитать сказку про бурчунью. Через 3 прочтения сказки, девочка, вдруг сказала маме: "Мамочка, а я ведь тоже тебя никогда не обнимаю..." Через некоторое время, в данной семье закрепился ритуал: обниматься при встрече и прощании, утром и на ночь. В последствии, в семье сформировалась традиция, если кто-то начинает "бурчать", все вспоминают, что где-то летает злая колдунья Бурчунья со своим колдовским порошком...

 



Просмотров: 784
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Жила была девочка и она любила мальчика...
  • Гнев. Злая колдунья или добрая принцесса?
  • Ты умная, добрая, нежная, и ужасно одинокая...
  • Кто такая «хорошая девочка» и почему она несчастная.
  • Хорошая мама - какая она?
  • Моя добрая мама, или атмосферный суицид
  • Добрая мама часть 1.
  • парадокс родительского послания "Хорошая девочка- это взрослая девочка" (клиентская история)
  • Просто потому что я добрая
  • "Жила-была девочка"... Авторская сказка на заданную тему
  • Девочка, девушка, женщина: где ты потерялась?!... Мама, а ты, что здесь делаешь?!
  • Соблазнить, чтобы разочароваться, или маленькая девочка в мире больших сильных мужчин
  • Виктимблейминг или жила-была девочка, сама виновата
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Маленькая девочка внутри Большой тебя
  • Я - маленькая девочка!
  • Злая мать и добрая тётя
  • В каждой из нас живет маленькая девочка - это наше истинное Я!
  • Как маленькая девочка научилась справляться с паническими атаками (клиентский случай)
  • "Идеальная мама" - какая она?
  • Маленькая девочка и большой слон
  • Моя первая консультация – какая она была?
  • Сказкотерапия: "Жизнь маленькой девочки 35 лет"
  • Девочка, которая была... бы...
  • Маленькая девочка в теле взрослой женщины
  • Жила-была Девочка...
  • Жила-была девочка...
  • Жила-была девочка.
  • Взрослый мужчина и маленькая девочка (сексуальное домогательство)
  • Архетип «Хорошая девочка» и его Тень «Плохая девочка»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь